Namensliste Soldatenfriedhof Hürtgen

Hürtgen
Soldatenfriedhof Hürtgen
Lfd.Nr. 1 - 500 Lfd.Nr. 2001 - 2500
Lfd.Nr. 501 - 1000 Lfd.Nr. 2501 - 3024
Lfd.Nr. 1001 - 1500 Ehemalige Wehrmachtsangehörige, die unter den Unbekannten des Friedhofes zu suchen sind
Lfd.Nr. 1501 - 2000 In Memoriam der Gefallenen im Hürtgenwald

 

  KRIEGSGRÄBER   Dienstgrad Truppenteil, Erkennungsmarke     Grab-Nr. Reihe    
2501 Unbekannter Soldat           1663 18    
2502 Unbekannter Soldat           1664 18    
2503 Unbekannter Soldat           1665 18    
2504 Unbekannter Soldat           1666 18    
2505 Unbekannter Soldat           1667 18    
2506 Unbekannter Soldat           1668 18    
2507 Unbekannter Soldat           1669 19    
2508 Unbekannter Soldat           1670 19    
2509 Unbekannter Soldat           1723 19    
2510 Unbekannter Soldat           1744 20    
2511 Unbekannter Soldat           1761 20    
2512 Unbekannter Soldat           1779 20    
2513 Unbekannter Soldat           1813 21    
2514 Unbekannter Soldat           1815 21    
2515 Unbekannter Soldat           1857 21    
2516 Unbekannter Soldat           1885 21    
2517 Unbekannter Soldat           1892 21    
2518 Winter Josef     25.04.1910   1896 21 überführt von Froitzheim (Grab XIII4)  
2519 Kern Josef   4.Flak Ers.Abt. 64227 24.04.1908 Rülzheim 02.12.1944 Obermaub. 1897 21 überführt von Wollersheim  
2520 Unbekannter Soldat           1909 21    
2521 Unbekannter Soldat           1910 21    
2522 Unbekannter Soldat           1935 21    
2523 Unbekannter Soldat           1967 22    
2524 Unbekannter Soldat           1968 22    
2525 Unbekannter Soldat           1969 22    
2526 Unbekannter Soldat           1971 a 24    
2527 Unbekannter Soldat           1972 22    
2528 Unbekannter Soldat           1972 a 24    
2529 Unbekannter Soldat           1973 22    
2530 Unbekannter Soldat           1974 22    
2531 Unbekannter Soldat           1974 b 24    
2532 Unbekannter Soldat           1974 c 22    
2533 Unbekannter Soldat           1987 23    
2534 Unbekannter Soldat           1988 23    
2535 Unbekannter Soldat           2010 23    
2536 Schmitz Bernhard, Heinrich Ogefr. 175 3.Le.FlakErs.Abt. 96 26.01.1920 Epe/Westf. 04.11.1944 ostw. Aachen 2019 23    
2537 Unbekannter Soldat           2033 23    
2538 Unbekannter Soldat           2034 23    
2539 Lewandowsky Erich   N10566144Krgsm. Matr. 19.01.1916 Rüstringen 23.11.1944 vor Aachen 2038 23    
2540 Unbekannter Soldat           2039 23    
2541 Unbekannter Soldat           2040 23    
2542 Unbekannter Soldat           2041 23    
2543 Unbekannter Soldat           2043 23    
2544 Unbekannter Soldat           2044 23    
2545 Unbekannter Soldat           2049 23    
2546 Kruschka Bruno Gren. 1762 1.St.Kp.Gren.Ers.Btl. 355 14.05.1923 Warmhot/Dirschau 22.11.1944 bei Schönthal/Langerwehe 2050 23    
2547 Walter Hermann, Theodor, Martin Gren. 17621.St.Kp.Gren.Ers.Btl. 355 09.04.1926 Bad Wildungen 22.11.1944 bei Schönthal/Langerwehe 2051 23    
2548 Unbekannter Soldat           2052 23    
2549 Unbekannter Soldat           2053 23    
2550 Unbekannter Soldat           2054 23    
2551 Unbekannter Soldat           2056 23    
2552 Unbekannter Soldat           2057 23    
2553 Unbekannter Soldat           2058 23    
2554 Unbekannter Soldat           2059 23    
2555 Unbekannter Soldat           2076 23    
2556 Unbekannter Soldat           2077 23    
2557 Unbekannter Soldat           2078 23    
2558 Unbekannter Soldat           2079 23    
2559 Unbekannter Soldat           2080 23    
2560 Unbekannter Soldat           2081 23    
2561 Unbekannter Soldat           2082 23    
2562 Unbekannter Soldat           2083 23    
2563 Unbekannter Soldat           2085 23    
2564 Unbekannter Soldat           2086 23    
2565 Unbekannter Soldat           2087 23    
2566 Unbekannter Soldat           2088 23    
2567 Unbekannter Soldat           2089 23    
2568 Unbekannter Soldat           2090 23    
2569 Unbekannter Soldat           2091 23    
2570 Unbekannter Soldat           2092 23    
2571 Unbekannter Soldat           2093 23    
2572 Unbekannter Soldat           2095 23    
2573 Unbekannter Soldat           2096 23    
2574 Unbekannter Soldat           2097 23    
2575 Unbekannter Soldat           2098 23    
2576 Unbekannter Soldat           2099 23    
2577 Unbekannter Soldat           2101 23    
2578 Unbekannter Soldat           2103 23    
2579 Unbekannter Soldat           2104 23    
2580 Unbekannter Soldat           2105 23    
2581 Unbekannter Soldat           2106 23    
2582 Unbekannter Soldat           2107 23    
2583 Unbekannter Soldat           2108 23    
2584 Unbekannter Soldat           2112 23    
2585 Unbekannter Soldat           2113 23    
2586 Unbekannter Soldat           2115 23    
2587 Unbekannter Soldat           2123 24    
2588 Unbekannter Soldat           2124 24    
2589 Unbekannter Soldat           2125 24    
2590 Unbekannter Soldat           2128 24    
2591 Unbekannter Soldat           2129 24    
2592 Unbekannter Soldat           2130 24    
2593 Unbekannter Soldat           2132 24    
2594 Unbekannter Soldat           2133 24    
2595 Meny Hubert   5892R.Kp.Flg.E.B. XII. 01.05.1926 Karlsruhe   2134 24 umgeb. von Merken  
2596 Unbekannter Soldat           2135 24    
2597 Unbekannter Soldat           2145 25    
2598 Unbekannter Soldat           2148 25    
2599 Lamatz Anton Gefreiter 5823Stm.Kp.G.E.B.350 12.10.1913 Zabrze (Nindenburg O/S.) 21.11.1944 Weisweiler 2151 25    
2600 Unbekannter Soldat           2158 27    
2601 Unbekannter Soldat           2170 25    
2602 Unbekannter Soldat           2227 25    
2603 Unbekannter Soldat           2242 26    
2604 Unbekannter Soldat           2283 26    
2605 Unbekannter Soldat           2284 26    
2606 Unbekannter Soldat           2285 26    
2607 Unbekannter Soldat           2287 26    
2608 Unbekannter Soldat           2288 26    
2609 Unbekannter Soldat           2289 26    
2610 Unbekannter Soldat           2290 26    
2611 Unbekannter Soldat           2291 26    
2612 Unbekannter Soldat           2294 26    
2613 Unbekannter Soldat           2301 26    
2614 Unbekannter Soldat           2304 26    
2615 Unbekannter Soldat           2305 26    
2616 Unbekannter Soldat           2312 26    
2617 Unbekannter Soldat           2314 26    
2618 Unbekannter Soldat           2334 27    
2619 Unbekannter Soldat           2336 27    
2620 Unbekannter Soldat           2339 27    
2621 Unbekannter Soldat           2340 27    
2622 Allerkamp Wilhelm Obergefreiter 14102.I.E.B.453 16.06.1921   2344 27 umgeb. von Echtz  
2623 Unbekannter Soldat           2346 27    
2624 Unbekannter Soldat           2352 27    
2625 Unbekannter Soldat           2356 27    
2626 Unbekannter Soldat           2361 27    
2627 Unbekannter Soldat           2365 27    
2628 Unbekannter Soldat           2366 27    
2629 Unbekannter Soldat           2459 a 29    
2630 Meyerherm Hans Werner         2459 b 29    
2631 Unbekannter Soldat           2480 29    
2632 Unbekannter Soldat           2481 29    
2633 Unbekannter Soldat           2482 29    
2634 Körner Johann         2492 29    
2635 Unbekannter Soldat           2493 29    
2636 Unbekannter Soldat           2494 29    
2637 Unbekannter Soldat           2495 29    
2638 Unbekannter Soldat           2497 29    
2639 Unbekannter Soldat           2522 29    
2640 Unbekannter Soldat           2523 30    
2641 Unbekannter Soldat           2524 30    
2642 Unbekannter Soldat           2525 30    
2643 Unbekannter Soldat           2529 30    
2644 Unbekannter Soldat           2534 30    
2645 Unbekannter Soldat           2536 30    
2646 Unbekannter Soldat           2538 30    
2647 Unbekannter Soldat           2539 30    
2648 Unbekannter Soldat           2541 30    
2649 Unbekannter Soldat           2543 30    
2650 Unbekannter Soldat           2546 30    
2651 Unbekannter Soldat           2547 30    
2652 Unbekannter Soldat           2548 30    
2653 Settgast Joachim Uffz. Gren.Rgt.89.5.Komp.; 164 5./I.R.89 17.08.1921 Wismar/Mecklbg. 16./17.09.1944 Schevenhütte 2549 30 umgeb. von Schevenhütte  
2654 Unbekannter Soldat           2552 30    
2655 Firley Alois Schütze 120 Grenes.Kp.Pi.E.B. 12 06.05.1923 Altkirchen/Lissa 17.09.1944 Schevenhütte 2554 30 umgeb. am 09.10.1951 vom Gemeindefriedhof Schevenhütte Grab Nr. 8  
2656 Unbekannter Soldat           2557 30    
2657 Unbekannter Soldat           2557 30    
2658 Unbekannter Soldat           2557 30    
2659 Unbekannter Soldat           255725 30    
2660 Unbekannter Soldat           2557 30    
2661 Unbekannter Soldat           2557 30    
2662 Unbekannter Soldat           2557 30    
2663 Unbekannter Soldat           2557 30    
2664 Unbekannter Soldat           2557 30    
2665 Unbekannter Soldat           2557 30    
2666 Unbekannter Soldat           2557 30    
2667 Unbekannter Soldat           2557 30    
2668 Unbekannter Soldat           2557 30    
2669 Unbekannter Soldat           2557 30    
2670 Unbekannter Soldat           2557 30    
2671 Unbekannter Soldat           2557 30    
2672 Unbekannter Soldat           2557 30    
2673 Unbekannter Soldat           2557 30    
2674 Unbekannter Soldat           2557 30    
2675 Unbekannter Soldat           2557 30    
2676 Unbekannter Soldat           2557 30    
2677 Unbekannter Soldat           2557 30    
2678 Unbekannter Soldat           2557 30    
2679 Unbekannter Soldat           2575 a 28    
2680 Bach Hans Fw. 161gem.Schtz.2/317 16.08.1908 Bonn 02.12.1944 nördl. Kirche Bergstein 2576 a 28    
2681 Unbekannter Soldat           2577 a 28    
2682 Unbekannter Soldat           2579 28    
2683 Unbekannter Soldat           2579 a 28    
2684 Unbekannter Soldat           2580 28    
2685 Unbekannter Soldat           2580 a 28    
2686 Unbekannter Soldat           2581 a 28    
2687 Unbekannter Soldat           2582 a 28    
2688 Unbekannter Soldat           2583 a 28    
2689 Unbekannter Soldat           2584 27    
2690 Unbekannter Soldat           2604 31    
2691 Freese Chlodwig         2621 31    
2692 Unbekannter Soldat           2639 33    
2693 Unbekannter Soldat           2650 33    
2694 Hering Karl Pol. Meister 451 Köln 26.11.1897 Petersdorf/Krs. Ilfeld 23.11.1944 Großhau 2650 a 33    
2695 Unbekannter Soldat           2651      
2696 Unbekannter Soldat           2652      
2697 Unbekannter Soldat           2653      
2698 Unbekannter Soldat           2654      
2699 Unbekannter Soldat           2655      
2700 Behling Erich Feldwebel I.R.664 10.Kp.8 24.11.1906 Lippehne Ende 1944/Anfang 1945 2656      
2701 Unbekannter Soldat           2657      
2702 Unbekannter Soldat           2658      
2703 Unbekannter Soldat           2659      
2704 Unbekannter Soldat           2660      
2705 Trittin Kurt Uffz. 5353./I.E.B.458 03.06.1912 Züllchow 14.02.1945 Eschweiler ü. Feld 1661 18    
2706 Unbekannter Soldat           2662      
2707 Unbekannter Soldat           2663      
2708 Unbekannter Soldat           2664      
2709 Unbekannter Soldat           2665      
2710 Schindler Kurt         2666 33    
2711 Unbekannter Soldat           2667 33    
2712 Milsch Paul Gefr. 26132.Fl.Ausb.Rgt. 52 23.10.1925 Tannfeld   2670 33    
2713 Unbekannter Soldat           2671 33    
2714 Unbekannter Soldat           2672 33    
2715 Unbekannter Soldat           2673 33    
2716 Unbekannter Soldat           2675 33    
2717 Unbekannter Soldat           2676 33    
2718 Unbekannter Soldat           2678 33    
2719 Unbekannter Soldat           2679 33    
2720 Unbekannter Soldat           2682 33    
2721 Unbekannter Soldat           2683 33    
2722 Unbekannter Soldat           2685 33    
2723 Unbekannter Soldat           2686 33    
2724 Unbekannter Soldat           2686 33    
2725 Unbekannter Soldat           2687 33    
2726 Unbekannter Soldat           2688 33    
2727 Unbekannter Soldat           578 5    
2728 Unbekannter Soldat           2561 30    
2729 Unbekannter Soldat           2563 30    
2730 Unbekannter Soldat           198 2    
2731 Unbekannt           2706 33    
2732 Albrecht Hermann   Fl.H.Kdtr. A/Oels 239 17.05.1909 HamburgSchnelsen   2642 c 33 umgeb. von Nideggen  
2733 Altpeter Günther Gefr. 302  11./Fl.Rgt. 51 13.02.1924 Reckweilerhof/Kusel März 1945 im Raume Düren 2738 34 umgeb. von Abenden  
2734 Becker Stefan Gefreiter St.Kp. 1056 17.06.1907 Bous/Saarlouis in Abenden 2736 34 umgeb. von Abenden  
2735 Beneking Friedrich   229 7./Pz.Jg.E.u.A.Kp. 416 10.02.1921 Gaste bei Osnabrück 25.11.1944 Kleinhau 2735 34 umgeb. von Abenden  
2736 Bielen Hans   77 4./A.K.St. (H) 22 17.04.1919 Saarbrücken in Nideggen 2697 33 umgeb. von Nideggen  
2737 Bomblat Günter Flieger 2.Flg.Ers.Btl. XI; 672.Flg.Ers. Btl. XI 28.09.1926 Königsberg Nov./Dez. 1944 2309 26 umgeb. von Echtz  
2738 Brandt Hans   1080 Ld.Sch.E.B. 9 29.03.1924 Frankfurt/Main Brandenberg 2710 33 umgeb. von Nideggen  
2739 Braun KurtHermann   12./Fl.Rgt.12  1553 22.04.1925 StuttgartWangen 08.10.1944 Simonskall 2693 33 umgeb. von Nideggen  
2740 Breiner Alois Gefreiter Inf.Pi.Ers.Kp. 79508 05.04.1910 DohnPirmasens 16.11.1944 Gey 179 2    
2741 Breter Walter Feldwebel 67 188/ 79 25.03.1922 Zweibrücken bei Abenden 2753 34 umgeb. von Abenden  
2742 Brockmann Gerhard   Flak Battr.Brch.Jg.Rgt. 6; 18064.schw.Flak Ers.Abt. 61 07.09.1902 Greifswald 11.02.1945 2800 34 umgeb. von Soller (1955)  
2743 Broicher Anton   5700 1.Lds.Schtz.Ers.Btl. 6 27.08.1901 M.Gladbach vermutl. bei Nideggen 2737 34 umgeb. von Abenden  
2744 Busch Fritz Uffz. 1.Kp.I.E.B.453 252     2486 29 umgeb. von Kelz  
2745 Büttcher Fritz   1857  1.F.E.Abt. 11 15.12.1903 Lengede Krs. Peine Nideggen 2704 33 umgeb. von Nideggen  
2746 Clasen Heinz, Johannes, Karl   1999 Stkp.Pz.Jg.E.Abt. 20 20.04.1925 Wentorf/Schleswig 1944 2705 33 umgeb. von Nideggen; auf dem Kriegerdenkmal in Sandesneben verzeichnet  
2747 Clausen Hermann   8./A.Flg.Rgt. 63 1678 14.03.1925 Neukirchen/Südtondern/Schleswig Nideggen 2701 33 umgeb. von Nideggen  
2748 Debie Peter Obergefreiter 2./Heer.Pi.Btl. 73; 5975 Pi.E.B. 6 07.12.1920 Kohlberg/Aachen 03.11.1944 Hürtgen 1154 12 umgeb. von Winden  
2749 Dietz Heinz         2756 34 umgeb. von Abenden  
2750 Dommeier Alexander   N 33 220/44 D.Kriegsmarine 03.10.1926 Wien   2560 30    
2751 Dörzbach Karl   215 967  4452 06.03.1927 Langenbrücken 16.02.1945 2650 c 33 umgeb. von Nideggen  
2752 Duhr Hubert   5776  2./Pi.Ers.Btl. 9 08.08.1925 10.11.1944 Rollesbroich 2702 33 umgeb. von Nideggen  
2753 Ehlig Wilhelm Gefreiter Stabskp.Gren.Rgt. 1053; 3037 St.Kp.Gren.Ers.Btl. 105 10.11.1912 Münchweiler/Pirmasens 13.02.1945 2608 31 umgeb. von Füssenich  
2754 Ellinger Georg   Fallschirm Jg.Rgt. 02.06.1921 Ebenried/Mfr. aufgefunden Oktober 1945 "Jungholz" bei Nideggen 2724 34 umgeb. von Nideggen  
2755 Engel Hermann   323  3./S.E.K. 404 03.04.1913 Marienthal/Pfalz vermutl. bei Nideggen 2741 34 umgeb. von Abenden  
2756 Fiedler Richard   2774Ld.SchtzE.B. 8 01.03.1907 Reichenau 17.11.1944 2199 25    
2757 Frenzel Willi   3./L.Sch.Btl. 260 371 31.10.1905 Remscheid 17.10.1944 2 km nordostw. Simonskall 2691 33 umgeb. von Nideggen  
2758 Funk Stephan Leutnant 1047StammKp.I.E.B. 89 16.12.1909   1448 15    
2759 Gaudl Josef   5149Marschkp.I.E.Btl. 385 24.07.1911 Tschachl Nideggen 2708 33 umgeb. von Nideggen  
2760 Gerken Wilhelm, Heinrich, Christoph   1./L.S.Ers.B. 10 503 03.04.1905 Schneverdingen/Soltau 04.11.1944 Schmidt 2703 33 umgeb. von Nideggen  
2761 Göke Wilhelm   280  3./871.L.Sch.Kp. 09.04.1907 Bad Lippspringe bei Simonskall 2742 34 umgeb. von Abenden  
2762 Groneck Leo   ? Ers.Btl. 317 422 (422 St.Kp. I.E.B. 317) 22.09.1919 Litzmannstadt   2739 34 umgeb. von Abenden  
2763 Grund Hermann   7./I.R. 328 137 23.04.1913 M.Gladbach 13.11.1944 Brandenberg 2722 34 umgeb. von Nideggen  
2764 Gruner Alfred   377  Fl.Fhr.Sch.C Kiliansdorf 06.07.1918 Niedercrinitz 21.11.1944 Vossenack 2727 34 umgeb. von Nideggen  
2765 Hable Rudolf Gefreiter Pz.Jg.E.Kp.I.R.10/5282 31.03.1911 Bergreichenstein 16.11.1944 Kleinhau 181 2    
2766 Hachfeld Adolf   5615  1./Ld.Sch.E.Btl. 10 11.05.1902 Borstel im Raume Schmidt 2740 34 umgeb. von Abenden  
2767 Hadenfeld Hans   55 6. Gr. Krw.Kol. 616 16.01.1898 Tellingstedt/Heide/Holstein 21.11.1944 Vossenack 2713 33 umgeb. von Nideggen  
2768 Hahn Bertold Obergefreiter 4.Gren.Rgt. 943; 2.J.E.B. 4901090; Fp.Nr. 47225 E 01.09.1906 Hamburg 12.11.1944 Froitzheim 1868 21 umgeb. von Froitzheim  
2769 Hanisch Günther   7582./R.A.Kdo.F.T.S.Ü.F.W.T.S. 31.10.1925 Rosenthal 11.10.1944 Amtsbez. Nideggen 2650 e 33 umgeb. von Nideggen  
2770 Henschel Hermann   L.Sch.Ers.Btl. 9; 2.Kp. 958 07.09.1904 BerlinLichtenberg 04.11.1944 Schmidt 2719 33 umgeb. von Nideggen  
2771 Hensen Peter   5774 Ld.Schtz.Ers.Btl. 6; 1. Komp. 11.07.1904 Breyell Kleinhau 2747 34 umgeb. von Abenden  
2772 Hinnrich Erich   5114 3./Lsch.Ers.Btl. 3 12.07.1902 Berlin   2707 33 umgeb. von Nideggen  
2773 Johann Jakob   203 8./I.R. 105 09.06.1915 Todenroth, Krs. Simmern Ende Jan. 1945 Abenden 2730 34 umgeb. von Abenden  
2774 Rothe Alfred   Verw.Kp. 189; Fp.Nr. 11245 16.01.1905 18.12.1944 1917 21    
2775 Keutgen FranzJosef     24.09.1855 Wollseifen 15.12.1944 Wollseifen 2799 34 umgeb. von Wollseifen  
2776 Keutgen Gertrud     02.02.1937 Wollseifen 15.12.1944 Wollseifen 2798 34 umgeb. von Wollseifen  
2777 Keutgen Günther     16.08.1938 Wollseifen 15.12.1944 Wollseifen 2797 34 umgeb. von Wollseifen  
2778 Unbekannt           2789 34    
2779 Klaus Otto   Ln.St.(mot.Z.)E.Hf.HannovewrVahrenwald 82 21.02.1918 Tykrigchnen Schmidt 2755 34 umgeb. von Wollersheim  
2780 Klingberg Heinz   88 6.Fl.Ausb.Rgt. 53 10.12.1922 SteingrundWaldenburg   2716 33 umgeb. von Nideggen  
2781 Knaack Egon   7252St.Kp.G.E.B.u.G.A.B. 306 05.09.1926 Kamen 05.11.1944 bei Hürtgen 10 1    
2782 Köhler Rudolf Gren. St.Kp./I.E.B. 481 490 05.04.1910 Dürrfeld 04.11.1944 (07.11.1944) i.d. Eifel (nicht verzeichnet) 2712 33 umgeb. von Nideggen Rudolf Köhler
2783 Lewandowski Max, Johann, Maximilian   62592 5308 02.05.1909 NiederPrietschen Krs. Fraustadt 22.01.1945 Nideggen 2695 33 umgeb. von Nideggen  
2784 Lichti Alfred Obergefreiter 105 Lw.Bau Kp. 40/XII 17.10.1921 St. Germannshof/Pirmasens   2714 33 umgeb. von Nideggen  
2785 Liebe Günther   88 Em. 63/57305 25.12.1914 Berlin bei Wollersheim 2785 34 umgeb. von Wollersheim  
2786 Lutz Reinhold   2./Inf.Kp. 1055 03.04.1922 StuttgartFeuerbach   2717 33 umgeb. von Nideggen  
2787 Lutz Wilhelm Wachtmst. 118A./I.Pol.Batl. VI 24.04.1896   353 3    
2788 Mai Erich         2743 33 umgeb. von Abenden  
2789 Maier Hans Obergefreiter 1046  3.le.A.E.A. 14 13.09.1920 Leipzig/Leutsch 04.11.1944 Schmidt 2711 33 umgeb. von Nideggen  
2790 Menzel Helmut Soldat 2.Flg.Ers.Btl. XI 426 17.12.1927 Lyck 1. 3.3.1945 bei Wollersheim 2790 34 umgeb. von Wollersheim  
2791 Mock Ludwig   111 60661 26.05.1917 Hochspeyer 19.02.1945 Nideggen 2700 33 umgeb. von Nideggen  
2792 Möller Karl, Julius   154  3.Fl.Ausb.R. 82 18.08.1918 DortmundSölde (jetzt Ende Febr. 1945 bei Abenden 2749 34 umgeb. von Abenden  
2793 Neumann Erich Obergefreiter 214204  18 06.07.1921 1945 84 1 umgeb. von BergThuir  
2794 Niehsen Wilhelm     21.02.1907 Merken 24.04.1945 Gemarkg. Abenden 2750 34 umgeb. von Abenden  
2795 Neymeier (Neymeyer) Aloys (Alois)     19.01.1923 26.02.1945 Nideggen, Kreis Düren 2718 1 umgeb. von Nideggen (1955) (auf dem Ehrenmal und der Ehrentafel in Bad Krozingen-Tunsel verzeichnet)  
2796 Oleksiuk Otto   5627 3.E./I.R. 47 13.02.1921 Niendorf 17.11.1944 bei Hürtgen 4 1    
2797 Pyka Felix   214 363 600 09.05.1926 Himmelwitz Krs. Gr.Stehlitz OS. in der Gem. Wollersheim 2796 33 umgeb. von Wollersheim  
2798 Rehles Christian   3. Sch.Ers.Kp. 313 1210 11.05.1906 Dackscheid/Prüm Bez. Trier 04.11.1944 Schmidt 2720 33 umgeb. von Nideggen  
2799 Reinsch Arthur, Richard, Alfred   1528  2.B.E.B. 11 23.11.1904 Neuhain a.d. Katzbach/Goldberg Menden (Winden?) 2748 34 umgeb. von Abenden  
2800 Roth Walter   4 Stamm Kp. Pi.Ers.Btl. 33 10.10.1924 Insheim   2642 b 33 umgeb. von Nideggen  
2801 Schembecker Franz   R./Flg.Ers.Btl.VII 32662 Fallsch.Jg. 20.03.1927 Beckum 03.03.1945 Raum Wollersheim 2764 34 umgeb. von Wollersheim  
2802 Schloth Adolf   5533 L.S.E.B. 9, 3. Kp. 01.09.1902 Sommerkohl/Altenau   2744 34 umgeb. von Abenden  
2803 Schreyer Walter   1662  4./I./Fallsch.Jg.Rgt. 6 16.05.1922 Pfalzdorf 27.12.1944 Nideggen 2698 33 umgeb. von Nideggen  
2804 Unbekannt           220 2    
2805 Seck Paul, August   Lw.Bau Komp. 12/ XI 367 07.06.1907 Hanrichenburg/Recklinghausen 06.12.1944 Nideggen 2726 34 umgeb. von Nideggen  
2806 Stanosch Johann Obergefreiter       2723 34 umgeb. von Nideggen  
2807 Starnberger Ferdinand   2./Flak Ers.Abt. 19 664 01.05.1908 Wien Zerkall 2696 33 umgeb. von Nideggen  
2808 Steimer Heinrich   1999 4.Flak T.Sch.Jü. 29.04.1916   2513 c 30    
2809 Stübiger Georg   0 2435  17.Lg. Nach.Rgt. 2 03.05.1923 Großloh/Eger   1814 21    
2810 Szameitat Herbert   61  II./J. 6/77/6.Staffel 03.12.1917 Bündken 12.12.1944 bei Hürtgen 2715 33 umgeb. von Nideggen  
2811 Thielecke Heinrich   97  11/.I.R. 467 26.11.1913 Hörsingen Kleinhau 2733 34 umgeb. von Abenden  
2812 Noberini KarlErich   1365./Fl.1.Rgt. 26     472 4    
2813 Worte           2757 34 umgeb. von Langerwehe  
2814 Wiegand Gustav   N  52  Fl.H.Komp.Stolp Reitz 12.06.1908 St. Petersburg Harscheid 2732 34 umgeb. von Abenden  
2815 Wiese Karl   62592/6169  (Bordst.F.T.Kdo.II/186  32) 27.12.1921 Windhausen/Harz   2650 d 33 umgeb. von Nideggen  
2816 Wolf Friedrich   0.8434/40 S 29.06.1923 Hundorf 31.10.1944 Brandenberg 2709 33 umgeb. von Nideggen  
2817 Zahn Wilfried   580  St./Pz.I.E.A. 6 03.06.1922 Aussig   2692 33 umgeb. von Nideggen  
2818 Zerbe Heinrich   5.579.3.I.E.B. 159 23.11.1907 Probeeren 18.12.1944 Simonskall 2728 34 umgeb. von Abenden  
2819 Unbekannter Soldat         Fundort: Maubacher Bleiberg 137 1    
2820 Unbekannter Soldat           2023 23    
2821 Unbekannter Soldat           2635 a 33 umgeb. von Nideggen   
2822 Hellvoigt Martin Fhj.Oberjäger 24110.Flg.Ausb.Rgt. 22 10.10.1923 Schmiedefeld 24.26.02.1945 2633 b 33 umgeb. von Nideggen  
2823 Unbekannter Soldat           2633 c 33 umgeb. von Nideggen  
2824 Unbekannter Soldat           2633 d 33 umgeb. von Nideggen  
2825 Unbekannter Soldat           2642 a 33 umgeb. von Nideggen  
2826 Poetzsch Max   100L.Pk.Eschw. 04.06.1910 Kirchhain N.L.   2650 b 33 umgeb. von Nideggen  
2827 Unbekannter Soldat           2690 33 umgeb. von Nideggen  
2828 Unbekannter Soldat           2694 33 umgeb. von Nideggen  
2829 Mescher August Gefreiter 1935Gren.Gesch.E.269 03.12.1925 Nellinghof   2699 33 umgeb. von Nideggen  
2830 Unbekannter Soldat           2721 33    
2831 Unbekannter Soldat           2725 34 umgeb. von Nideggen  
2832 Unbekannter Soldat           2729 34 umgeb. von Abenden  
2833 Unbekannter Soldat           2731 34 umgeb. von Abenden  
2834 Schürholz Paul   Trup.T.S.B.K. 27; 3043.Bau89Ufw. 19.06.1897 Blankenbach/Oberberg 13.12.1944 Abenden 2734 34 umgeb. von Abenden  
2835 Leven Wilhelm Uffz. 41I.R. 39 30.06.1914 NeußGrevenbroich vom 26. zum 27.02.1945 Abenden 2745 34 umgeb. von Abenden  
2836 Unbekannter Soldat           2746 34 umgeb. von Abenden  
2837 Retzmann Karl Gefr. nicht verzeichnet 28.09.1909 Karbach/St. Goar 22.01.1945 Kommerscheid/Eifel 2751 34 umgeb. von Abenden  
2838 Unbekannter Soldat           2752 34 umgeb. von Abenden  
2839 Unbekannter Soldat           2754 34 umgeb. von Abenden  
2840 Unbekannter Soldat           2758 34 umgeb. von Wollersheim  
2841 Unbekannter Soldat           2759 34 umgeb. von Wollersheim  
2842 Unbekannter Soldat           2760 34 umgeb. von Wollersheim  
2843 Unbekannter Soldat           2761 34 umgeb. von Wollersheim  
2844 Unbekannter Soldat           2762 34 umgeb. von Wollersheim  
2845 Unbekannter Soldat           2763 34 umgeb. von Wollersheim  
2846 Unbekannter Soldat           2765 34 umgeb. von Wollersheim  
2847 Unbekannter Soldat           2766 34 umgeb. von Wollersheim  
2848 Unbekannter Soldat           2767 34 umgeb. von Wollersheim  
2849 Unbekannter Soldat           2783 34 umgeb. von Wollersheim  
2850 Ritter Hubert   Fallschirmjäger; R/Flg.Ers.Batl. VII 32645 21.03.1927 Augsburg 01./02.03.1945 Wollersheim 2784 34 umgeb. von Wollersheim  
2851 Unbekannter Soldat           2786 34 umgeb. von Wollersheim  
2852 Unbekannter Soldat           2787 34 umgeb. von Wollersheim  
2853 Unbekannter Soldat           2788 34 umgeb. von Wollersheim  
2854 Unbekannter Soldat           2791 34 umgeb. von Wollersheim  
2855 Unbekannter Soldat           2792 34 umgeb. von Wollersheim  
2856 Uhlmann Wilhelm, Heinrich   Lw.Baukomp. 5/IV  489 07.10.1919 Frankfurt/M. 30.04.1945 2793 34 umgeb. von Wollersheim  
2857 Unbekannter Soldat           2794 34 umgeb. von Wollersheim  
2858 Unbekannter Soldat           2795 34 umgeb. von Wollersheim  
2859 Unbekannter Soldat           2801 34 umgeb. von Soller  
2860 Unbekannter Soldat           2768 34 Sandgrube an der Straße Langerwehe-Heistern  
2861 Unbekannter Soldat           2769 34 Derichsweiler/Gürzenicher Wald  
2862 Unbekannter Soldat           2769 34 Derichsweiler/Gürzenicher Wald  
2863 Unbekannter Soldat           2769 34 Derichsweiler/Gürzenicher Wald  
2864 Unbekannter Soldat           2770 34 Derichsweiler/Gürzenicher Wald  
2865 Unbekannter Soldat           2770 34 Derichsweiler/Gürzenicher Wald  
2866 Klinke Leo Obergefreiter 6511.Gem.Schtz.Kp.396 28.02.1902 Zeiselwitz seit 04.12.1944 vermisst 2771 34 Gemarkung Gey Alt Hubertushöhe  
2867 Holtmann Erich         1848 34    
2868 Baurmann Luise     11.11.1925 Düren 16.11.1944 Düren 2772 34 16.05.60 vom Gdefriedhof Großhau umgeb.  
2869 Baurmann Albert     13.01.1932 Düren 16.11.1944 Düren 2772 34 16.05.60 vom Gdefriedhof Großhau umgeb.  
2870 Baurmann Wilhelm     23.08.1885 NiewerAmstel 16.11.1944 Düren 2773 34 16.05.60 vom Gdefriedhof Großhau umgeb.  
2871 Baurmann Scholastika     17.11.1891 Düren 16.11.1944 Düren 2773 34 16.05.60 vom Gdefriedhof Großhau umgeb.  
2872 Unbekannter Soldat           2774 34 27.07.1960 vom Gdefriedhof Untermaubach Grab 42  
2873 Unbekannter Soldat           2775 34 28.07.1960 v. Gdefriedhof Bergstein zugebettet  
2874 Winterberg Otto Obergefreiter 11.Kp.III.Fallsch.Jg.R.G.; 15214.209T 13.10.1922 Euskirchen 14.12.1944 Obermaubach 2776 34 umgeb. aus dem Wald von Obermaubach  
2875 Unbekannter Soldat           2777 34 23.02.1961 aus Wenauer Forst (Nähe Laufenburg)   
2876 Unbekannter Soldat           2778 34 umgeb. von Nörvenich (Burgpark) am 04.05.1961  
2877 Unbekannter Soldat           2778 34 umgeb. von Nörvenich (Burgpark) am 04.05.1961  
2878 Unbekannter Soldat           2778 34 umgeb. von Nörvenich (Burgpark) am 04.05.1961  
2879 Unbekannter Soldat           2779 34 09.05.1961 aus Revier Großhau, Distr. 152, umgeb.  
2880 Unbekannter Soldat           2780 34 06.11.1961 aus d. Flur Gieschardt, Kleinhau umgeb.  
2881 Unbekannter Soldat           2780 34 06.11.1961 aus Flur Gieschardt, Kleinhau, umgeb.  
2882 Preuß Paul   9501 Rek.K.Flg.Ers.Batl. XII 19.12.1927 Beckum/Westf. 10.12.1944 Bogheim 2781 34 umgeb. von Bogheim am 21.10.1961  
2883 Unbekannter Soldat           2876 35 umgeb. vom Schafberg (Straß) am 31.10.1961  
2884 Unbekannter Soldat           2862 35 umgeb. von Nörvenich, Grab 17 am 09.10.1961  
2885 Unbekannter Soldat           2863 35 umgeb. von Nörvenich, Grab 2 am 09.10.1961  
2886 Unbekannter Soldat           2864 35 umgeb. von Nörvenich, Grab 3 am 09.10.1961  
2887 Unbekannter Soldat           2865 35 umgeb. von Nörvenich, Grab 1 am 09.10.1961  
2888 Mosakowski Adam     15.09.1921 Samotsch/Polen 02.01.1945 Nörvenich 2866 35 umgeb. von Nörvenich, Grab 4 am 09.10.1961  
2889 Urbaniak Stanislaus     03.02.1916 Leslau/Polen 14.02.1945 bei Gut Gyppenbusch 2867 35 umgeb. von Wissersheim, Grab 3 am 09.10.1961  
2890 Stein Walter Unteroffizier 2473./I.E.B.89 15.11.1910 Gustrow/Mecklbg. 01.03.1945 bei Wissersheim 2868 35 umgeb. von Wissersheim, Grab 4 am 09.10.1961  
2891 Braun Robert Gefreiter Fp.Nr. 66475 12.02.1890 Fringshaus b. Rötgen 08.02.1945 Wissersheim 2869 35 umgeb. von Wissersheim, Grab 4 am 09.10.1961  
2892 Sellack Franz   5639 4./Inf.Ers.Btl. 203 07.08.1908 Berlin 28.02.1945 Irresheim 2870 35 umgeb. v. Irresheim (Marktplatz Grab 1) 09.10.1961  
2893 Unbekannter Soldat           2871 35 umgeb. v. Irresheim (Marktplatz Grab 2) 09.10.1961  
2894 Brack Reinhold Unteroffizier 1634 FlakKaserne Hamburg 26.07.1906 05.10.1944 Hürtgen 2872 35 umgeb. von Winden Grab 148 am 09.10.1961  
2895 Canaris Walter Obergefreiter 919/1 Flk.Schw.E.Abt. 5 A 10.07.1910 Huckingen/Duisburg 05.11.1944 im Amtsbezirk Kreuzau 2873 35 umgeb. von Winden Grab 148 am 09.10.1961  
2896 Thomas Josef Unteroffizier 40328/I.E.B.45 12.01.1910 Kobern/Koblenz 19.12.1944 Untermaubach/Bilstein 2874 35 umgeb. von Winden Grab 158 am 09.10.1961  
2897 Lukasiak Heinrich     20.05.1915 Polen 23.04.1944 Boich 2875 35 umgeb. von Boich Grab 106 am 09.10.1961  
2898 Denig Theodor Obergefreiter 11. Kp.I.F.I.R.5; F.A.R.136559 (Erk. Marke 6559/Fl. Ausb. Rgt. 13; 11. Fsch. Jg. Rgt. 5; FP 50510 D) 29.01.1921 Neunkirchen/Saar vermutl. 10.12.1944 2877 35 [vermisst bei Obergleich, Kreis Düren. (Bahnlinie Aachen – Köln in der Höhe der Ortschaft Obergleich, 200 m von der Blockstelle Merode in Richtung Langerwehe)(*1)]; umgeb. 15.11.1961 von Jüngersdorf (Bahnstrecke Düren -Aachen)  
2899 Richter Helmut Jäger   20.03.1926 Bendorf   2782 34 umgeb. am 15.11.1961 von Jüngersdorf (Bahnstrecke Düren  Aachen)  
2900 Unbekannter Soldat           2782 34 umgeb. am 15.11.1961 von Jüngersdorf (Bahnstrecke Düren  Aachen)  
2901 Ederer Michael Oberjäger 159217412 20.03.1918 Ulrichsgrün 10.12.1944 bei Obergeich 2878 36 umgeb. am 15.11.1961 von Jüngersdorf (Bahnstrecke Düren  Aachen)  
2902 Dietrich Valentin   1292  2.Stamm.Gren.Ers.Btl. 116 28.01.1926 Frankfurt/Main 22.11.1944 Meroder Wald 2879 36 umgeb. am 19.04.1962 aus Waldgebiet Jüngersdorf (Franzosenkreuz)  
2903 Unbekannter Soldat           2881   umgeb. am 28.05.1962 aus dem Meroder Wald  
2904 Unbekannter Soldat           2882 36 umgeb. am 28.05.1962 von Langerwehe  
2905 Unbekannter Soldat           2883 36 umgeb. am 28.05.1962 von Kleinhau  
2906 Unbekannter Soldat           2884 36 umgeb. am 27.06.1962 von Großhau  
2907 Quellmann Max   38  St.III.A.R.2 26.02.1904 Prenzlau 30.11.1944 Vettweiß 2806 36 umgeb. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 12  
2908 Vannuys Josef     29.01.1890 oder 29.11.1890 30.11.1944 im Raum Vettweiß 2825 35 13.03.1961 vom Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 17  
2909 Unbekannter Soldat           2807 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 13  
2910 Hungsberg Oskar Obergefr. 83  54561 02.06.1906 EssenLüdenscheid 04.12.1944 westl. Bogheim Krs. Düren 2826 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 14  
2911 Garthoff Gerhard SS-Sturmmann 4710  Flg.H.Kdtr.Crailsheim 24.12.1925 Kutzleben/Sachs. 30.11.1944 im Raum Vettweiß 2827 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 16  
2912 Bühler Walter Obergefreiter 703 Fl.A.Kdtr. Göppingen 11.05.1922 Freudenstadt/Schwarzw. 02.12.1944 2,5 km westl. von Bogheim Krs. ??? 2828 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 15  
2913 Konieczny Johann Pionier 8876 St.Kp./Pi.E.u.A.Btl. 253 01.07.1911 Ruda Samacze/Oberschlesien 30.11.1944 im Raum Vettweiß 2829 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 5  
2914 Hufeland Hans   1Fest.Pak.A.501 28.11.1926 Heiligenstadt 27.02.1945 Kettenheim 2808 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 6  
2915 Schönegger Alois   2188 N 4.Flak E.A. 12 30.12.1921 27.02.1945 Kettenheim 2809 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 7  
2916 Pilhöfer Ulrich Gefreiter 263 2./Sch.Ausb.Kp.G.E.B. 385 17.07.1913 Alfeld Krs. Ansbach 27.02.1945 bei Kettenheim 2810 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 8  
2917 Szromek Franz Grenadier 2931  Stammbattr./le.A.E.A.mot.I/116 20.03.1912 Chropaczow (Schlesiengrube) 23.02.1945 im Raum Vettweiß 2830 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 11  
2918 Engler Walter Obergefreiter 90  9./I.R. 544 01.01.1908 Bad Tennstedt/Sachsen (Krs. Langensalza) 23.02.1945 im Raum Vettweiß 2831 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 9  
2919 Pflug Arno Unteroffizier 1012  5./Fahr.Ers.Abt. 9 18.12.1920 Großwechsungen über Nordhausen 30.11.1944 im Raum Vettweiß 2832 35 umg. 13.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 10  
2920 Schauberger Adolf Obergefreiter 819  4./Flg.A.Kp.23 01.07.1921 Eichendorf/Nd.Bayern 30.11.1944 27.02.1945 im Raum Vettweiß 2833 35 umg. 14.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 14  
2921 Unbekannter Soldat           2811 35 umg. 14.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 3  
2922 Unbekannter Soldat           2812 35 umg. 14.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 2  
2923 Maukisch Hans, Paul Kanonier 347  2./s.A.E.u.A.A. 50 (mot) 18.07.1911 Dreiwerden 24.02.1945 im Raum Vettweiß 2834 35 umg. 14.03.1961 v. Gde.Friedhof Vettweiß, Grab 1  
2924 Unbekannte mit Kleinkind         30.11.1944 Vettweiß 2802 35 umg. 14.03.1961 Gde. Friedhof Vettweiß, Grab 18 re  
2925 Unbekannter Soldat           2803 35 umg. 14.03.1961 Gde. Friedhof Vettweiß, Grab 18 mi  
2926 Unbekannter Soldat           2804 35 umg. 14.03.1961 v. Gde. Friedhof Vettweiß, Grab 18 li  
2927 Unbekannter Soldat           2813 35 umg. 14.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 22  
2928 Stobbe Karl August Feldwebel 4/G.R.943; 1 Kdr.d.Lw.D.N.Tr. 17 18.08.1908 Schippebeil/Ostpr. 25.12.1944 Gladbach 2835 35 umg. 14.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 9  
2929 Breisch Arthur Uffz. 5238  2./I.E.B.105 29.03.1917 Mannheim 25.12.1944 Gladbach 2836 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 10  
2930 Nimwegen Kurt Obergefreiter 249  2./Krftf.E.Abt. 6 03.08.1918 Essen 25.12.1944 Gladbach 2837 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 12  
2931 Hanstein   Obergefreiter   Darmstadt   2838 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 24  
2932 Völkel Franz Obergefreiter 322./Ldsch.Btl. 327 20.08.1906 Ramfeld/Schl. 14.11.1944 im Wald von Hürtgen 2839 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 25  
2933 Petrowitsch Gregory Hiwi 2./Schanzabtlg.Schnierle 05.05.1925 13.12.1944 Gladbach 2840 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 13  
2934 Gerke Josef Obergefreiter 946  2./schw.Flak Ers.Abt.61; Fp.Nr. 65259 D 19.11.1921 Dormecke Krs. Meschede März/April 1945 Gladbach 2841 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 26  
2935 Unbekannter Soldat     92 ... I.R.88 (nicht zu identifizieren)   25.03.1945 Gladbach 2814 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 27  
2936 Anacker Werner SS-Sturmm. 21  SS.Pz.Gren.A.u.E.Btl. 1 26.05.1926 Waltershausen/Thür. 26.11.1944 Lüxheim 2842 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 14  
2937 Renner           2843 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 15  
2938 Petersen III Gustav Uffz. 964  3./K.E.A.13 31.08.1921 Lüdershausen/Lüneburg 28.02. oder 01.03.1945 zwischen Lüxheim und Gladbach 2844 35 umg. 15.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 28  
2939 Sujew Iwan Hiwi 2.Schanzabtlg.Schnierle 18.01.1925 Smolensk 25./26.12.1944 Gladbach 2845 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 18  
2940 Schwarzfischer Alois Kanonier (Funker) 5709  Le.A.E.A.Stammkp. 20.11.1925 Imhof/Oberpf. 29.10.1944 Zieverich/Rh. 2846 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 19 Alois Schwarzfischer
2941 Bayer Karl, Eugen Kanonier AR 1020 Stabsbttr.; 3315 St.Bttr.AEA (mot) 260 12.12.1906 Wangen/Göpp. 29.10.1944 Gladbach 2847 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 20  
2942 Mahler Ernst Obergefreiter   19.06.1910   2815 35 umg. 16.03.1961 Gde. Friedh. Gladbach, Grab 29/30  
2943 Unbekannter Soldat           2816 35 umg. 16.03.1961 Gde. Friedh. Gladbach, Grab 29/30  
2944 Sebök Ladislaus Uffz.   25.07.1918   2817 35 umg. 16.03.1961 Gde. Friedh. Gladbach, Grab 29/30  
2945 Tintrupp           2818 35 umg. 16.03.1961 Gde. Friedh. Gladbach, Grab 29/30  
2946 Unbekannter Soldat           2819 35 umg. 16.03.1961 Gde. Friedh. Gladbach, Grab 29/30  
2947 Unbekannter Soldat           2820 35 umg. 16.03.1961 Gde. Friedh. Gladbach, Grab 29/30  
2948 Babrowski Josef Kgf.       2848 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 34  
2949 Kleinert Hans Obergefr.   25.09.1915 26.02.1945 Gladbach 2849 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 31  
2950 Angersbach Heinrich SS-Sturmm. 13/SS.Pz.Gr.Rgt.22 29.06.1925 Neuenbrunslar/Melsungen 24.12.1944 Gladbach 2850 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 35  
2951 Föckler Hans Obergefreiter Inf.Ers.Btl. 367; Fp.Nr. 40337 E 23.08.1912 Wickerstedt/Thür. 01.03.1945 Gladbach 2851 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 32  
2952 Jurkow Peter HiwiGefr. 3  Stabskp.Gren.Rgt. 942 15.08.1898 Rostow/Rußland 25.12.1944 Gladbach 2852 35 umg. 16.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 36  
2953 Spindler Karl Oberfeldwebel G.R.832 Stabsk.; 28 2.Ers.Btl.I.R.18 17.04.1914 Bielefeld 25.12.1944 Gladbach 2853 35 umg. 17.03.1961 v. Gde. Friedhof Gladbach, Grab 37  
2954 Unbekannter Soldat           2821 35 umg. 17.03.1961 Gde. Friedhof Gladbach, Grab 32a  
2955 Unbekannter Soldat           2822 35 umg. 17.03.1961 Gde. Friedhof Gladbach, Grab 32b  
2956 Czecwoski Josef Kgf.       2854 35 umg. 17.03.1961 Gde. Fried. Gladbach, Gr. a.d. Mauer  
2957 Unbekannter Soldat   Kgf.       2805 35 umg. 17.03.1961 Gde. Fried. Gladbach, Gr. a.d. Mauer  
2958 Ogrosky Oswald Uffz. 16 St.M.Feld.Ers.Btl. 28 16.09.1913 Breslau 23.12.1944 Leversbach 2855 35 umg. 17.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 3  
2959 Golubjew Peter Freiw.   16.11.1924 15./16.12.1944 2856 35 umg. 17.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 10  
2961 Werner Konrad Gren.   13.05.1920   2823 35 umg. 17.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 11  
2962 Meier Walter Ogefr. 1283 2.Fla.Ers.Btl. 52 (mot) 29.03.1922 Hamburg 06.12.1944 Winden 2858 35 umg. 17.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 5  
2963 Schuhmann Karl Gefr. 4/I.E.B. 437 5681 30.12.1923 Weinheim a.d. Bergstraße 01.12.1944 Berzbuir 2859 35 umg. 20.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 6  
2964 Rühle Alfred Ogefr. 449 3./le.A.E.Abt. 4 (mot) 03.02.1916 Sörnewitz/Meißen 28.11.1944 Kufferath 2860 35 umg. 20.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 8  
2965 Walter Gerhard Ogefr. 945 4./I.E.Btl. 10 17.01.1909 Dresden 12.01.1945 im Bez. Vettweiß 2861 35 umg. 20.03.1961 Gde. Fried. Jakobwüllesheim, Grab 12  
2966 Mennert Gerhard Gren. 2./Gren.Rgt. 943 26.01.1924 18.12.1944 2824 35 umg. 20.03.1961 Gde. Friedh. Jakobwüllesheim, Grab 9  
2967 Waser Matthias     12.11.1928 Düren 01.12.1944 Hennef (an d. Folgen einer ??? 2885 36 umg. 05.07.1962 von Hennef/Sieg (Friedh. Steinstraße, Feld 2, Grab 107)  
2968 Franz Macher   633Stamm Fahr.E.Abt. 18 06.04.1923 Dexenberg/Leibnitz 20.11.1944 in Hürtgenwald vermisst, gef. 2880 36 zugebettet am 19.04.1962 aus d. Staatsforst Wenau  
2969 Unbekannter Soldat           2886 36 am 19.10.1962 v. Maubacher Bleiberg zugebettet  
2970 Unbekannter Soldat           2887 36 am 17.04.1963 aus Gürzenicher Wald zugebettet  
2971 Gathmann Hugo Oblt. 116 5.I.R. 39 27.05.1920 Duisburg 20.11.1944 1 1    
2972 Unbekannter Soldat           2888 36 am 15.10.1963 von Kreuzau zugebettet  
2973 Unbekannter Soldat           2889 36 umgeb. vom Staatsforst Gey am 25.11.1963  
2974 von der Ruhren Johann   850 Stkp.G.E.u.A.B. 317 11.02.1926 Kirchhoven   2890 36 zugebet. 26.02.1964 aus dem Wald zw. Bergstein und Vossenack  
2975 Stumm Gerhard   867 Stkp.G.E.u.A.B.317 19.09.1926 Kirchhoven   2891 36 zugebet. 26.02.1964 aus dem Wald zw. Bergstein und Vossenack  
2976 Cox Johann   818Stkp.G.E.u.A.B.317 14.11.1926 Karken   2892 36 zugebet. 26.02.1964 aus dem Wald zw. Bergstein und Vossenack  
2977 Unbekannter Soldat           2893 36 zugebet. 26.02.1964 aus dem Wald zw. Bergstein und Vossenack  
2978 Unbekannter Soldat           2894 36 zugebet. 26.02.1964 aus dem Wald zw. Bergstein und Vossenack  
2979 Klein Heinrich   8190Ld.Schtz.Ers.Btl. 6 13.09.1923 Vettweiß   2895 36 zugebet. 26.02.1964 aus dem Wald zw. Bergstein und Vossenack  
2980 Unbekannter Soldat           2896 36 zugeb. 01.07.1964 aus Gemarkung Weisweiler (ehem.Haus Lug ins Land)  
2981 Muhr Hugo     20.04.1932 19.07.1944 2897 36 zugebettet von Großhau  
2982 Muhr Gertrud     30.10.1901 19.07.1944 2898 36 zugebettet von Großhau  
2983 Kupp Paul RAD-Vormann   04.06.1927 Schöneseiffen 17.03.1945 2899 36 zugebettet Friedhof Hoffnungsthal am 13.05.1965  
2984 Fischer Franz Obergefreiter 5182./Kradschtz.Ers.Btl. 7 23.02.1923 Eldratshofen 03.12.1944 2900 36 zugebettet Ende Juli 1965 von Distrikt 11 der Revierförsterei Kleinhau  
2985 Unbekannter Soldat           2952 36 zugebettet am 31.08.1965 von Froitzheim  
2986 Unbekannter Soldat           2953 36 zugebettet am 31.08.1965 von Froitzheim  
2987 Unbekannter Soldat           2951 36 zugebettet am 04.11.1965 von Geich b. Echtz (Garten der Volksschule)  
2988 Unbekannter Soldat           2950 36 zugebettet am 09.11.1965 aus dem Forstrevier Laufenburg v. Schevenhütte  
2989 Unbekannter Soldat           2949 36 zugeb. 05.01.1966 von Straß (Bleibergwerk)  
2990 Nahold Emanuel Obergefreiter 628Radf. Ers.Kp. 68 01.09.1904 Adriach/Stmk. zwischen dem 20. und ??? 2901 36 zugebettet am 29.08.1965 von Gressenich  
2991 Unbekannter Soldat           2948 36 zugebettet am 01.02.1967 aus Gürzenicher Wald (Gemarkung Schlich)  
2992 Unbekannter Soldat           2947 36 zugebettet am 21.11.1967 von Bogheim (Vorgarten d. Hauses Hauptstr. 11)  
2993 Brunnenau Edgar Gefreiter A 313 Luftd.Verb. III WU 04.05.1903 Windau/Lettland gef. 1944 bei Kleinhau 2946 36 zugebettet 21.03.1968 v. Kleinhau (Hoppenhardt) (siehe Brunnenau-Kreuz in Kleinhau)  
2994 Heimann Wilhelm Gefr. 5829 St.Kp.G.E.u.A.Btl. 473 29.11.1898 Lethmathe 25.11.1944 bei Großhau 2945 36 zugeb. am 27.03.1968 von Großhau  
2995 Lehnen Hans     21.01.1919 13.08.1945 2944 36 zugebettet am 25.09.1958 v. Gdefriedhof Gürzenich  
2996 Müller Jakob Obergefreiter 5768 4.I.E.B. 179 12.06.1907 Emperbichl 12.12.1944 Straß 2943 36 zugeb. 21.11.1968 aus Waldgebiet von Straß  
2997 Unbekannter Soldat           2942 36 zugebettet am 14.03.1969 aus dem Wald bei Gey (AltHubertushöhe)  
2998 Pardeyke Kurt Gren. 4877 St.Kp.I.E.B. 236 07.06.1924 Duisburg 12.12.1944 im Meroder Wald 2941 36 zugebettet am 24.03.1969 aus dem Meroder Wald  
2999 Fries Karl Obergefreiter 12011.I.R.83 19.02.1919 Pätzen Krs. Trautnau 05.11.1944 bei Hürtgen 2940 / 2939 36 zugebettet am 21.11.1969 aus Staatsforst Hürtgen (westl. der B 399)  
3000 Bartels Heinrich Füselier 7214 St.Kp.G.E.B.u.G.A.B.306 17.02.1926 Aachen 05.11.1944 bei Hürtgen 2940 / 2939 36 zugebettet am 21.11.1969 aus Staatsforst Hürtgen (westl. der B 399)  
3001 Görgen Alois Füselier (Füsilier) 9920 St.Kp.G.E.B. 18 23.09.1908 Essen-Heisingen (Essen-Huisingen) 05.11.1944 bei Hürtgen (nicht verzeichnet) 2940 / 2939 36 zugebettet am 21.11.1969 aus Staatsforst Hürtgen (westl. der B 399) Alois Görgen Alois Görgen
3002 Hohl Friedrich Füselier 7102 G.E.B.u.G.A.B. 308 16.10.1926 Pfalzdorf 05.11.1944 bei Hürtgen 2940 / 2939 36 zugebettet am 21.11.1969 aus Staatsforst Hürtgen (westl. der B 399)  
3003 Kühnert Günter Füselier 5171 St.Kp.G.E.B. 102 11.03.1926 Chemnitz 05.11.1944 bei Hürtgen 2940 / 2939 36 zugebettet am 21.11.1969 aus Staatsforst Hürtgen (westl. der B 399)  
3004 Unbekannter Soldat           2938 36 zugeb. 19.05.1970 v. Gdefriedhof Untermaubach  
3005 Sakrzewski KarlHeinz Fallschirmjäger 32654 R/Flg.Ers.Batl. VII 09.12.1927 Buer/Erle 20./28.02.1945 bei Hürtgen 2937 36 zugeb. 14.07.1970 aus Mühlenbusch b.Nideggen  
3006 Mietz Ernst Gefreiter 61001.Krf.E.A. 3 Rathenow 01.09.1907 Kölpin/Flatow 09.12.1944 am Schafberg 2936 36 zugeb. 05.11.1971 aus Wald bei Straß (Schafberg)  
3007 Tielke Wilhelm, Friedrich Oberfeldwebel 433 Sch/Flg.Rgt. 63; Fp.Nr. L 50370 c 02.09.1916 Berghausen/Halle (Westf.) 06.02.1945 bei Zerkall 2935 36 zugeb. 22.06.1972 aus dem Wald bei Bergstein  
3008 Huppertz Hubert Obergefreiter   01.05.1920 Gey jetzt Hürtgenwald März 1945 im Amtsbezirk Flamersfeld, Krs. ??? 2934 36 Umbettung 28.07.1972 v.Gemeindefriedhof Gey wegen Einziehung des Reihengräberfeldes  
3009 Unbekannter Soldat           2933 36 zugebettet am 07.08.1972 aus dem Staatsforst zw. Kleinhau u. Zweifall  
3010 Unbekannter Soldat           2933 36 zugebettet am 07.08.1972 aus dem Staatsforst zw. Bergstein und Zerkall  
3011 Unbekannter Soldat           2932 36  zugeb. 12.07.1973 aus der Nähe von Langerwehe (Stüttgerhof)  
3012 Unbekannter Soldat           2930 36 zugeb. 05.04.1974 vom Schafberg (OT Straß)  
3013 Unbekannter Soldat           2929 36 zugeb. 05.04.1974 vom Schafberg (OT Straß)  
3014 Unbekannter Soldat           2931 36 zugeb. 16.02.1974 v. Gde. Friedhof Untermaubach (Feld F, Grab 66)  
3015 Unbekannter Soldat           2928 36 zugeb. 20.01.1975 aus dem Wald bei Hürtgen (westl. d. Sägewerks Eischet)  
3016 Unbekannter Soldat           2927 36 zugebettet am 30.04.1976 von Horm (neben Straße Gey Horm)  
3017 Unbekannter Soldat           2926 36 zugebettet am 20.04.1977 von Schmidt (Ortsumgehung Harscheidt)  
3018 Unbekannter Soldat           2925 36 zugebettet am 21.04.1977 von Schmidt (Ortsumgehung Harscheidt)  
3019 Stoxreiter Johann Obergefreiter 416 1/Ldsch.Batl. 912 30.10.1904 Kremsbrücke/Kärnten 25.11.1944 bei Großhau (Gemarkung ??? 2924 36 zugeb. 10.11.1977 aus dem Wald bei Großhau (Gemarkung Glockenofen)  
3020 Unbekannter Soldat           2923 36 zugeb. 13.11.1978 aus Staatsforst b.Brandenberg  
3021 Unbekannter Soldat           2922 36 zugeb. 15.08.1979 aus Staatsforst bei Großhau  
3022 Jösel Kurt Obergefreiter   18.05.1922 Unteröwisheim Ende 1944/Anfang 1945 im Staatsforst Kleinhau 2921 36 zugeb. 10.09.1979 aus Staatsforst bei Kleinhau  
3023 Unbekannter Soldat           2920 36 zugeb. 13.10.1979 aus dem Staatsforst Hürtgen (Distr. 87/Wilde Sau)  
3024 Unbekannter Soldat         vermutlich Ende 1944/Anfang ??? 2902 36 eigene Zubettung am 02.09.1993 aus Vossenack, Wiesengrundstück "Im Unterdorf 64"  

 

---- Gallist Heinrich Unteroffizier   07.06.1901 21.12.1944 ---- -- nicht in der Gräberliste verzeichnet
Endgrablage: Einzelgrab (prüfen)
Heinrich Gallist

Zusätzliche Informationen (blau markiert) stammen aus der Online-Gräbersuche vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.Volksbund.de)
grün markierte Daten stammen von den Sterbebildern/Totenzetteln oder anderen Quellen
(*1) Quelle: Fallschirmj.–Suchdienst 1956

 

Seite drucken

Zurück zur Hauptseite