Namensliste Soldatenfriedhof Hürtgen

Hürtgen
Soldatenfriedhof Hürtgen
Lfd.Nr. 1 - 500 Lfd.Nr. 2001 - 2500
Lfd.Nr. 501 - 1000 Lfd.Nr. 2501 - 3024
Lfd.Nr. 1001 - 1500 Ehemalige Wehrmachtsangehörige, die unter den Unbekannten des Friedhofes zu suchen sind
Lfd.Nr. 1501 - 2000 In Memoriam der Gefallenen im Hürtgenwald

 

  KRIEGSGRÄBER   Dienstgrad Truppenteil, Erkennungsmarke     Grab-Nr. Reihe    
1 van Aart Heinrich Grenadier Gr.Rgt. Verf. Batl. Kenn.; St.Kp.Gr. E.u.A.B. 3287538 30.01.1911 Bockum-Hövel 03.11.1944 Kleinhau 1522 15 umgeb. von Birgel Nr. 10  
2 Abfalter Kaspar Gefreiter 9. Gr. R. 1056; 12. Flak. Rgt. 92-1- 01.09.1925 Altenmarkt 24.11.1944 Kelz 2371 27 umgeb. von Kelz Nr. 5  
3 Abraham Franz Obergefreiter 4152. A.E.A. 102 01.12.1910 Königsbrunn 01.03.1945 Amtsbezirk Vettweiß 2459 29    
4 Abramenko Grigorij Hiwi 5. Schanz. Btl. Schmierle; Freiw. Stamm Rgt. 4 Russ. 30.10.1925 Lipowka 09.10.1944 Froitzheim 1758 20 umgeb. von Froitzheim  
5 Adler Karl Gefreiter EM.R.Kp./Flg. Ers. Btl. XII; 66 18.06.1926 Viernheim 18.11.1944 Hürtgen 6 1 umgeb.  
6 Affeldt Paul Stabsgefreiter 1. Füs. Rgt. 27; 7/I.R. 30364 06.07.1909 Barkenfelde/Schlochau 21.11.1944 Hücheln 2157 25 umgeb. von Merken  
7 Aicher Josef Obergefreiter 484Inf. Nachr. E.Kp. (m.) 29 09.09.1907 Schwabsoien/Schongau 07.12.1944 1 km westlich Schafberg 628 5 umgeb. von Schafberg  
8 Akunzius Oskar Wachtmeister St./Schw. Art.Abt. 857 23.08.1908 Mannheim 16.11.1944 Eschweiler 1484 16 umgeb. von Eschweiler  
9 Alachweranow Amir Legionär 2./Fahr Schw. 358 12.01.1918 Alibasar 14.02.1945 1391 14 umgeb. von Nörvenich  
10 Albersmann Wilhelm Willy Jäger 13.Fl.Rgt. 22 298; 15/Fallsch. Jg. Rgt. 5 13.07.1925 St. Mauritz 02.12.1944 Konzendorf 1264 6 umgeb. von Nörvenich  
11 Albert Ernst Obergefreiter 8431 Lds. Schtz.Ers.Btl 6 1KP 30.08.1901 Laßbruch 01.12.1944 Schafberg 629 5 umgeb. von Schafberg (Feldgrab b. Dohmen)  
12 Albert Karl Leutnant 4. gem. Flak.Abt. 419; 1. Battr.Flak.Ers. 38/326 22.07.1919 Pilsen 16.02.1945 1394 15 umgeb. von Nörvenich  
13 Alscher Paul Obergefreiter 1. Fl. Ausb. Rgt.; 32852 10.04.1920 Liegnitz 30.11.1944 Herken 2149 25 umgeb. von Merken Nr. 306  
14 Althaus Wilhelm Flieger Fst. Btl. XXIV U.S.; EM 1806 05.08.1926 16.10.1944 Simonskall 760 7 umgeb. von Heldenfriedhof Zerkall  
15 Altmanninger Karl Gefreiter 13./Gren. 854; EM 2165 18.05.1921 24.12.1944 Kelz 2505 29 umgeb. von Kelz 124  
16 Amann Erich Obergefreiter 3. Flg. Ausb. Rgt. 14, Nr. 1793; 1.Lw.Fest.Batl. XVIII 25.05.1923 Dornbirn 12.10.1944 Germeter 677 6 umgeb. von Heldenfriedhof Zerkall  
17 Amann Heinrich Unteroffizier 4. Inf. Ers. Btl. 91911 Sturm.Btl. A.O.K. 15 03.12.1919 Unterpeuthardt 27.11.1944 Arnoldsweiler 984 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
18 Amrehn Willy Grenadier 6.Ln.E.Lg.N.R. 718611 26.11.1927 Mittelsinn 25.12.1944 Winden 1110 11 umgeb. von Winden Nr. 52  
19 Anders           788 7 umgeb. von Zerkall  
20 Anders Rudolf Obergefreiter 5. F.F.K. 12 Motor 1. Fallsch.Flak.Rgt. 12 mot1 29.03.1921 Halle/Saale 05.12.1944 Neffgenhäuser 2173 22 umgeb. von Merken  
21 Anger Heinz Gefreiter 14. Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217417/197 26.01.1925 Brandis 26.11.1944 Ellen 980 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
22 Angermann Heinz Jäger II. Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217406/247 17.04.1927 Lemnitz 28.11.1944 Merode 1274 13 umgeb. von Nörvenich  
23 Anselment Robert Oberleutnant Stab. 857 Div.; EM22./INF.ERS.Btl.380 11.04.1920 Pforzheim 02.02.1945 Nideggen 2593 27    
24 Anstatt Franz Obergefreiter 3.Kp.Rgt. Trier; EM3 22.04.1913 MainzWeisenau 13.11.1944 Vossenack 1028 10 umgeb. von Boich Nr. 5  
25 Anton Hans Unteroffizier 3/943 47 255 D; EM 74 1.I.ERS.Btl.118 18.01.1917 Bodenheim 01.12.1944 westl. Schafberg 1606 18 umgeb. von Drove  
26 Apolke Kurt Obergefreiter 1. Fallsh. Gren. We. Btl. 3; - 289 - M.Kp.Barth. 12.04.1906 Wittenberg 12.12.1944 Arnoldsweiler 1348 14 umgeb. von Nörvenich am 22.09.1950  
27 Appelt Albert Gefreiter 1505 Gren.E.B. 459 23 006 c 03.08.1906 Breslau 13.10.1944 Raffelsbrand 695 6 umgeb. von Zerkall Nr. 28  
28 Appelt Manfred Grenadier 1.Gren.Rgt. 48; St.Kp.I.S.E.u.A.B.10296 28.02.1925 Schöneiche 17.09.1944 Gessenich 1994 23 umgeb. von Langerwehe  
29 Arnold Herbert Gefreiter 1.Pz.Abw.Abtl. 116; St.Kp.G.E.B. 4831622 10.12.1925 Eptenbach 17.11.1944 Jüngersdorf 1190 12 umgeb. von Winden  
30 Arnold Paul Unteroffizier 2.Batl. 3; 630075184 05.02.1921 Weissbach 21.02.1945 Heimbach 2620 31 umgeb. von Füssenich Nr. 40  
32 Arzdorf Josef Gefreiter 2.Ers.u.Ausb.Rgt. H.G. 4913 12.01.1926 Sinzig 26.02.1945 Drove 1626 18 umgeb. von Drove  
33 Aufreiter Wilhelm Gefreiter 1.Gren.Rgt. 949 47225 B (943); 2.Vet.Ers.Abt. 17.98 18.01.1913 Alberndorf Kr. Linz 10.02.1945 Nörvenich 1374 14 umgeb. von Nörvenich  
34 Augustin Ewald Gefreiter 1.Lw.Fest.Batl. XII; EM 8314 27.12.1888 Eichengraben 23.11.1944 (25.11.1944) Hürtgen 906 9 umgeb. von Stockheim  
35 Unbekannter Soldat           370 3 umgeb. von Wollersheim  
36 Axmacher Hans Obergefreiter - 217-487-115; fr.EM1447 4.I.Flk.Ers.Abt. 29 24.07.1921 Düsseldorf Feb. 1945 66 1    
37 Ayasse Hermann Obergefreiter 13/941; 857 St. KP.Jg. EB. 75 15.10.1918 Mühlacker 16.12.1944 Stockheim 923 9 umgeb. von Stockheim Nr. 45  
38 Bablusch Eduard Freiwilliger 4.Fest.Inf.Btl. 14/2; 2535.Fl.H.Bttr.Kp. 18.01.1915 Gr. Pötzdorf / Ostpr. 08.10.1944 Germeter 863 8 umgeb. von Winden Nr. 51  
39 Bachhofer Hans Gefreiter 14/1057; St.Kp.N.G.E.B.4780 31.01.1910 Dunenbietingen 30.11.1944 Gey 2382 27 umgeb. von Kelz  
40 Bachhuber Georg Oberjäger 214327/192 04.03.1922 (01.07.1922) Hinzig 10.12.1944 Hoven (nicht verzeichnet) 1509 16 umgeb. von Eschweiler ü.F. Georg Bachhuber
41 Bachl Josef Obergefreiter Heim. Pt. Laz. 117384 13.02.1914 Thalheim 16.11.1944 Kleinhau 1564 17 umgeb. von Gürzenich  
42 Bachmeier Johann Obergefreiter Gren.Rgt. 941; 4. Kp. E. Batl. 2131452 08.10.1921 Kleinseebach 25.12.1944 Bewersbach 1943 21 umgeb. von Froitzheim  
43 Backasch Hubert Grenadier StammKp.Gren.E.B. 4752850 17.11.1926 Kotteritzsch 01.11.1944 Hürtgen 2537 30 umgeb. von Hürtgenwald, Distrikt 93  
44 Bachhus Heinrich O.Gefr. 2/S.Art.Abt. 56; EM 236 01.07.1910 Rönnelmoor 05.12.1944 Froitzheim 1876 21 umgeb. von Froitzheim  
45 Badack Kurt Obergefreiter Pz. Jg. Kp. 1335/1353); 2.I.E.B. 122727 26.02.1910 BerlinKöpenick 23.12.1944 Südl. Düren 2507 29 umgeb. von Kelz  
46 Baderschneider Heinrich Obergefreiter 3./Div.Fü.Btl. (AA); 353 566 Ldsch.Kp XVII/XVIII 06.05.1898 Schwarzenbach 24.01.1945 Nörvenich 1365 14 umgeb. von Nörvenich  
47 Badstübner Erich Obergefreiter 8.Gren.Rgt. 1055; 3618St.Gren.E.B. 185 30.11.1913 Cainsdorf 08.11.1944 Kreuzau 1145 12 umgeb. von Winden  
48 Bär Ferdinand Obergefreiter 2/Wegelein 64626 C; 1146 3.I.E.B. 91 28.03.1921 Kreuzthal (Kreuztal) 12.10.1944 Hürtgenwald (nicht verzeichnet) 552 4 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen; auf dem Ehrenmal in Wiggensbach verzeichnet Ferdinand Bär
49 Bagusch Hans Oberjäger 10904.Fl.Ausb.Rgt. 33 05.12.1920 Eschendorf 28.11.1944 Merken 2146 25 umgeb. von Merken  
50 Balik Edmund Gefreiter 6/II/FL. Rgt. 465 19.10.1926 Duisburg 18.01.1945 Bergstein 797 7 früher auf Hof Roland umgeb. von Bergstein  
51 Balmberger Karl Unteroffizier Flakschw. Ers.Abtl. 5./771 22.10.1898 Herrnschallbach 18.11.1944 Schevenhütte 1568 17 umgeb. von Gürzenich  
52 Balzer Walter Unteroffizier 14/Gren.Rgt. 942; Nachkdo.III/Flak Rgt. 1440 19.05.1922 Arklitten 11.10.1944 Weißer Wehbach 833 8 umgeb. von Großhau Nr. 21  
53 Bangert Heinrich O.T.Mann Org. Todt 19.12.1894 Höntrop 01.12.1944 Nörvenich 1247 13 umg. 20.09.1950 von Nörvenich; auf dem Ehrenmal in Wanderup, Kreis Schleswig-Flensburg verzeichnet  
54 Bannatz Gustav Okan. 6. Kan.; 16806 A 21.03.1906 Prester 28.12.1944 Friesheim 1357 14 umgeb. von Nörvenich  
55 Barber Trojan Grenadier Btl. Wilde; Wi.Kw.Trsp.Rgt.z.B.v. 629152 Ti. 18.05.1919 Fachria Rumänien 24.12.1944 Nörvenich 1303 14 umgeb. von Nörvenich  
56 Barenscheer Heinrich Obergefreiter 3.Kraftf.Er.Abt. 20 13 23.10.1912 Hückenrieth 14.02.1944 Obermaubach 1216 13 umgeb. von Untermaubach Nr. 2  
57 Barg Wilfried Grenadier 2.Gren.Rgt. 48; 3.St.Kp.L. Sch. E.B. 105138 22.05.1922 Lübeck 17.09.1944 Gressenich 162 2 umgeb. von Langerwehe Nr. 3/1  
58 Barkley Dr. Erich Hauptmann Stb. Heeressturmgeschütz; Brig. 341 19.08.1912 Hamburg 08.12.1944 2299 26 umgeb. von Echtz  
59 Barnikol Alfred Unteroffizier 38310 (Kp. Wegelein); EM 1764 3./E95 16.10.1907 Köppelsdorf 10.11.1944 Hürtgen 549 4 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen 3/14  
60 Baron Alfons Flieger Soldb. 31294 Flugb. Nr. 1 12.08.1927 Kamin 02.03.1945 Nideggen 67 1 umgeb. von Bürvenich  
61 Bartel Willi Obergefreiter 2880 1./L. Sch. Kp. Btl. 2 13.02.1900 Bergholz 23.11.1944 Jüngersdorf 2360 27 umgeb. von Niederzier  
62 Barteleit Otto Pionier 1.Pi.Bttl. 123629; St.Kp.Pi.E.B. 20 11.02.1926 HamburgBillstedt 26.11.1944 Lammersdorf 2246 26 umgeb. von Niederzier  
63 Barth Emil Gefreiter 216Inf.Nachr.E.Kp. 342 17.10.1923 Sötern 04.11.1944 im Wald von Hürtgen 645 5    
64 Barthl Johann Heinz Obergefreiter Fallsch.Sch. V. 15.05.1923 Dörnberg 24.12.1944 1936 21 umgeb. von Froitzheim  
65 Bartoldus Ferdinand Obergefreiter Fallsch.Luftkr. Kp. 3; EM 3947 21.12.1923 Borgenstreich 28.11.1944 Gut Lützelen 2062 23    
66 Bartosch Edmund Gefreiter Stabs.Kp.Gren.Rgt. 185; EM 3500 03.07.1911 Prödlitz 30.11.1944 Untermaubach 1786 20 umgeb. am 07.10.1950 v. Froitzheim VII/4  
67 Barz Horst Jäger 51964 E Ld.Pa.Unna; EM 215 967512 30.09.1927 Berlin Ende 1944 2308 26 umgeb. von Echtz  
68 Barz Hubert Schtz. FP. Nr. 26 866 24.11.1927 Alsdorf 03.02.1945 Roerfront/Rath 2489 29 umgeb. von Kelz  
69 Batz Arnold Grenadier   25.02.1927 Heiligenrode 10.02.1945 Kelz 2512 29 umgeb. von Kelz 147  
70 Batz Werner Unteroffizier     30.09.1944 600 5 umg. 23.08.1950 v. Gemeindefriedhof Hürtgen 3/5  
71 Baudner Helmut Obergefreiter P.Jg. 147; 14654.Pz.Jg.Ers.Abt. 6 31.08.1923 Duisburg 26.12.1944 Birkesdorf 1313 14 umgeb. von Nörvenich  
72 Bauer Johann Gefreiter 5869 St. Kp. Gr. E. u. A. Btl. 124 20.11.1926 Saarlautern 01.09.1944 Großhau 321 3 umgeb. von Großhau Nr. 38  
73 Bauer Karl Gefreiter 6/mot A.R. 185; 3s.mot A.E.A. 2605521 26.08.1922 Bietigheim 27.02.1945 Berg 161 2 umgeb. von Wollersheim  
74 Baumann Alfred Obergefreiter 8/F.A.S. II (mot); Ers. Abtl. 15 287 04.05.1923 Oberschüpf 19.11.1944 Froitzheim 1884 21 umgeb. von Froitzheim  
75 Baumann Josef Stabsgefreiter 643./PZ.Abw.Abt. 16 20.03.1918 KölnLindenthal 15.01.1944 Haarscheid 1620 18 umgeb. von Drove  
76 Baumann Wilhelm Obergefreiter 52232 Wehrkr. Ers.Dep. VI 04.10.1905 Nieder Jöllenbeck 13.12.1944 Gey 488 4 umgeb. von Gey, 15Manngrab  
77 Baumanns Heinrich Grenadier 12.Kampfgr.Wegelein 04.05.1925 Gellendorf 02.11.1944 Froitzheim 1820 21 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen  
78 Bäuml Robert Unteroffizier 2. A.R. 12; 1. Art. E. Abt. 231 1790 12.06.1921 Paulusbrunn 19.11.1944 (16.11.1944) Burg Notberg (nicht verzeichnet) 2195 25 umgeb. von Niederzier Robert Bäuml
79 Baumgart Otto Grenadier 1.Sch.M. 17/Jg. Abtl. 17; Stamm Kp.Pz.I.G.E.A.32750 04.07.1913 Glöwen 12.12.1944 Düren 2439 28 umg. 15.11.1950 von Kelz  
80 Baumgarten Wilhelm Obergefreiter 25888/40 E 05.03.1912 Eigenheim 16.11.1944 Düren 2176 25 umgeb. von Langerwehe Feldgrab im Garten d. Mettlermühle (Mohnen)  
81 Baumgärtner Johann Obergefreiter I.Gren.Rgt. 48; 836 3.A.E.A. 114 24.07.1914 Obernsees 19.09.1944 Gressenich 1990 23 umgeb. von Froitzheim oder Langerwehe  
82 Baur Fridolin Obergefreiter 15.Volks.Art. K 405; 51653./s.Art.Ers.Abt. 61 06.07.1912 Neresheim 04.12.1944 Soller 2424 28 umg. 15.11.1950 von Kelz  
83 Bayer Kurt Gefreiter 2. Lw.Fest.Batl. V; 2. Fl.Rgt.222201 05.01.1924 Karlsbad 06.11.1944 Froitzheim 1851 21 umgeb. von Froitzheim  
84 Bechinski Alex Freiwilliger Russe Trptl.St.Rgt. 4 19.03.1919 01.01.1945 53 1 umgeb. von Bürvenich  
85 Bechtold Wilhelm Gefreiter 2/Battr.I.A.R. 147; 6536St.Kp. Pz. Jg. E. A. 9 14.08.1924 Bruchköbel 06.12.1944 1789 20 umgeb. von Froitzheim  
86 Beck Alfred Hauptmann 207A. 13. (J.G.) I.R. 34 06.12.1911 Zaisersweiher 23.02.1945 Stockheim 929 9 umgeb. von Stockheim  
87 Becker Albert Gefreiter 2. Gren.Rgt. 941; 676 1.Sch.E.Kp.115 19.04.1911 Wahlrod 31.12.1944 Nörvenich 1338 14 umgeb. von Nörvenich  
88 Becker Arnold Leutnant 6./ I.F.A.R. 6394 21.02.1922 Hohenwiesen 11.10.1944 Hürtgen 581 5 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen 2/13  
89 Becker Karl Unteroffizier 3. Lei Flak. 899; 55 2.Res.Flak Abt. 241 02.06.1912 Nachrodt 03.01.1945 Nörvenich 1360 14 umgeb. von Nörvenich  
90 Becker Werner Flieger U.S.d.Lw.Nr. 2120 26.10.1926 Bad Liebenwerda 02.11.1944 Zerkall 738 7 umgeb. von Zerkall  
91 Beckers Heinrich Kanonier 5959St.Bttr.S.A.E.A.62 28.02.1921 Kleinwehrhagen 16.02.1945 Soller 1395 15 umgeb. von Nörvenich  
92 Beckmann Rudolf Obergefreiter Nachschub Kp. 29021 03.08.1897 Hinschenfelde 10.10.1944 Wittscheidt 553 4 umgeb.  
93 Becker Karl San.Obergefreiter 12.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217415165 25.08.1922 Luisendorf/Kleve 29.11.1944 Obergeich 1429 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
94 Behmel Friedrich Grenadier 3.Gren.R. 943; 1.Schtz.A.Kp.G.E.B. 385186 27.05.1912 Wilsdorf 24.01.1945 Niederau 2476 29 umgeb. von Kelz  
95 Behnke Herbert Fj. Unteroffizier 5068St.KP.I.E.B.27 01.12.1923 Seestadt Wismar 24.02.1945 1011 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
96 Behnken Peter Fähnrich   19.04.1924 Hamburg 26.02.1945 Drove 1648 18 umgeb. von Drove 67  
97 Behns Willi Freiwilliger 3981.I.E.B.48 03.08.1912 Boizenburg 18.11.1944 Laufenberg 2075 23 umgeb. von Wenau 1/1  
98 Unbekannter Soldat           1637 18    
99 Behrens Erich Obergefreiter 11131.Art.Ers.Abt.13; St. II Gr. Rgt. 1055 05.04.1811 Magdeburg 21.11.1944 Froitzheim 1883 21 umgeb. von Froitzheim  
100 Bechler           643 5 umgeb. v. Gemeindefriedhof Hürtgen  
101 Bekkert Johann Obergrenadier Gen.Kp.Kf.E.Btl. 12150; St.Kp.Gren.Ers.Btl. 588473 12.04.1920 Mädchendorf/Ungarn 13.12.1944 Kreuzau 1472 16 umgeb. von Oberbolheim  
102 Bellack Richard Unteroffizier/Schüler Fst.Btl.XXIV U.S.ld. Lw.Nr. 329 29.01.1927 Schernow 16.10.1944 Strass 751 7 umgeb. von Zerkall  
103 Below KarlErnst Grenadier 2.Gren.Rgt. 115; 4732Fl.EB.III 04.11.1926 Wollin 18.11.1944 zwischen Langerwehe und Wenau 2575 27 umgeb.  
104 Bendel Erich Grenadier St.Kp.Gren.Rgt. 985; 7233St.Kp.G.E.u.A.Batl. 328 28.10.1926 Hamborn 24.10.1944 Gey 1533 17 umgeb. von Birgel  
105 Bender Heinz Gefreiter 2.He.Pi.Batl. 73; 114Br.Wa.Kp. 11 15.10.1907 Duisburg 08.10.1944 Hürtgen 1073 11 umgeb. von Winden  
106 Bendgens Heinrich Obergefreiter 3.Gren.Rgt. 1056; 5./A.R.6 221 31.05.1920 Sevelen 26.11.1944 Hürtgen 1737 20    
107 Benecke Heinz Oberleutnant B 1 M.G.8232 05.12.1914 Lüneburg 22.24.02.1945 Arnoldsweiler 1013 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
108 Benner Martin Gefreiter St.Komp.G.R. 985; 5069St.Kp.G.E. Btl. 102 27.05.1926 Windisch/Eschenbach 16.11.1944 Großhau 1529 17 umgeb. von Birgel  
109 Berendsen Ernst Günter Unteroffizier W.Nr. 25/133/2/8; 5A.Kp.der San.E.A. d.L.W. 14 30.10.1925 Ratzeburg/Schlesw. 01.03.1945 Düren 185 2    
110 Berger Siegfried Obergefreiter 56993.IIe.Art.Ers.Abt.161; 5.A.R. 189 09.04.1922 Mittelfrohna 29.12.1944 Leversbach 1054 11 umgeb. von Leversbach  
111 Berghoff Reinold Gefreiter St.Kp.Nachr.Ers.Abt.62516; 02448 A Armee Nachr.Ger.L 50907449 26.04.1925 Rommersberg/Rhein.Berg.Kreis 18.12.1944 Bubenheim 1261 13 umgeb. von Nörvenich  
112 Bergmann Leopold Obergefreiter 2.N.A. 353 05115 4/N.E.A. 33338 27.05.1912 Geiselbach 23.12.1944 Kelz 1309 14 umgeb. von Nörvenich  
113 Bergner Johannes   5779Stammkp.Gren.Ers.Btl. 437 25.06.1925 Köln Frühjahr 1945 Schevenhütte 2577 27    
114 Berke GerdWalter Unteroffizier 2. N.A. 353; 4. N.E.A.6 5198 07.04.1911 Neuwied 23.12.1944 Kelz 1306 14 umgeb. von Nörvenich  
115 Berkenkopf Anton Zollangst.   07.05.1896 Hesborn 29.12.1944 1954 22 umgeb. von Froitzheim  
116 Bernarding Hieronymus Grenadier 151Rgt.Stb.I Rgt. 348 18.04.1924 Schmelz 08.12.1944 Vossenack 809 8 umgeb. von Bergstein  
117 Berndt Heinrich Soldat   31.03.1910 Duisburg März 1945 Füssenich 2641 33 umgeb. von Füssenich 35  
118 Bernecke Adolf Obergefreiter 4.Inf.E.B.3671708; 8.Gren.Rgt. 104 11.04.1923 Kassel 11.12.1944 Düren 1458 16 umgeb. von Binsfeld Nr. 43  
119 Unbekannter Soldat     Düren   Ende Febr. 1945 123 1 umgeb. von BergThuir  
120 Bertram Heinrich Obergefreiter     Düren 117 1    
121 Berz Werner         647 6 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen 26  
122 Beschke Martin Obergefreiter 31414/Vers.Abt.Ln Rgt. 2; (5./Ers.Abt.LnRgt.2314) 11.03.1920 Beetzendorf 24.12.1944 Westfront 1209 12 umgeb. von Bergstein  
123 Best Johann Oberleutnant 622.Res. Fest. Flk. A. 321 27.09.1910 St. Ingbert 30.09.1944 Weiher Wehbach 599 5 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen  
124 Bester Konrad Gefreiter Div.St.Rgt.Kp. 116; Pz.Div.19191.J.E.B.3 11.04.1923 Liebenwalde 14.11.1944 nicht verzeichnet 1180 12 umgeb. von Winden; im Gedenkbuch von Liebenwalde verzeichnet  
125 Bettinger Herbert Grenadier Kampfgr. Wegelein; St.Kp.Gren.E.u.A.Btl. 1245892 19.06.1926 Gersweiler/Saar 17.10.1944 Froitzheim 1704 19 umgeb. von Froitzheim  
126 Bezold Johann Obergefreiter 1014./i.R. 546 15.09.1910 Günthersbühl 05.12.1944 Birgel 1600 18 umgeb. von Drove 1.R.hinter d. Kirche N. 26  
127 Beeker               s. lfd. Nr. 93  
128 Beuchert Heinz Grenadier St.Kp.Gren.E.u.A.Batl. 1245979; 5.Komp.Wegelein 47317 C 04.07.1926 Ludwigshafen 14.10.1944 Froitzheim 1728 19 umgeb. von Froitzheim  
129 Beuse Max Pionier Pi.Btl. 189Stab.; St.Kp.L.S.E.A.B. 109107 14.11.1909 Berlin 30.11.1944 Thum 1787 20 umgeb. von Froitzheim  
130 Beyer Hermann Obergefreiter 5.Gren.Flak.Abtl. 514; Fl.Ausb.Batl. 1212676 24.05.1923 Hohensaaten 24.12.1944 Nörvenich 1287 13 umgeb. von Nörvenich  
131 Bayer Walter Gefreiter 1056 9.Fl.Rgt. 22 09.12.1925 Ohrdruf 07.02.1945 Zerkall 825 8 umgeb. von Bergstein  
132 Bickel Wilhelm Obergrenadier St.Kp.G.E.u.A.B. 124; 5425 2.Gren.Rgt. 942 17.08.1926 Zotzenbach 09.12.1944 Nörvenich 1232 13 umg. 20.09.1950 v. Nörvenich, Schloßpark 11  
133 Bickhardt Johann Unteroffizier Fest.Pi.Stab. 13; 2./Bau.E.Abt. 12 2701 30.06.1904 Dutweiler 17.12.1944 Bleibuir 1912 21 umgeb. von Froitzheim  
134 Bieg Max Unteroffizier Fgd.Tr. 185; 10Div.Nachschub. Kp. 555 24.07.1909 Obereggenau 04.01.1945 Nideggen 1963 22 umgeb. von Froitzheim  
135 Bilitzki Bruno Gefreiter Stamm Kp.Gren.Ers.Btl. 189823 24.09.1920 Hohenstein 19.12.1944 Winden 1207 12 umgeb. von Untermaubach, Bilstein auf d. Heide  
136 Bienert Max Obergefreiter 15.Fsch.Jg.Rgt. 6; Fl.A.Rgt. 5613721 29.09.1921 Koschendorf 26.12.1944 Vettweiß 1949 22 umgeb. von Froitzheim  
137 Bienlein Baptist Obergefreiter 3/Fsch.Jg.Rgt. 5; 217 404/188 28.12.1923 Steinberg 25.11.1944 Düren 1740 20 umgeb. von Froitzheim  
138 Bierulin Mirad Freiw. Auff.St.Frw.Verbd.   Vettweiß 1822 21 umgeb. von Froitzheim  
139 Binzyk Bruno Pionier 2/Heer.Pi.Abt. 16; 2535 02.12.1926 Rostysdorf 23.12.1944 Vettweiß 1934 21 umgeb. von Froitzheim  
140 Biewer Andreas Obergefreiter 16344./Schw. Flak E.A.64 23.06.1922 Schweich 04.02.1945 Gemünd 57 1 umgeb. von Bürvenich Nr. 22  
141 Bigale Heinz Grenadier Stab.Pi.Brig. 105 21.06.1926 20.09.1944 Kreuzach 919 9 umgeb. von Stockheim  
142 Bimberg Rudolf Gefreiter 4.Gren.Btl. 473; 8308St.Kp.Gren.E.B. 453 20.06.1906 Erfurt 25.11.1944 Niederzier 2239 26 umgeb. von Niederzier  
143 Bischoff Gotthilf Grenadier St.Kp.Gren.E.u.A.Btl. 874772 29.12.1926 Mannheim 21.09.1944 Großhau 2521 30    
144 Binneweiss Heinz Obergefreiter 14.Fallschjg.Rgt. 5; 217 417/171 30.03.1922 Osterfeld 26.11.1944 Ellen 253 2 umgeb. von Arnoldsweiler  
145 Binzenhöfer Ernst St.Gefr. L 50045 Wiesbaden; 285Lw. Bakp. 8/VI 22.12.1906 Artheim 04.02.1945 Gemünd 55 1 umgeb. von Bürvenich  
146 Bipfel Wilhelm Gefreiter Pi.Btl. 253; 2. Kp.Gr. Rg. 942 03.05.1905 10.10.1944 Strass 323 3 umgeb. von Großhau Nr. 36  
147 Birnbeck Andreas St. Gefreiter 5.A.R. 147666A.R.43 26.04.1917 Langenpreising 21.11.1944 Frenz 953 9 umgebettet von Arnoldsweiler  
148 Birnberger Johann Obergefreiter O.Fsch.Jg.Schule IX 09.09.1921 25.11.1944 Vettweiß 1736 20 umgeb. von Froitzheim  
149 Bittkow Hans Flieger 1.Kp.Fest.Btl. 24; U.S.1.d.Lw.Nr. 621 25.03.1927 Rossdorf 14.10.1944 Froitzheim 1729 19 umgeb. von Froitzheim  
150 Bittner Rudolf Jäger 18480R.Kp.Fl.Ers.Btl. XII 08.10.1927 Römerstadt 13.12.1944 Gürzenich 183 2 umgeb. von Gürzenich  
151 Blanke Heinz Obergefreiter 8295./Pz.Nachr.E.Abt. 26; 6. Pz.Art.Rgt. 146 17.12.1923 Gelsenkirchen 04.11.1944 Froitzheim 1965 22 umgeb. von Froitzheim  
152 Blankenburg Erich Obergefreiter 386 Fahr.Ers.Schwadt. 207; 2./Feld E.B. 275 22.11.1906 Boblin 15.10.1944 Hürtgen 557 4    
153 Blaschke Leopold Obergefreiter 1.Gren.Rgt. 48; 1319 4.Fl. Ausb.Rgt. 14 09.11.1922 Hernstein 17.09.1944 Gressenich 2011 23 umgeb. von Langerwehe  
154 Blaudzun Fritz Grenadier 3.Gren. 48; Inf.Nachr.Ers.Kp. 4167347 12.09.1906 Essen 18.09.1944 Gressenich 1984 23 umgeb. von Langerwehe 1  
155 Bleckmann Karl Oberfeldwebel Gren.Rgt. 989; 206./I.R. 77 10.01.1914 W.Barmen 18.12.1944 1916 21 umgeb. von Froitzheim  
156 Blöchle Werner Unteroffizier 65135 62803; 92 T 216 18.04.1922 Offenburg 07.02.1945 822 8 umgeb. von Bergstein, DorschardHasenwinkel  
157 Bloss Rudolf Gefreiter 2.Ld.Schtz.Pi.Bau.Batl. 8642 06.07.1902 Reudnitz 09.02.1945 Erp 1373 14 umgeb. von Nörvenich  
158 Blomenhofer Michael Obergefreiter 10 Pz.Gren.Rot. 156 7 22.12.1921 Sondersfeld Ende 1944 1163 12 umgeb. von Winden Nr. 156  
159 Blum Wilhelm Unteroffizier 12LW. Bau Kp. 12 See 17.04.1909 Nortorf 12.10.1944 Hürtgen 1081 11 umgeb. von Winden  
160 Blume Gerhard Kan. 5082 4. / BL.E.4; 2/O.A.A. 992 01.09.1925 Berlin 29.11.1944 1733 19 umgeb. von Froitzheim  
161 Blums Robert Hauptfeldwebel Pz.Kp. 344 07.05.1906 30.11.1944 Vettweiß 2402 28 umgeb. von Kelz  
162 Blust Günter Grenadier 7029St.Kp.G.E.B.G.A.B. 306 12.10.1926 W.Elberfeld Nov. 1944 Rheinland 1525 16 umgeb. von Birgel Nr. 13  
163 Bobe Emma, geb. Wanick     07.10.1897 Linden 06.10.1944 914 9 umgeb. von Stockheim  
164 Bobe Wilhelm Obergefreiter Wi.Kp.(mot) 8863/595 03.09.1905 Bad Salzuflen 06.10.1944 Stockheim 915 9 umgeb. von Stockheim  
165 Bobkow Jejeny Soldat 6.Ost.E.Batl. 59398 F 07.03.1910 Astrachan 07.12.1944 Kelz 2426 28 umgeb. von Kelz  
166 Bognich Harry SS-Panzergrenadier 1.SS.Pz.Gr.R.G.L.SS.A.H.; SS.Pz.Gren.A.u.E.Batl. 719 N 20.02.1927 Biersdorf 12.12.1944 Kelz 2437 28 umgeb. von Kelz  
167 Bodden Hermann Gefreiter 7.Pz.Gren.Rgt. 60; 4382./i.E.B.454 04.05.1918 Schneppenbaum i 05.11.1944 Hürtgen 1138 12 umgeb. von Winden  
168 Boden Alfred Uffz. 909 4. Kp. Flg. Ausb.Rgt. 31 13.07.1920 Bühlau Anfang 1945 Düren 128 1    
169 Böhm Alfons Soldat 271 / 217481 29.11.1922 Bittendorf Dezember 1944 15.11. 12.12.44 Meroder Wald 2166 25 umgeb. von Merken  
170 Boehm Artur Gefreiter 1.Komp.Pz.Pi.Btl. 16; St.Kp.Pi.Ers.Btl. 241782 10.09.1922 Hochlarmark 17.10.1944 Froitzheim 1873 21 umgeb. von Froitzheim  
171 Böhm Oswald Pionier 3./Pi.Btl. 12; 2753St.B.E.u.A.B. 2 29.01.1925 Herrfeld 28.11.1944 Köttenich 2254 26 umgeb. von Niederzier  
172 Böhme Friedrich Leutnant 2.Gren.Rgt. 94258869 C; 228/Stab N.Z.Pz.Abw.E.Abt. 9 21.06.1909 Idstein/Taunus 10.10.1944 Großhau 215 2    
173 Böhm Josef Gefreiter Kraft.Kp.344; Kf.Park.E.Kp. 21441 03.09.1904 Oppersdorf 30.11.1944 Vettweiß 2399 28 umgeb. von Kelz  
174 Böhmer Franz Grenadier G.R. W.K.P. II/984 03.12.1957 (03.12.1926) 26.11.1944 Gey 1432 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
175 Boenigk Ferdinand Gefreiter 5.Fsch.Jg.Rgt. 6; 3651.R.A.Kdo.F.T. S. u.FW.T.S. 04.01.1925 Steinberg 15.12.1944 (11.02.1945) Obermaubach 2638 33 umgeb. von Soller  
176 Boppel Franz Schtz. 647 1. / I.E.B. 118 03.04.1908 Heidelberg 21.11.1944 Schevenhütte 2562 30 umgeb. von Schevenhütte A 65  
177 Bössendörfer Josef Gefreiter 3876Kf.Ers.u.A.Abt. 13.St.Kp. 28.10.1902 Elbersroth 07.12.1944 Birkesdorf 1001 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
178 Böttger Gerhard Gefreiter St.Battr.II A.R. 353; Schw.Art.Ers.Abt. 59950 28.09.1926 Lüneburg 17.12.1944 Stockheim 1255 13 umgeb. von Nörvenich  
179 Bokelmann Fritz Ojg. 3.Fallsch.Pz.Jg.Abt. 3; 490 3.FL.A. Rgt. 23 31.01.1920 Dünsen 01.12.1944 Merode 2364 27 umgeb. von Geich An der Kapelle  
180 Bolz Walter Grenadier 1380I.St.Kp.Gren.J.Btl. 163 18.01.1926 PohlGaus 29.12.1944 Merzenich 1003 10    
181 Bolzen Walter Leutnant       812 8 umgeb. von Großhau  
182 Bondar Simon Oberfeldwebel Freiw.O.St.Rgt. 14 10.05.1905 20.10.1944 1095 11 umgeb. von Winden  
183 Bongartz Willi O.T.Mann     12.12.1944 1355 14 umgeb. von Nörvenich  
184 Borkowski Egon Obergefreiter 3.Pz.Abt. 301; 5.Pz.E.Abt. 55852 02.09.1923 Danzig 18.12.1944 Kelz 2460 29 umgeb. von Kelz  
185 Bormann Werner Obergefreiter 2/5 AR. mot 1193; 1204 2.J.E.B. 93 07.06.1912 26.11.1944 1195 12 umgeb. von Winden  
186 Borwosky Gerhard Obergefreiter Div.Stab 275 J.D.; 4./Mg.Inf.Ers.Btl. 385384 13.04.1907 Allenstein 27.10.1944 Froitzheim 1691 19 umgeb. von Froitzheim  
187 Bortfeld Otto Pionier 1.Pz.Pi.Btl. 675 08.10.1919 14.11.1944 899 9 umgeb. von Stockheim  
188 Borutta Erich   Gren.Rgt. 1053 14.08.1925 04.01.1945 1962 22 umgeb. von Froitzheim  
189 Bosch Eduard Obergefreiter     28.11.1944 2137 24 umgeb. von Merken 38  
190 Bose Arno Obergefreiter 5./Le.Art.Ers.Abt. 14  1245 20.08.1915 16.11.1944 2203 25 umgeb. von Niederzier  
191 Bossmanns Josef Obergefreiter 1./Div.Nachr.Abt. 245 06.12.1912 05.12.1944 1825 21 umgeb. von Froitzheim  
192 Botabo Iwan Hiwi   06.04.1905 06.11.1944 1838 21 umgeb. von Froitzheim  
193 Unbekannter Soldat             6 Botsch ruht in Lommel, Pl. 33 Grab 188  
194 Braasch Johannes Obergefreiter 1.Gra.W.Btl. 12 cm (mot) AOK 7; 7400St.Kp.Kf.Ers.Abt. 10 15.01.1905 Lübeck 19.12.1944 Drove 1469 16 umgeb. von Oberbolheim  
195 Brabetz Karl Leutnant Stg. XI/4/20; 3./Pz.Pi.Btl. 675 5384 Nach.Ers.Bttr. 262 04.11.1923 07.11.1944 1157 12 umgeb. von Winden  
196 Bräunig Otto Gefreiter 52213./Ld.Schtz.E.Abt. 4 25.03.1906 Eilenburg 19.12.1944 Winden 1213 13 umgeb. von Untermaubach  
197 Brahner Fritz Flieger       1219 13 umgeb. von Untermaubach, Straße an der Burg, Klingelpütz  
198 Brakhage Albert     06.03.1926 02.01.1945 1491 16 umgeb. von Eschweiler  
199 Bramla Edmund   Fliegerhorst Kdo     796 7 umgeb. von Bergstein  
200 Brandt Friedrich   3.Gren.Rgt. 48; 2714St.Kp.Jg.E.B. 75 11.07.1924 16.11.1944 2316 26 umgeb. von Echtz  
201 Unbekannter Soldat           1977 23    
202 Brandt Walter   Frw. (Russ)Stamm Rgt. 4 17.03.1914 30.11.1944 1880 21 umgeb. von Froitzheim  
203 Brandt Walter Gefreiter 3.He.Pi.Batl. mot 600 13.10.1925 24.09.1944 1060 11 umgeb. von Winden Nr. 1  
204 Bauersfeld Walter, Karl Obergefreiter Verw.Kp. 66 08.10.1907 Heringen 09.09.1944 Gressenich 2573 29 umgeb. von Schevenhütte  
205 Braun Arnold Jäger 88662590 L 52 737 09.10.1926 Schwedelbach 19.02.1945 2629 31 umgeb. von Füssenich II/50  
206 Braun Hans Gefreiter Fallsch.Aufkl.; Kp.3 Flg.H.Kdtr.Crailsheim1257 01.04.1924 Karlsruhe 30.11.1944 2071 23 umgeb. von Langerwehe  
207 Braun Josef Musketier Inf.Rgt. 30 24.02.1885 15.09.1915 (vom 1. Weltkrieg) 2331 27 umgeb. von 15.11.1950  
208 Brausch Math. Obergefreiter 4.Gren.Rgt. 48; 4.Kf.E.Bttr.1e.A.E.A. 333 27.09.1909 23.09.1944 168 2 umgeb. von Langerwehe  
209 Bredies Johann Gefreiter 3/F.E.B. 12; 6876St.Kp.G.E.B. 1 19.10.1911 25.11.1944 2240 26 umgeb. von Niederzier  
210 Breiter Gerhard Gefreiter L 27798 A 08.12.1923 17.12.1944 1914 21 umgeb. von Froitzheim  
211 Breiting Werner Jäger IV Fallsch.Jg.Rgt. 6; 210629/275 13.02.1927   1046 10 umgeb. von Boich  
212 Brenner Rudolf   Stam.Schw.Aufkl.Ers.Abt. 6 1746 14.03.1926 Helmstadt 02.11.1944 2530 30 umgeb. von Hürtgen, Steinbachtal Distrikt 59  
213 Brethack Erich Kanonier 10.Ar.R. 12; 52.schw.He.Flakart.E.A. 273 22.09.1923 Stettin 16.11.1944 2185 25 umgeb. von Niederzier  
214 Breyer Werner Unteroffizier 1/5 Artl. mot 857 12.11.1910 29.10.1944 1480 16 umgeb. von Eschweiler  
215 Brietzel Helmut Unteroffizier 8. Gren.Rgt. 943 16.01.1911 29.01.1945 2588 27    
216 Brockhagen Johann Obergefreiter 14.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 54843/383 16.04.1924 EssenSchonebeck 30.11.1944 Merode 1298 14 umgeb. von Nörvenich  
217 Brochhagen Josef Pionier 706Pion.Ers.Btl. 33 12.04.1909 EssenSchonebeck 05.11.1944 im Walde von Hürtgen 1530 17 umgeb. von Birgel Nr. 18  
218 Bröcker Josef Obergefreiter 3.Kp.Fallsch.Jgr.Rgt. 8; 207Fl.H.Kdtr. Brschwg/Wagg. 05.08.1906 Bienenhorst b. Vocholt 13.02.1945 2614 32    
220 Brockmann Heinrich Feldwebel 8810/I.R.46 27.03.1917 Balter oder Borter   775 2 umgeb. von Bergstein  
221 Brodmann Erwin Gefreiter 7.Fallsch.Jg. 5; 217409120 12.10.1926 03.12.1944 Merode 1238 13 umgeb. von Nörvenich  
222 Bronisch Theodor Unteroffizier 2.Nachr.Abtl. 353; 751Nachr.E.Kp.Abt. 23 11.02.1903 Kottbus 23.12.1944 Kelz 1366 14 umgeb. von Nörvenich  
223 Brors Josef Unteroffizier 27817E; 999.I.R. 184 Feld Ers.Rgt. 353 27.01.1915 Duisburg   1596 17 umgeb. von Drove  
224 Unbekannter Soldat           774 7 umgeb. von Bergstein  
225 Brosche Herbert   Unteroffizier   12.10.1944 412 4 umgeb. von Bergstein Nr. 67  
226 Brosig Franz Unteroffizier H.St.Gesch.Battr. 341; 2.Kp.Ers.Abt. 7 961 25.10.1909 Stendal 28.09.1944 Froitzheim 1802 21 umgeb. von Froitzheim  
227 Brückner Otto Oberjäger L 50370 D; 256181/82 30.04.1923 Schimborn (17.) 18.12.1944 Obermaubach 885 9 umgeb. von Untermaubach  
228 Brüggemann Erich Obergefreiter S.Art.Abt.(mot) 992; 2424.Art.E.A. 171 25.05.1923 01.12.1944 1771 20 umgeb. von Froitzheim  
229 Brummer Albert Kanonier L.A.E.A. 2125020 04.11.1921 Rosenheim 19.11.1944 946 9 umgeb. von Arnoldsweiler  
230 Brunhöber Georg Gefreiter Felders.Batl. 275 08.07.1902 22.11.1944 1680 19 umgeb. von Froitzheim  
231 Bruski Stefan Gefreiter 2.Gren.R. 943; 97 5St.Kp.G.E.B. 475 15.09.1922 Lubnia 10.01.1945 Uedingen 2471 29 umgeb. von Kelz  
232 Brüsshaber Gerhard Unteroffizier San.Kp. 147 10.Battr. A.R. 12; Gen.Battr. A.E.A. 12 125 09.04.1915 WendischPriborn 20.11.1944 Arnoldsweiler 947 9 umgeb. von Arnoldsweiler  
233 Buchheit Paul     13.04.1924 Schmitthausen 29.11.1944 814 8 umgeb. von Bergstein  
234 Buchin Günther Gefreiter 3.Gr.Batl. 943; 6146St.Kp.Gren.E.B.4 07.01.1926 Nonnedorf 02.01.1945 Nörvenich 1359 14 umgeb. von Nörvenich  
235 Buchs Rudolf Unteroffizier 2./Gren.Rgt. 89; 1182.Fl.ers.Btl. 41 12.08.1913 Sporttau 14.02.1945 1511 16 umgeb. von Eschweiler  
236 Buchterkirchen Robert Unteroffizier Fähnrich 1319S..N.Httr.Flak E.A. 7 25.09.1922 Wolfenbüttel 01.03.1945 193 2    
237 Puczisnki HansWerner Flieger Fst.Btl. XXIV U.S.; 1 d.Lw.Nr. 433 13.01.1927 14.10.1944 707 6 umgeb. von Zerkall  
238 Budelmann Johannes (Hans) Unteroffizier Art.Ers.u.Ausb.Abt. 31 755; 1.Battr.H.Art.Brig. 403 26.01.1913 Habenhausen 18.12.1944 Nörvenich 1253 13 umgeb. von Nörvenich; Gedenkinschrift auf Familiengrabstätte Friedhof Arsten-Habenhausen
239 Büchner Werner   18001Fl.Rgt. 16 08.04.1920   322 3 umgeb. von Großhau Nr. 39  
240 Bühler   Pionier     12.11.1944 463 4 umgeb. von Hürtgen am Haubusch  
241 Bühlau Paul Gefreiter 7369Stamm Kp.Pz.Gren.Ers.Btl. 64 23.04.1912 20.11.1944 1503 16 umgeb. von Eschweiler  
242 Bürger Walter Gefreiter A.R. 353 20.05.1926 23.02.1945 1412 15 umgeb. von Nörvenich  
243 Bürkle Kurt     16.07.1925   2028 23 umgeb. von Langerwehe  
244 Büschel Wilhelm   32708R./Flg.E.B.VII 08.11.1927 München 18.02.1945 93 1    
245 Büsgen Heinrich Grenadier       638 5 umgeb. von Straß Schafsberg  
246 Buet Rudolf Obergefreiter Ers.Btl. 275 3./Ld.Btl. 73517 27.11.1905 05.11.1944 1519 16 umgeb. von Birgel  
247 Unbekannter Soldat           48 1    
248 Buhtz Egon Gefreiter 1.Pz.Btl. 675; Pz.Pi.E.B. 19233 15.09.1926 Harsleben 15.11.1944 südw. Hürtgen 921 9 umgeb. von Stockheim Nr. 42  
249 Bukarz Georg   2.Inf.Ers.Btl. 1822080 10.07.1922 DeutschPiekar   2263 26    
250 Bukowski Alwin     30.06.1927 Neumünster/Holstein 30.11.1944 2122 24 umgeb. von Derichsweiler  
251 Burghardt Max Obergefreiter St.F.MG.B. 31; 63Lg.Fspr.Kp.mot 1/7 15.06.1910 München 16.11.1944 1563 17 umgeb. von Gürzenich Nr. 975  
252 Burkandt Willy Flieger Fst.Btl.XXIV U.S. 1 d.Lw.Nr. 1828 (26.) 25.05.1926 11.10.1944 724 6 umgeb. von Zerkall  
253 Burkart Karl Unteroffizier 6.Lw.E.Kp.N.Rgt. 7 14831 09.12.1895 Frankfurt/M.   1597 17 umgeb. von Drove  
254 Busch Ernst Gefreiter 2351St.Aufkl.A.Abt. 1.Art.Rgt. 147 19.11.1925 (26) Harlingerode 18.12.1944 Stockheim 2450 28 umgeb. von Kelz  
255 Busch Hans   1.Pi.E.B. 253 mot; 9362 St.Kp.Pi.E.B. 253 06.08.1914 Gladbach 03.11.1944 Wald von Hürtgen 591  5 umgeb. von Gem. Friedhof Hürtgen 4/26  
256 Buschbaum Ewald Pionier 570 St.Kp.G.E.B. 365 3./Pi.Btl. 353 20.03.1927 Duisburg 17.11.1945 Kreuzau 2474 29 umgeb. von Kelz  
257 Buse Richard, KarlWilhelm Gefreiter Inf.Pz.Jg.Ers.Kp. 9; 2032St.Kp.Gren.Rgt. 10 4 14.12.1923 Großbodungen 29.11.1944 Morschenich 997 10 umgeb. am 09.09.1950 v. Arnoldsweiler Nr. 69  
258 Buse Walter Gefreiter Füs.Btl. 12. 3.A.A. 1230 18.04.1915 Patry/Neustettin 16.11.1944 1017 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
259 Busse Josef Obergefreiter 203Heimat.Pf.Laz.7 27.11.1922 (27.01.1922) Schledehausen bei Bakum 24.12.1944 1938 21 umgeb. von Arnoldsweiler Josef Busse
260 Bussmann Johann Gefreiter 1.Kp.Ld.Schtz.Batl. B 2530 24.06.1905 Gelsenkirchen 01.12.1944 2407 28 umgeb. von Kelz  
261 Butow Sjemion Freiw. Bau.pi.Btl. 905 22.08.1912 11.10.1944 1764 20 umgeb. von Froitzheim  
262 Butschak Harald Pionier R.Fl.Ers.Btl. VII; 12417 3 Pi.Btl. 353 29.08.1927 Rügelin (Rägelin) Kr. Ruppin 08.12.1944 Nörvenich (nicht verzeichnet) 1231 13 umgeb. von Nörvenich; in der Gefallenenliste von Rägelin verzeichnet  
263 Butz Werner Unteroffizier 1.Lw.Fest.Btl. XX; 1.Schw.Res.Flak.Abt. 321 28.01.1914 Berlin (30.) 22.09.1944 am weißen Wehbach 564 4 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen  
264 Butze Kurt Obergefreiter   24.12.1913 Pillauken 19.10.1944 1121 11    
265 Bumann Walter Feldwebel 1.schw.Pz.Jg.Abt. 519; 6./I.R.69100 20.09.1915 Hamburg 19.10.1944 2160 25 umgeb. von Merken  
266 Casper Walter Unteroffizier   06.04.1922 28.11.1944 1622 18 umgeb. von Drove  
267 Cassens Friedrich   3817 St.Kp.Gren.E.B. 16 01.05.1925 Ochtelbur Krs. Aurich   2026 23    
268 Chojetzki Robert   2/A.R.17 (12); Gen.Bttr.A.E.A. 12279 23.12.1912 Reussen 16.11.1944 1874 21 umgeb. von Froitzheim  
269 Christ Ernst   Lw.Baukp.9/VII588 (26.) 28.06.1911 Frankfurt/M.   383 3    
270 Christ Heinrich   St.Kp.Gren.E.z.A.Btl. 124 5873 28.03.1924 Bad Soden   1615 18 umgeb. von Drove  
271 Cint   Unteroffizier     30.09.1944 602 5 umgeb.  
272 Claus Egon   2.K.F.B. 275 (2/Div.Batl. 275) 30.01.1925 Lettin/Halle 12.10.1944 (12.02.1944) 1559 17 umgeb. von Gürzenich  
273 Claußen Max Oberleutnant 7./I.R. 25137; 1.Gren.Rgt. 115 30.08.1911 Meldorf/Dithmarsch 24.11.1944 Arnoldsweiler 968 10 umgeb. von Arnoldsweiler Nr. 34  
274 Cochois Erich   3536Fl.Ers.Abt. 38 15.01.1903 Herbst 1944 Roter Wehbach 2578 27 umgeb. vom Roten Wehbach  
275 Conrad Werner Unteroffizier 2.Kp.Btl. Wilde; 2.Inf.E.B. 236839 13.05.1920 Arborn 21.12.1944 2502 29 umgeb. von Kelz  
276 Crane Walter Unteroffizier   27.02.1909 25.11.1944 787 7 umgeb. von Zerkall  
277 Czilwa Siegfried Gefreiter Stabsb.II.A.R. 185; St.L.A.E.A. 212306 16.01.1926 03.01.1945 1960 22 umgeb. von Froitzheim  
278 Dabelsteen Hans Oberleutnant III.Gren.Rgt. 279 16.10.1914 26.11.1944 1714 19 umgeb. von Froitzheim  
279 Dadonow Wasily   Russ.St.Rgt. 4 17.05.1922 17.11.1944 1191 12 umgeb. von Winden  
280 Dahlmann Heinz San.Unteroffizier Stabsb. a.AR 353; San.Ers.Kp.2/5619 30.08.1921 Kritzmow/Rostock 18.12.1944 Nörvenich 1258 13 umgeb. von Nörvenich  
281 Dahms Karl Oberschütze Marsch Kp.II Pz.Jg.; Ers.u.A. 43 St.Kp.Pz.E.Abt. 43656 11.10.1915 Filehne 28.10.1944 Forsthaus Hürtgen 1113 12 umgeb. von Winden Nr. 106  
282 Dallmann Paul Gefreiter St.Kp.G.E.B. 368975 04.03.1924 Eigenfeld 22.11.1944 2153 25 umgeb. von Merken  
283 Danker Willi Gefreiter 10. Fallsch.Jg.Rgt. 6; 435Fl.H.Kdtr.B.R.B.Brie St. 16.01.1913 Knoblauch Kr. Jerich 15.02.1945 2611 32 umgeb.  
284 Dargel Willi Flieger Fst.Btl. XXIV U.S. 1 d.Lw.Nr. 639 28.02.1927 Oberhausen 14.10.1944 709 6 umgeb. von Zerkall  
285 Dau Helmut Obergefreiter 15.Fallsch.Jg.Rgt. 5 07.07.1921 Bredenbeck Kr. Rendsburg 29.11.1944 Merode (Jülich) 1265 13 umgeb. von Nörvenich; im Gedenkbuch von Rendsburg verzeichnet  
286 Daume KarlHeinz Grenadier 12466 C 9014 01.05.1926 Herford 03.12.1944 Gey 2582 27 umgeb. von Gey  
287 Dauner Walter Grenadier 22193.St.Kp.G.E.B. 106; 8.Gren.Rgt. 104 19.04.1925 Giessen 11.12.1944 Düren 1459 16 umgeb.  
288 Dax Johann   1026 Schtz.Er.Kp. 3/133 17.01.1902 (20) Schmollen   2025 23 umgeb.  
289 Decker Wilhelm   6149 St.Kp.Gren.E.B. 124 20.02.1913 Westum   491 4 umgeb. von Gey (Schafbg.)  
290 Deden Heinrich Gefreiter 2926Stamm Kp.Gren.E.B. mot 60 16.05.1925 Aachen 05.11.1944 1159 12 umgeb. von Winden  
291 Defranzesko Alfred Grenadier Div.St.Regl.Kp. 116; Pz.Div. 21219.Fl.Rgt. 53 06.03.1925 Lustenau 13.11.1944 Hürtgen 1182 12 umgeb. von Winden  
293 Degen Engelbert Obergefreiter 10Ldsch.Zug 116/VI/0/10 19.11.1904 01.11.1944 734 7 umgeb. von Zerkall  
294 Degenhardt Christian Grenadier 8.Gren.Rgt. 103; Inf.Nachr.Ers.Kp. 529 6351 21.10.1909 Allendorf 24.11.1944 Arnoldsweiler 965 9 umgeb. von Arnoldsweiler  
295 Deho Johann Unteroffizier 1.Fest.MG.Btl. 31; 711/Gen.Kp.Inf.Ers.Btl. 124 16.06.1916 Kaiserslautern 14.11.1944 Hürtgen 1572 17 umgeb. von Gürzenich 996  
296 Deleker Stefan   1. Pion.253mot6; Fahr.Ers.Schwadron 3/6 30.05.1917 Neuhaus/Paderborn 05.11.1944 Hürgen 563 4    
297 Dembowski Erwin Erich Gefreiter Div.Kampfschule 353; 2./Kp.Inf.Ers.Btl. 493558 28.10.1923 Gr.Sobrost Kr. Gerdauen 19.12.1944 Nörvenich 2622 13 umgeb. von Nörvenich  
298 Demscher Lorenz Gefreiter L 55096 C (c.F.Fgr.Rgt. 6) 28.01.1926 Dressenhofen 19.02.1945 1823 32 umgeb. von Füssenich  
299 Dengler Bruno Obergefreiter 1.Schw.Art.Abtl. 922 (mot) 19.05.1923 05.12.1944 1823 21 umgeb. am 09.10.1950 v. Froitzheim Nr. IX/3  
300 Derrendinger Georg   A.R.89 12.03.1913 17.09.1944 2102 23 umgeb. von Wenau  
301 Detienne Marcell   SS Freiw. Div. "Wallonien"     12 1 umgeb. von Disternich  
302 Deyss Karl Wilhelm Leutnant 14./Gren. Ers. Rgt. 253 03.08.1917 23.10.1944 1115 12 umgeb. von Winden  
303 Diakon Michael Zivilist     30.11.1944 1788 20 umgeb. von Froitzheim  
304 Dickmann Wilhelm St. Gefreiter 13 (J.G.) Gr. Rgt. 1055 (1056) 10.01.1918 22.11.1944 1679 19 umgeb. von Froitzheim  
305 Diedrich KarlHeinz Gefreiter   09.10.1926 20.11.1944 Schevenhütte 2555 30 umgeb. von Schevenhütte  
306 Diedrich Max Obergefreiter 217398/125 Fallsch.Jg. 5 N. Zug 04.08.1920 Trittelwitz Krs. Demmin 02.12.1944 Geich 1234 13 umgeb. von Nörvenich  
307 Diehlmann Friedrich Obergefreiter   06.06.1908 19.11.1944 2126 24 umgeb. von Derichsweiler  
308 Diekelmann Kurt Obergefreiter 8. Gren.Rgt. 10 4 Inf.Pz.Jg.Ers.Kp.2 (mot) 5214 17.01.1924 Grimmen 17.11.1944 Echtz 2311 26    
309 Dienst Heinz Jäger 1. Frh. Jg. Rgt. 5; 21740 2/159 08.06.1927 Mitteldamer 05.12.1944 Merode 1322 14 umgeb. von Nörvenich  
310 Dierich Richard     12.10.1906 01.03.1945 186 2    
311 Dietrich Georg         2131 24 umgeb. von Derichsweiler  
312 Dietz Franz         1635 18 umgeb. von Drove  
313 Dietzinger Xaver   3. E.I.R. 191235 15.12.1904 Moosvogel   1214 13 umgeb. von Untermaubach  
314 Diex Albin Obergefreiter 1. Gem.Fla.Abt. 514 (v); 19182.Sch.Flak. Ers.Abt. 25 18.02.1922 Maria Rojach 08.12.1944 Stockheim 926 9 umgeb. von Stockheim  
315 Dillner Werner Unteroffizier 1/LW.Fest.B.M.XX 4/Fl.A.Rgt. 511200 30.06.1920 Zwittau/Sa. 22.09.1944 Am Weißen Wehbach 576 5 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen 7  
316 Dirnbeger Michael Leutnant 10.A.R. 12; 5701 H.L.4126 31.05.1911 16.11.1944 Eschweiler 2194 25 umgeb. von Niederzier  
317 Ditterich Reinold Obergrenadier   16.12.1920 23.12.1944 1004 10 umgeb. von Arnoldsweiler 86  
318 Dittrich Johann Obergefreiter 1/S.Art.Abt. 992 (mot) 05.04.1908 05.12.1944 1877 21 umgeb. von Froitzheim  
319 Dittrich Willi   39/3 I.Flg.Rgt. 92 11.06.1925 Succase   374 3    
320 Döbele Siegfried Gefreiter 2.M.G. 31; St./Kp.Gren.Ers.Btl. 3281318 21.02.1914 Murg/Waldhut 22.11.1944 1678 19 umgeb. von Froitzheim I/5  
321 Doberstein Gustav Gefreiter A.B. 185 (22.) 23.03.1925 27.12.1944 1951 22 umgeb. von Froitzheim  
322 Doebler Paul   1./J.E.B.493547 11.09.1922 Königsberg   1218 13 umgeb. am 19.09.1950 von Untermaubach "Auf der Hochkoppel"  
323 Dohmen Clemens     19.02.1911 02.10.1946 2330 27 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen  
324 Döring Arthur Gefreiter 1. K.u.A.R. 432 19.02.1922 17.11.1944 2218 25 umgeb. von Niederzier  
325 Dommers Bernhard Gefreiter 3/469 08.08.1913 18.11.1944 907 9 umgeb. von Stockheim  
326 Dommröse Kurt Obergefreiter 13.Gren.Rgt. 941; Gem.Kp.G.E.B. 478 217 26.05.1923 Belgrad 18.02.1945 Nörvenich 1396 15 umgeb. von Nörvenich  
327 Doms Friedrich Obergefreiter   04.04.1898 (26.) 28.12.1944 1006 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
328 Donaubauer Alois Obergefreiter 2.Pi.Btl. 33 5491; 3. Pi.Btl.353 26.09.1923 Brichlberg/Passau (Büchlberg) 06.12.1944 Weiherhof/Gürzenich 2425 28 umgeb. von Kelz Alois Donaubauer
329 Donderer Wilhelm Gefreiter   15.10.1908 04.02.1945 1477 16 umgeb. von Oberbolheim  
330 Donner Joachim Grenadier Gren.Rgt. 9 11.11.1906 03.12.1944 1784 20 umgeb. von Froitzheim  
331 Donner Karl Hauptmann 3/IV Flg. Ausb.Rgt. 202156 10.08.1912 Scharfenstein 28.02.1945 102 1 umgeb.  
332 Dornette Karl Gefreiter St.Kp.Pz.Gren.Rgt. 60; St.Kp.Pz.Gren.u.A.Btl. I569 15.08.1910 Quentel 06.11.1944 Vossenack 1152 12 umgeb. von Winden  
333 Dorow Heinz Obergefreiter 3.Pi.Btl. 12; 8482San.Ers.Kp. 2 04.03.1921 Bethkenhammer 24.11.1944 Frenzerburg 2236 26 umgeb. von Niederzier  
335 Dosstein   Oberjäger     07.02.1945 821 8 umgeb. von Bergstein  
336 Dost Gustav     01.08.1909 19.11.1944 2226 25 umgeb. von Niederzier  
337 Draser Karl   5/Inf.R. 88 35 09.11.1916 Altheim Winden 1201 12 umgeb. von Winden  
338 Dreckmann Hugo Obergefreiter   08.11.1907 19.12.1944 1919 21 umgeb. von Froitzheim  
339 Drees Heinrich Unteroffizier 841Pi.E.B. 252; 1.Kp.2.Pi.Btl. 275 11.02.1911 Meppen 17.12.1944 Kelz/Düren 2454 28 umgeb. von Kelz  
340 Dresen Josef Grenadier 23.M.G.Kp.z.B.V.Gren.E.B. 473 03.09.1925 22.09.1944 Großhau 846 8    
341 Dreher Josef Obergefreiter Stab II.Gr.Rgt. 942; 4.schw.Ers.Bttr. 268144 12.03.1912 Kochel a. See 20.12.1944 Nörvenich 1277 23 umgeb. von Nörvenich  
342 Dressler Leopold Obergrenadier 3.St.Kp.Gren.E.Btl. 367/88 26.05.1926 02.12.1944 Kelz 2420 28 umgeb. von Kelz  
343 Driesch Karl Heinz Unteroffizier   12.05.1921 22.12.1944 42 1 umgeb. von Bürvenich  
344 Drobny Franz Schütze 9.Kp.E. ins.Batl. III/999; 4824.M.G.Ausb.Kp. 999 05.10.1906 Tworkau 08.12.1944 Untermaubach 1604 18 umgeb. von Drove  
345 Dronhofer Alfred Gefreiter 2.Pz.Abw.Abtl. 116; 82.Pz.A.A. 116 21.01.1925 14.11.1944 1184 12 umgeb. von Winden  
346 Drössler Erich   1507Stamm.Kp.G.E.B. 406 07.12.1912 Merkelsdorf 03.12.1944 Gey 507 4    
347 Dudek Alfred Unteroffizier 565Lw.Bau Kp.8/XIII 01.07.1920 20.11.1944 Brandenberg 1712 19 umgeb. von Froitzheim  
348 Dumsky Heini Obergefreiter InfPz.Jg.Ers.Kp.2585225; 1.Kpfgr.Wegelein 07.07.1923 Kritzkow 13.10.1944 Froitzheim 1724 19 umgeb. von Froitzheim  
349 Dürnberger Sebastian Soldat 1/559, 1. Nachscub Btl. 559 (mot); St.Kp.Gre.Ers.Btl. 199/81 30.10.1901 Unterforst (Pfr. Fridolfing) 06.10.1944 Stockheim 891 9 umgeb. von Stockheim Sebastian Dürnberger
350 Dürrbeck Oswald Obergefreiter 4. Flaksturm.Rgt. 1 (mot); 2681. s.Flak Ers.Abt. Düren 39 19.04.1922 Rothau Krs. Graslitz 18.10.1944 Düren 1457 16 umgeb. von Binsfeld  
351 Dusdal Bertold Gefreiter Kraftf.Kp. 344; J.Na.E.B. 2111821 15.08.1904 30.11.1944 2397 28 umgeb. von Kelz  
352 Dutow Iwan   37Fr.W.2/Füs.Btl. 12 ..7.1900 Kalininsk Dez. 1944 Jan. 1945 425 4 umgeb. von Bergstein 54  
353 Düwel PaulFriedrich Obergefreiter 13/J.G.E.Kp.258 870 15.01.1922 Oberhagen 16.11.1944 2221 25 umgeb. von Niederzier  
354 Dwinger Herbert Willi Walter   Stamm Kp.J.e.B. 89411 01.09.1924 Nieköhr   2204 25 umgeb. von Niederzier  
355 Dyllong Werner Leutnant 4. Pz.Rgt. 24; 12601.Pz.Ers.Abt. 20.08.1923 Michalkowitz 07.11.1944 Kommerscheid 1147 12 umgeb. von Winden  
356 Dzsubak Ladislaus   3.San.Ausb.Abt.D.L.W. 11396 15.09.1902 Velka   2527 30    
357 Ebeldt Otto   40 A.Res.A.Kdo.Flak.Rendsburg 10.10.1913   1010 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
358 Ebenroth Hans Unteroffizier 1.Lw.Fest Btl. XX; L.Sp.Ers.Abt. 1 5.Bttr. 322 23.04.1907 Leipzig 22.09.1944 566 4 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen  
359 Eberhardt Rudolf   St.Div.Füs.Batl.A.A. 353; Lds.Schtz.Ers.Btl. 9 St.Kp. 282 23.05.1909 Rudolstadt/Thür. 30.11.1944 Vettweiß 2406 28 umgeb. von Kelz  
360 Eberle Konrad Obergefreiter 2.Kp.I.E.B. 483 204 26.01.1914 Mölchbach 17.12.1944 Lendersdorf 1576 17 umgeb. von Lendersdorf  
361 Eberlein Günther Grenadier Vet.Komp. 147; Inf.Pz.Jg.Ers.Kp. 529908 16.10.1926 Ruhls/Thür. 21.11.1944 964 9 umgeb. von Arnoldsweiler  
362 Ebner Leo Obergefreiter Marsch Kp.Gren.E.u.A.Btl. 3589464; St.Kp.G.E.B. 358 01.10.1926 Bozen 25.11.1944 Niederzier 2244 26 umgeb. von Niederzier  
363 Eckermann Hermann         2029 23 umgeb. von Langerwehe  
364 Eckert Ludwig Leutnant 351. Ers.Kp. 456 13.10.1907   789 7 umgeb. von Zerkall Nr. 108  
365 Eckert Otto Obergefreiter 14.Gren.Rgt. 983; 3./IV.Kd.Schtz.Btl. 1 147 18.12.1908 Lissen b. Gembinnen 25.12.1944 Winden b. Düren 2511 29 umgeb. von Kelz  
366 Eckstein Heinrich (Heinz) Grenadier Gr.E.Btl. 398 1259Gr.E.B. 398 23.12.1926 Gschwenda 03.12.1944 2419 28 umgeb. von Kelz  
367 Effelsberg Christian Gefreiter 5.Gren.Rgt. 941; 3.I.E.Btl. 3066428 22.08.1908 Bonn 15.12.1944 (19.12.1944) Stockheim 927 9 umgeb. von Stockheim; aus Bellinghausen (Oberpleis) Christian Effelsberg
368 Eger Ernst     21.01.1906 01.03.1945 24 1 umgeb. von Sievernich  
369 Eggert Fritz Unteroffizier 6.Rgt. Trier 25.02.1918 17.10.1944 1092 11 umgeb. von Winden  
370 Eggert HansJoachim   217408/234 11.03.1926 Stralsund Ende Febr. 1945 99 1 umgeb. von BergThuir  
371 Egler Rudolf Pionier 1.Pi.Batl. 353; 13752R/Fl.E.B. VII 23.10.1924 Marienau 12.12.1944 2443 28 umgeb. von Kelz  
372 Egon Adolf Gefreiter 13. Gren. 854 17.06.1925 24.12.1944 2504 29 umgeb. von Kelz  
373 Ebert Kurt Unteroffizier 3./Gren.Rgt. 942; St.Kp.Pi.E.u.A.Btl. 162856 22.09.1920 23.09.1944 1791 20 umgeb. am 07.10.1950 von Froitzheim Nr. VII/11  
374 Ehlen Peter   4/Fest.M.G.Btl. 31 18.04.1908 05.12.1944 1846 21 umgeb. von Froitzheim  
375 Ehrhardt Karl Gefreiter 6.Pz.Gren. 60 17.01.1926 05.11.1944 1134 19 umgeb. von Winden  
376 Ehrhardt Martin Hermann Oberleutnant 8513.Fl.A.Rgt. 62 20.02.1922 30.11.1944 2535 30 umgeb. von Langerwehe  
377 Ehrig Karl   3.R.A.Kdo. F.3.A.S. 1219 23.06.1909   1038 10 umgeb. von Boich  
378 Eichel Willi Obergefreiter 3.A.Rgt. 12; 5129St.Bttr.A.E.A. 19 03.06.1914 Misburg 19.09.1944 164 2 umgeb. von Langerwehe  
379 Eichhorn Michael     15.12.1925 29.11.1944 1443 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
380 Elflein Oskar Obergefreiter Pi. Zug. 941; 2.I.E.B.95 1881 07.06.1922 04.12.1944 2421 28 umgeb. am 15.11.1950 von Kelz  
381 Ellerich Karl Grenadier 6.1.Flg.Rgt. 9049; Div.Belg.Kp. 116 Pz.D. 05.10.1925 14.11.1944 Hürtgen 1174 12 umgeb. von Winden  
382 Elwert Heinrich San. Unteroffizier 17.Fallsch.Jg.Rgt. 6 11.04.1920 Reutlingen 09.02.1945 2603 32    
383 Emmerling Karl Gefreiter 10.Gr.R.1057; 2.Schtz.E.Kp.2055950 28.10.1908 29.11.1944 2380 27 umgeb. von Kelz  
384 Emmerich Herbert Unteroffizier 9.Gren.Rgt. 1055 27.09.1920 07.12.1944 1845 21 umgeb. von Froitzheim  
385 Enderlein Heinz Oberjäger L 50922 E; 172K.M.Z.St. 3.506 01.02.1920 Stuttgart 27.11.1944 2032 23    
386 Endlein Willi Gefreiter   19.07.1911 09.12.1944 1103 11 umgeb. von Winden  
387 Engel Erwin Unteroffizier 2.Lw.Fest.Btl. XVIII; Lw.Bau.Komp.1. XX/VII78 27.01.1905 Reutlingen 05.11.1944 Forsthaus Hürtgen 911 9 umgeb. von Stockheim  
388 Engel Georg Obergrenadier 7.Pz.Gren.Rgt. 60 14.07.1913 05.11.1944 1136 12 umgeb. von Winden  
389 Unbekannter Soldat           2002 23 umgeb. aus dem Amtsbezirk Nideggen  
390 Engelbrecht Friedrich   Str.Battr.A.E.u.A.A. 76 5224 18.12.1914 Bumbuli 02.11.1944 874 8 umgeb. von Untermaubach  
391 Ensenmeier Karl     17.05.1926 02.11.1944 873 8 umgeb. von Untermaubach  
392 Enzenauer Karl Gefreiter 7.Gren.Kp. 943; 839 5.Ers.u.Ausb.Rgt. H.G. 2.Kp.Btl. Wilde ? 06.06.1926 Speyer 23.12.1944 Kreuzau 2503 27 auf dem Kriegerdenkmal in Römerberg-Heiligenstein verzeichnet  
393 Eppel Artur Jäger 215967/730 09.10.1926 27.11.1944 2251 26 umgeb. von Niederzier  
394 Erarth Heinrich Gefreiter 14.Gren.Rgt. 981; 272.Schtz.Ers.Kp. 588 14.11.1909 01.12.1944 1627 18 umgeb. von Drove  
395 Erhardt Eugen Unteroffizier 32181 D 06.05.1914   484 4 umgeb. von Gey  
396 Erhard Arnod (Arno) Obergefreiter 2.Bau.Pi.Batl. 71; Ldsch.Btl.z.b.V.629 1.Kp. 54 25.09.1899 01.01.1945 49 1 umgeb. von Bürvenich  
397 Ernsing Ewald Jäger 28621741 ? Fallschjg. 27.03.1926 ..3.1945 152 2 umgeb. von Embken  
398 Ernst Willi   T62590303 A/B 05.07.1918 Treppnitz Feb. 1945 1639 18 umgeb. von Drove  
399 Ertl Johann Flieger 1.Lw.Fest.Batl.XXIV; U.S.1.d.Lw. 646 28.02.1927 Freising 11.10.1944 1747 20 umgeb. von Froitzheim  
400 Ertner Oswald Kraftfahrer 16806 A 26.04.1908 Jauer 29.12.1944 1354 14 umgeb. von Nörvenich  
401 Esser Friedrich Oberjäger 10.Flak.Jg.Rgt. 5; 217413/174 23.03.1924 Essen 08.12.1944 Obergeich 1324 14 umgeb. von Nörvenich  
402 Etz Willi Obergefreiter 3.Füs.Btl. 353 (AA); 60214.J.E.B.10 7 14.05.1905 Bleidenstadt 19.01.1945 Leversbach 2475 29 umgeb. von Kelz  
403 Eulitz Rudolf Unteroffizier 2.A.Abt.mot 460 (S) 11.02.1920 30.11.1944 20 1 umgeb.  
404 Exenberger Peter Gefreiter 2.Gren.Rgt. 957 01.01.1926 06.01.1945 1496 16 umgeb. von Eschweiler  
405 Unbekannter Soldat           1881 21    
406 Fasching Franz Obergefreiter 10.Fallsch.Rgt. 6 15.07.1922 Elsenreith Kr. Zwettke 23.02.1945 2617 31 umgeb. von Füssenich 37  
407 Fechner Arthur Uffz.Anwärter 6288St.Kp.Gren.E.B. 357 11.04.1914 Herningen 09.12.1944 1644 18 umgeb. von Drove  
408 Fechner Otto Obergefreiter Baukol. (mot) Bauabt. 21151; 21151 11.01.1914 Hohlenwutzen 13.10.1944 Froitzheim 1722 19 umgeb. von Froitzheim  
409 Federow Willi Obergefreiter 3./Pi.Batl. 353; E.Kp.F.Inf.Reiterz. 12 391 14.08.1920 01.12.1944 2414 28 umgeb. von Kelz  
410 Feierabend Herbert   1.Kp.Wegelein 01.11.1924 Randenau 04.11.1944 Hürtgen 548 4 umgeb. vom Gemeindefriedhof Hürtgen R. 3 Nr. 15  
411 Feige Paul Pz. Grenadier 896 Pz.Gren.Ers.Btl. 66 01.05.1916 Rottwitz Schevenhütte 2576 27 umgeb. von Schevenhütte  
412 Feld Heinrich Pionier Pz.Pi.Abt. 16; St.Kp.Pi.E.u.A.Btl. 16 2565 14.02.1926 29.09.1944 Froitzheim 1775 20 umgeb. von Froitzheim  
413 Fenners Christian SS Pz.Gren. 1.SS.Pz.Gr.R.; 2L SS AH 22.07.1927 11.12.1944 2498 29 umgeb. von Kelz  
414 Fernholz Claus Ltn. Fallschjg. 582 9.Flg.Rgt. 32 02.03.1924 Essen Ende Februar 1945 115 1 umgeb. von BergThuir  
415 Fessler Ferdinand Gefreiter Geb.Pi.E.B.235779 25.07.1925 Horbranz b. Bregenz 01.12.1944 2116 23 umgeb. von Selhausen  
416 Feyertag Herbert Obergefreiter Pz.Pi.E.K.4/80; 1.Pl.K.344 Pz.Pi.E.Kp.4/80/177 15.06.1923 13.12.1944 2445 28 umgeb. von Kelz  
417 Fichtner Gerhard Obergefreiter Feld.Ers.Batl. 191; 2.St.Kp.Gren.E.B. 4512798 1523 08.05.1921 Leuthenberg 25.11.1944 Kelz 2373 27 umgeb. von Kelz Nr. 7  
418 Ficker Herbert Obergefreiter 1.Nachr.Abt. 275; 4/N.E. 14 525 19.09.1907 Baiersfeld/Sa. 12.10.1944 Froitzheim 1710 19 umgeb. von Froitzheim  
419 Fiebelkorn Manfred Kanonier 9.Gren.Rgt. 1055 12.08.1926 11.12.1944 1840 21 umgeb. von Froitzheim  
420 Fiedler KarlHeinz Grenadier 1.Kp.Gren.Rgt. 983; St.Kp.G.E.B. 19 09.04.1926 31.10.1944 1692 19 umgeb. von Froitzheim  
421 Fiedler Richard San.Uffz. 1.Radf.Schwdr.AA; 20 8 238 15.06.1905 Sommerfeld   112 1    
422 Fiedler Rudi Flieger Unteroffz. Schule; 366 U.S. 1.d.Lw. 19.02.1927 10.10.1944 1085 11 umgeb. von Winden  
423 Paluchowski Johann Grenadier 10607Stamm Kp./Gren.Ers.Btl. 18 15.03.1914 seit 14.12.1944 vermisst 137 1 gef. Bergwerk in Horm  
424 Figlestahler Egon Gefreiter 13.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 6 2810/533 20.01.1924 Gündlingen Kr.Freiburg 02.12.1944 Merode 1423 15 umgeb. von Nörvenich  
425 Filatsch Anton Gefreiter 1./Rgt. Trier 59143 K; 572St.Kp.Grz.I.E.B. 125 20.10.1923 Sargor 01.12.1944 1769 20 umgeb. von Froitzheim  
426 Fill Herbert Obergefreiter   27.02.1914   2119 23    
427 Flitzinger Franz Josef Gefreiter Pz.Gren.Rgt. 60; 3133 St.Kp.E.B.mot.60 21.09.1925 05.11.1944 Hürtgen 1158 12 umgeb. von Winden Nr. 150  
428 Filzinger Anton Oberschütze 3.Fallsch.Jg.Abt. 3; 217 468 194 08.07.1920 29.11.1944 2363 27 umgeb. von Geich  
429 Fink Ada Kanonier 1.A.R.344; 1.G.A.E.u.A.A. 53/83 02.01.1906 Sommershausen 15.12.1944 Nörvenich 1250 13    
431 Finkenbrink Felix Obergefreiter E.Battr.II/F.A.N.mot 11.05.1921 Münster/W. 25.11.1944 1696 19 umgeb. von Froitzheim  
432 Fischbach Gerhard Obergefreiter Fsch.Jg.Rgt. 5; R.Jug. 217 400/64 16.10.1922 Oberdünzenbach 29.11.1944 Merode 1345 14 umgeb. von Nörvenich  
433 Fischer Georg Stabsfeldwebel   05.02.1906 Landach b.Augsburg   1970 22 umgeb. von Derichsweiler  
434 Fischer Kurt Grenadier St.Kp.G.E.B.893992 23.06.1926 17.09.1944 1986 23 umgeb. von Langerwehe  
435 Fischer Michael Unteroffizier Stabs Kp.Gr.Werf.Btl. 12 cm. 47513 A.; 4.Art.Ers.Abt. 2315018 08.01.1921 Untertraubenbach 13.12.1944 Kreuzau 1470 16 umgeb. von Oberbolheim  
436 Fischer Wilfried Oberschütze 3.Gren.Rgt. 980 18.09.1925 11.12.1944 1863 21 umgeb. von Froitzheim  
437 Fissneider Johann Gefreiter 1033Luftg.Flak.Art.Sch.7 München; 3.XX.Lw.Festungsbtl. 10.11.1915 Alfers/Brixen 22.09.1944 im Tal der weißen Wehe 596 5 umgeb.  
438 Flache Werner Gefreiter 2.P.Btl.147 1939; 676Stm.Pz.Pi.E.B. 29 13.04.1924 Zschippach 25.12.1944 1494 16 umgeb. von Eschweiler ü. Feld  
439 Flaspohler Werner   (40970/44) 7462 St.Kp.G.E.B.u.G.A.B.306 19.03.1925 Osnabrück   501 4 umgeb. von Gey  
440 Fleischer Walter Oberfeldwebel   06.04.1915 26.11.1944 37 1 umgeb. von Bürvenich  
441 Fliegner Maximilian Obergrenadier Gren.Fst.Btl. 1469; Div.Füs.Btl.89 50 12 3.J.E.B.54 09.05.1920 Hindenburg 17.10.1944 Rötgen 712 6 umgeb. von Zerkall  
442 Födisch Karl Gefreiter 131 13 B; 6439St.Art.E.u.A.Abt. 14 14.04.1908 04.12.1944 80 1 umgeb. von BergThuir  
443 Fohr Alfred Obergefreiter 2.Fl.Ausb.Rg. 321923; Fallsch.Aufkl.Kp.3 01.02.1922 Theresienthal 30.11.1944 2066 23 umgeb. von Langerwehe  
444 Föllmer Heinrich Gefreiter 1/Fahschw. 275; 1.Fahr Ers.Abt. 21773 23.01.1906 Schönberg/Pr. Holland 11.11.1944 Froitzheim 1867 21 umgeb. von Froitzheim  
445 Förch Valentin Fallschirm-Gefreiter 217 393 306 29.07.1926 Schliefheim (Schriesheim) Feb. 1945 (03.03.1945 Wollersheim) 134 1 umgeb. von Wollersheim Valentin Förch
446 Förtsch Karl Schütze 9.Kp.Eins.Btl.III/999; 4884.M.G.Ausb.Kp.999 16.04.1903 Espa 08.12.1944 1603 18 umgeb. von Drove  
447 Forell Philipp St.Gefr. 1.Füs.Btl.A.A.353 14.03.1898 22.12.1944 1937 21 umgeb. von Froitzheim  
448 Formazin Walter Leutnant 2. N.A. 353 05115; 2. N. 207110 12.08.1913 Wedelshof 23.12.1944 Kelz 1314 14 umgeb. von Nörvenich  
449 Unbekannter Soldat                  
450 Frank Eduard Obergefreiter Bw.Kf.Just.Kp. 205; 1e.A.E.u.A.A. 17386 26.08.1906 06.12.1944 1974 22 umgeb. von Froitzheim  
451 Franck Fritz Gefreiter 14.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217417/199 12.09.1925 Ottensohs 30.11.1944 Merode 1297 14 umgeb. von Nörvenich  
452 Frank Heinrich Unteroffizier       1693 19 umgeb. von Froitzheim  
453 Frankl Franz Grenadier 2.I.E.Btl. 107; 5552   24.11.1944 1694 19 umgeb. von Froitzheim  
454 Franz Paul Obergefreiter Kf.Kp.(90) 189; Kf.P.Elbing 57 01.02.1900 Tuche 15.12.1944 1905 21 umgeb. von Froitzheim  
455 Franzmann Eugen Gefreiter 2./Fest.Pak.Abt.501 06.07.1913 (?) 01.01.1945 1961 22 umgeb. von Froitzheim  
456 Frasl Gottfried Obergefreiter 6.Gem.Fla.Abt. 419 07.11.1902 Leopoldsdorf 23.02.1945 1414 15 umgeb. von Nörvenich  
457 Fray Wilhelm Obergefreiter 54546/515 12.09.1915 Vasarut/Ungarn 02.10.1944 od. 22.11.1944 im Ral der weißen Wehe 598 5 umgeb. von Hürtgen 3/3  
458 Freitag Walter Schütze Bäck.Kp.999 Nr. 125 02.08.1902 Pflichtendorf 18.10.1944 694 6 umgeb. von Zerkall  
459 Frenken Winand Obergefreiter 802.J.E.B. 363/50 21.01.1921 26.11.1944 Straße Kleinhau Brandenberg 205 2    
460 Frester Johannes St. Gefr.   23.04.1915 24.11.1944 1506 16 umgeb. von Eschweiler ü. Feld  
461 Freyer Helmut Obergefreiter Nachr.Zug Fallsch.; Rgt. 9, Fl.H.Kdtr. Straubing 17 57 19.03.1924 Trier 30.11.1944 2068 23    
462 Fricke Helmut Obergefreiter 13/Gren.Rgt. 1056 21.10.1923 03.12.1944 1879 21 umgeb. von Froitzheim  
463 Fricker Erwin Unteroffizier   27.01.1902 21.12.1944 864 8 umgeb. von Untermaubach II/6  
464 Friedel Walter   2992 3. A.Fl.Rgt. 63 26.02.1925 Greidschütz   477 4 umgeb. von Gey  
465 Friedlmeier Franz Obergefreiter Fallsch.Jg.Rg. 5; R.Zug 217400/42 12.07.1920 München 08.12.1944 Echtz 1318 14 umgeb. von Nörvenich  
466 Friedrichs Heinrich Grenadier 13.Jg.Kp.Rgt. 48; 315 Jg.Kp.Rgt.48Gen.Gren.Ers.Btl. 222 11.07.1908 23.09.1944 Hamich 2003 23 umgeb. von Langerwehe  
467 Frielingsdorf Karl (Josef) Oberwachtmeister 1.He.Flak. 281; 336.A.R.38 14.04.1915 Scheel 05.11.1944 Kleinhau 1139 12 umgeb. von Winden 128  
468 Fries Oskar         43 1 umgeb. von Bürvenich  
469 Friess KarlHeinz Grenadier 9.Kp.Wegelein; 5836St.Kp.Gren.E.u.A.Btl. 124 16.09.1927 Kaiserslautern 16.10.1944 Hürtgen 649 6 umgeb. von Gem.Friedhof Hürtgen  
470 Frinken Emil Uffz.   15.10.1901 19.12.1944 1056 11    
471 Fritl Werner Unteroffizier 9.Fallsch.Schule IV 09.09.1921 25.10.1944 1718 19 umgeb. von Froitzheim  
472 Fritz Richard Obergefreiter 1.Gren.Rgt. 860; 3.Kp.Ld.Schtz.Batl. 982 22 23.10.1901 Törpin 08.11.1944 Froitzheim 1856 21 umgeb. von Gem.Friedhof Hürtgen  
473 Fritzsche Herbert Obergefreiter 9.VolksA.Kp.407; 372Fahr E.Schw. 255 23.04.1916 Wittenberg 24.02.1945 1415 15 umgeb. von Nörvenich  
474 Unbekannter Soldat           283 2    
475 Fuchs Willibald Unteroffizier 3.Pz.Abs.Abtl. 116; 161 Sonderstab St. Kaiserslautern 24.04.1912 Vorau/Stm. 12.12.1944 3 km nördl. Hürtgen 1187 12 umgeb. von Winden  
476 Fuchs Kurt Gefreiter 2.Lw.Fest.Batl.XVIII 31.10.1901 30.11.1944 904 9 umgeb. von Stockheim  
477 Fulde Walter   10/I.R.38 135 25.10.1913 Ob.Peilau I   888 8 umgeb. von Untermaubach Nr. 40  
478 Furkert Wilhelm Oberfeldwebel 7 Gr.K.Fl.Schn.Tutow 27.11.1914 07.02.1945 820 8 umgeb. von Dorschard Hasenwinkel, Bergstein  
479 Furtwängler Felix Unteroffizier 1054 2.Fl.Ausb.Rgt. 32 14.05.1920 Karlsruhe Dez. 1944 bei GeyBrandenberg 496 4 umgeb. von Gey  
480 Unbekannter Soldat           2642 33    
481 Fütterer Herbert Gefreiter 3.H.Pi.Batl.mot 600 11.07.1924 24.09.1944 1063 11 umgeb. von Winden  
482 Gäbel Martin Grenadier 1.Grn.R. 943; 481.Schtz.A.Kp.Gen.E.B. 385 07.04.1914 Reibersdorf 01.02.1945 Niederau 2478 29 umgeb. von Kelz  
483 Unbekannter Soldat           847 8 umgeb. von Großhau  
484 Gaida August Grenadier 2/Gr.R. 943; 33292./Fl.E.B.VII 30.10.1907 Oberglogau 10.01.1945 Üdingen 2472 29 umgeb. von Kelz  
485 Ganzer Heinrich   1./Pi.Btl.12; 3537 St.Kp.Pi.E.B. 33 29.09.1925 Walldorf 26.11.1944 Lammersdorf 2247 26 umgeb. von Niederzier  
486 Cardeneo Peter Stabsgefreiter 6.Gren.Rgt. 941 31.08.1899 Düsseldorf 16.01.1945 1364 14 umgeb. von Nörvenich  
487 Garnowo Stefan Legionär       1263 13 umgeb. am 20.09.1950 v. Nörvenich, Schloßpark 46  
488 Gasserlik Julius   3./Gren.Rgt. 942; 11H.u.v.West 176392 06.01.1899 Wien 0910.1944 Brücke am Weißen Wehebach 835 8 umgeb. von Großhau  
489 Gassner Georg       05.11.1944 876 8 umgeb. von Untermaubach 22  
490 Schulze Werner   5234StammKp.Gren.Ers.Btl. 102 17.05.1926 Chemnitz 17.11.1944 bei Hürtgen 1 1    
491 Gattermeier Josef Gefreiter St.Kp.G.R.942; Flak s.E.A.8 320 25.04.1924 NeuNagelberg 08.10.1944 Hürtgenwald 1514 16 umgeb. von Birgel  
492 Gattung Alfred   256172 41 22.08.1922 Neustadt/Orla   380 3    
493 Gebauer Erich Obergefreiter 15./Fallsch.Jg.Rgt. 5; 1169a.Kp.Lg.Kdo. Lüneburg Lgpa.L 63052 10.01.1911 Lüneburg 10.12.1944 Mariaweiler 1349 14 umgeb. von Nörvenich  
494 Gebert Josef Feldwebel 33./St.Art.Abt. 805 25.03.1907 23.11.1944 76 1 umgeb. von BergThuir  
495 Gebhard Erich   I.G.Kp.E.Btl. 5291264 13.03.1926 Eisenach 02.12.1944 Düren 1226 13 umgeb. von Nörvenich Nr. 5  
496 Gehrke Hans Flieger US. 1.d.Lw. 1851 30.12.1926 02.11.1944 740 7 umgeb. von Zerkall  
497 Gehrmann Gerhard Gefreiter   19.09.1924 14.11.1944 Hürtgen 1183 12 umgeb. von Winden  
498 Geier Alois Obergefreiter 1.Lw.Fest.Btl.XX1727 24.08.1917 Tramin b. Bozen 02.10.1944 bei Hürtgen 567 4 umgeb. v. Gem.Friedhof Hürtgen; auf dem Ehrenmal in Tramin a.d. Weinstraße verzeichnet Alois Geier
499 Geier Erich Gefreiter 217417/216 12.11.1925 Müllersgrün 30.11.1944 Echtz 1290 13 umgeb. von Nörvenich  
500 Geiger Ernst   86  3.Gem.Schtz.Kp.I.R. 367 13.01.1910 Geislitz 02.02.1945 2528 30    

Zusätzliche Informationen (blau markiert) stammen aus der Online-Gräbersuche vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.Volksbund.de)
grün markierte Daten stammen von den Sterbebildern/Totenzetteln

 

Seite drucken

Zurück zur Hauptseite