Namensliste Soldatenfriedhof Hürtgen

Hürtgen
Soldatenfriedhof Hürtgen
Lfd.Nr. 1 - 500 Lfd.Nr. 2001 - 2500
Lfd.Nr. 501 - 1000 Lfd.Nr. 2501 - 3024
Lfd.Nr. 1001 - 1500 Ehemalige Wehrmachtsangehörige, die unter den Unbekannten des Friedhofes zu suchen sind
Lfd.Nr. 1501 - 2000 In Memoriam der Gefallenen im Hürtgenwald

 

  KRIEGSGRÄBER   Dienstgrad Truppenteil, Erkennungsmarke     Grab-Nr. Reihe    
1001 Krüger Max Obergefreiter St.Kp.II.Gren.Rgt. 942 295 1.Sch.E.I.B. 3; Fp.Nr. 16940 10.10.19 Plieschendorf/Calau 29.01.1945 b. Düren 2589 27    
1002 Krüger Otto Gefreiter Pi.Btl. 253 30.03.1920 Birkenfelde 28.09.1944 1804 21 umgeb. von Froitzheim  
1003 Krüger Richard     20.02.1914 26.11.1944 2249 26 umgeb. von Niederzier  
1004 Krüger Willi Flieger Fst.Btl.XXIV U.S.; 1 d.Lw.Nr. 435 27.01.1927 17.10.1944 749 7 umgeb. von Zerkall  
1005 Krull Karl Obergefreiter Fsch.Jg.Rgt. 6 Stab 29.12.1922 Humfeld 14.12.1944 1904 21 umgeb. von Froitzheim  
1006 Kruschinske Ferdinand Pionier 2.H.Pi.Batl. 73; 7893St.Kp.Pi.E.B.26 09.01.1912 Hüingen/Iserlohn 12.10.1944 Hürtgen 1084 11 umgeb. von Winden  
1007 Kubsch Heinz Unteroffizier 3.Batl. 11.Kp. Fallsch.Jg.Rgt. 6; 322 256 181 19.09.1920 Berlin 23.02.1945 2630 32 umgeb. von Füssenich  
1008 Kuck Johann     29.11.1908 07.02.1945 2319 27 umgeb. von Gem.Friedhof Hürtgen  
1009 Kuckartz Alwin Gefreiter 1.Gren.Rgt. 983 Stab. 29.04.1922 28.11.1944 1751 20 umgeb. von Froitzheim  
1010 Kuczera Paul Flieger 3.Lw.Fest.Btl. 5 03.02.1926 04.12.1944 1808 21 umgeb. von Froitzheim  
1011 Kudrass Günther Flieger Fest.Btl. XXIV; U.S. 1 d.Lw. 375 13.03.1927 Pankow 11.10.1944 722 6 umgeb. von Zerkall Nr. 55  
1012 Kuen Ernst Gefreiter   14.01.1924 Herbolzheim 15.02.1945 1397 15 umgeb. von Nörvenich  
1013 Unbekannter Soldat           1623 18 umgeb. von Drove Nr. 38  
1014 Kuhfus Herbert Grenadier 1891(Ln E)Lg.N.Rgt. 7, 7. Gren.Rgt. 943; Fp.Nr. 23473 B 05.09.1926 Wiesbaden 11.12.1944 bei Horm 2542 30    
1015 Kühl Claudius   1.Gren.Rgt. 86140210 A St.Kp.Ers. Gr. Btl. 220 5892 30.07.1925 Alt Duvenstadt (Durenstedt) 25.09.1944 Froitzheim 1964 22 umgeb. von Froitzheim  
1016 Kühl Johann Obergefreiter    28.08.1909 15.10.1944 1090 11 umgeb. von Winden  
1017 Kuhn Ernst    2.Kp.Rgt. Trier 3     1026 10 umgeb. von Boich  
1018 Kühn Günther Gefreiter 3.Gren.Rgt. 48 Ausb.Kp.Gren.Ers.Btl. 190 711; Fp.Nr. 20435 D 03.08.1921 Breslau 19.09.1944 Gressenich 2005 23 umgeb. von Langerwehe  
1019 Kühn Helmut Gefreiter   21.08.1923 Köln   758 7 umgeb. von Zerkall  
1020 Kuhn Renatus Gefreiter   28.09.1926 Eschweiler   135 1 umgeb. von BergThuir  
1021 Kuhne HansGeorg O.Ltn. Stabs.Gren.Rgt. 48; 1./I.Ers.Btl.35517 25.11.1916 Wetzlar 16.11.1944 2208 25 umgeb. von Niederzier  
1022 Kühne Martin   2./Sch.Ers.Kp.82 Nr. 1261 18.05.1915 Zens   671 6 umgeb. von Zerkall  
1023 Kühner Herwig Leutnant 2.Gren.R.89; St.Kp.Gren.E.B.2221280 24.08.1901 (06.02.1924) Laczkirch 16.11.1944 2196 25 umgeb. von Niederzier  
1024 Kuhnhold Richard Gefreiter St.Kp.G.E.B. 414; 11142.Kp.Einheit Wilde 19.07.1924 18.12.1944 2466 29 umgeb. von Kelz  
1025 Kulling Hermann Unteroffizier Gren.Ers.Btl. 89 29.07.1913 22.09.1944 Schevenhütte 2570 30    
1026 Kunst Rudi     05.09.1917 Herfold 28.02.1945 Sievernich 2628 31 umgeb. von Füssenich  
1027 Kunz Wilhelm   2964St.Kp.Gren.Ers.Btl. 376 30.12.1912 Hamburg April/Mai 1945 2111 23 umgeb. von Wenau  
1028 Kunze Hans Gefreiter 4.Div.Füs.Batl.A.A. 353 Gren.Nachr.; E.Kp. 71 1771 01.02.1925 Ülzen 30.11.1944 Vettweiß 2404 28 umgeb. von Kelz  
1029 Küper Oswald Fallschirmjäger O.Gefr. Fallsch.Aufkl.Kp. 3; 53445/151 17.07.1923 Franzenburg 30.11.1944 2063 23 umgeb. von Langerwehe  
1030 Kupka Reinhold Gefreiter 8.Kampfgr.Wegelein St.Kp.G.E.B.7; 5835 Fp.Nr.64871 C Grenzen Krs. Cosel 03.11.1944 Froitzheim 1834 21 umgeb. von Froitzheim  
1031 Küpper Johann Gefreiter 14.Gren.Rgt. 1055; Inf.Pz.Jg. 6 u. 7. Kp. 416 11.08.1910 20.11.1944 748 7 umgeb. von Zerkall  
1032 Unbekannter Soldat             2    
1033 Küppers Johann   5./Kp.Gren.Rgt. 941; St.K/Kf.Ers.Abt. 03.05.1903 30.11.1944 2338 27 umgeb. von Großhau Honighecke  
1034 Kurch Werner Otto Obergefreiter 1/559 Nachsch.Btl.; 07042 3.Nachsch.Btl. 609/60 25.12.1914 GroßLeinungen 06.11.1944 Stockheim 892 9 umgeb. von Stockheim  
1035 Kurt Friedrich   4/980 20.09.1923 25.02.1945 63 1 umgeb. von Bürvenich  
1036 Kurten Jakob     13.03.1906 16.11.1944 Düren 2684 33    
1037 Kurz Walter   11163 08.02.1910   2177 25 umgeb. von Langerwehe  
1038 Kusch Heinrich Uffz. 9.A.Fl.A.Rgt. 14941 20.12.1919 Kattowitz 17.10.1944 728 7 umgeb. von Zerkall  
1039 Kusche Gotthard Jäger 2.Fallsch.Jg.Rgt.5; 217 40 3/176 24.07.1927 Wittgendorf Kr. Zittau 03.12.1944 Merode 1299 14 umgeb. von Nörvenich  
1040 Küster Willi       Nov. 1944 2229 25 umgeb. von Niederzier  
1041 Küsters Jakob Grenadier Z.B.V.Kp.G.E.B.; 412431 02.08.1910 Straelen 17.10.1944 Großhau 1517 16 umgeb. von Birgel  
1042 Küstner Hans   2.Fsch.Rgt. 6 28.12.1926 18.12.1944 856 8 umgeb. von Zerkall  
1043 Kutta Heinrich   252.s.E.A.r.48 09.02.1914 Neufliess 28.11.1944 2143 25 zusammen mit Kaiser Johann  
1044 Kuzniarek Friedrich Karl     16.09.1927 Velbert 14.09.1944 Winden 1173 12 umgeb. von Winden  
1045 Kuznik Engelbert Kanonier 7.A.R. 12 02.03.1922 28.11.1944 1433 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
1046                 siehe lfd. Nr. 987  
1047 Kwiatkowski Edwin Grenadier St.Kp.G.E.B.193; 8150 10835 24.08.1926 Herne 16.12.1944 Nörvenich 1251 13 umgeb. von Nörvenich  
1048 von Laak Johann Gerhard Grenadier 6.Gren.Rgt. 104; 9781St.Kp.Gren.E. B.17 23.10.1912 Rees/Rhld. 11.12.1944 1461 16 umgeb. von Binsfeld  
1049 Lagemann August Unteroffizier Vers.Kp./F.E.B.353 9./I.R. 184 14; Fp.Nr. 27 8 17 A 15.07.1913 Hellern b. Osnabrück 11.02.1945 Disternich 1379 15 umgeb. von Nörvenich  
1050 Lamers Heinrich Obergefreiter 14.Gren.Rgt. 253; Wehrkr.Ers.Depot VI 2675 14.06.1912 Frasselt 06.10.1944 1781 20 umgeb. von Froitzheim  
1051 Lamm Gerhard Gefreiter 13. Jg.Gr.Rgt. 943 2.le.Art.Ers.Abt. (mot) 4 130; Fp.Nr. 17248 03.05.1920 Lauchhammer 21.12.1944 Stockheim 1283 13 umgeb. von Nörvenich  
1052 Lang Arthur Gefreiter Fallsch.Jg.Rgt.8 21.07.1925 Bildstock/Saar 04.12.1944 2297 26 umgeb. von Echtz  
1053 Lang Karl San.Feldwebel 3.Pz.Rgt. 873 11.03.1915 14.11.1944 1175 12 umgeb. von Winden  
1054 Lange Heinrich Obergefreiter A.A. 353 28.05.1902 26.12.1944 1955 22 umgeb. von Froitzheim  
1055 Lange Richard Gefreiter 14.Gr.Rgt. 985 5294Inf.Nachr.Ers.Kp. 529; Fp.Nr. 56 377 19.03.1917 Tarnow 05.11.1944 Großhau 1523 16 umgeb. von Birgel  
1056 Lange Werner Gefreiter 1.Gr.Rgt. 48; 61161.I.E.B.385 13.09.1922 Dresden   1982 23 umgeb. von Langerwehe R.1  
1057 Lange Willi Obergefreiter 3.Pz.Jg.Abt. 272/17 Fallsch.Jg. 6.Rgt.; 12732.Btl.A.E.A. 30 18.03.1920 Hamburg 09.02.1945 2602 32    
1058 Langen Herbert Karl   3256St.Kp.Gren.E.Btl.473; Fp.Nr. 24656 E 19.04.1926   841 8    
1059 Langheit Hermann Gefreiter     27.11.1944 993 10 umgeb. von Arnoldsweiler Nr. 65  
1060 Langkavel Otto Obergefreiter   11.04.1906 03.12.1944 1473 16 umgeb. von Oberbolheim  
1061 Langthaler Leopold Gefreiter 5/AR 189; St.Bttr.A.E.A. 96 267 09.11.1911 Mönchdorf 28.11.1944 1053 11 umgeb. von Leversbach  
1062 Lantzsch Gerhard Gefreiter 3.Gren.Rgt. 341; 2/I.E.Btl.I/482/1979 18.02.1922 BerlinSchöneberg 23.09.1944 Froitzheim 1801 21 umgeb. von Froitzheim  
1063 Lanzhammer Johann Unteroffizier 2/III Fallsch.A.Rgt.3; 9./B.Res.Fla.Abt. 193 52 05.10.1917 Haag 22.02.1945 159 2 oder Haag 18, Post Hemmen/Oberpf.; umgeb. von Wollersheim  
1064 Lau Karl Uffz. 13.Gren.Rgt. 942; 1126.I.R.544 17.03.1910 27.12.1944 1952 22 WetzlarNiedergirmes, Hermannsteiner Str. 61 a; umgeb. von Froitzheim  
1065 Lauenroth Heinrich O.Gefr. 2.Bau.E.Batl. 471 22.03.1907 Colbitz 04.12.1944 97 1 umgeb. von BergThuir  
1066 Lauer Nikolaus Gefreiter 1.Vet.E.Abt.12; 1158 14.07.1923 15.10.1944 Hürtgen 1093 11 umgeb. von Winden  
1067 Laumann Erich Feldwebel Pi.Batl. 16 23.11.1916 Dortmund 03.12.1944 999 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
1068 Lauterbach Josef Gefreiter 10029 St.Kp.Pi.E.u.A.Btl. 253 (mot) 25.11.1908 BrühlPingsdorf 12.11.1944 561 4    
1069 Ledwinka Karl Unteroffizier 1.Gren.Rgt. 942; 1. 8. 2. I.R. 483 12.06.1920 Braubach 29.01.1945 2591 28    
1070 Legrom Helmut   62564//99 09.01.1923 Neunkirchen/Saar 01.12.1944 1269 13 umgeb. von Nörvenich  
1071 Lehmann Hubert Gefreiter   27.02.1925 Obersasbach 19.10.1944 547 4 umgeb. v. Gem.Friedhof Hürtgen R. 3 Nr. 16  
1072 Lehmann Kurt   2.A.R. 353 St.Bttr.A.E.u.A.Abt. 24296 03.03.1907 Lichtensee 05.11.1944 2509 29 umgeb. von Kelz  
1073 Lehmann Kurt Pz.Gren. 5/156 27.03.1925 05.11.1944 895 9 umgeb. von Stockheim  
1074 Lehmann Lothar O.T.Mann   10.01.1924 Berlin 19.11.1944 Arnoldsweiler 951 9 umgeb. von Arnoldsweiler  
1075 Lehmann Paul Obergefreiter 1404.Inf.E.B.67 13/941; Fp.Nr. 21191 13.04.1910 Neu Gersdorf 16.12.1944 925 9 umgeb. von Stockheim  
1076 Lehmann Walter Gefreiter St.Kp.Nachr.Ers.Abt. 33780A.R. 353; Fp.Nr. 04703 24.02.1926 Eichenrode 16.12.1944 Stockheim 1254 13 umgeb. von Nörvenich am 20.09.1950  
1077 Lehmann Werner Grenadier 2.Gren.Rgt. 103 20.08.1927 04.12.1944 1809 21 umgeb. von Froitzheim  
1078 Unbekannter Soldat           2455 28 umgeb von Kelz  
1079 Lehnert Peter Gefreiter 1.Füs.Batl. 353; 2940St.Bttr.1e.A.E.A.18 07.09.1905 23.02.1945 1405 15 umgeb. von Nörvenich  
1080 Leib Franz Grenadier 47317 B 24.01.1924   466 4 umgeb. v. Gem. Friedhof Hürtgen Nr. 47  
1081 Leidel Erich Gefreiter L 4950 1 E.Lg.Pa.Münster/Westf. 05.10.1926 Eisenbühl Kr. Hof 25.11.1944 1739 20 umgeb. von Froitzheim  
1082 Leisten Heinrich     01.01.1883 22.09.1944 2517 30 umgeb. von Großhau  
1083 Leisten Margaretha     30.10.1914 22.09.1944 2519 30 umgeb. von Großhau  
1084 Leisten Maria     10.12.1882 22.09.1944 2518 30 umgeb. von Großhau  
1085 Lemja   Russ.Freiw.   04.04.1905 08.10.1944 1755 20 umgeb. von Froitzheim  
1086 Lentz Arno Grenadier 2.Pz.G.E.B.981 13.04.1914 Litzmannstadt   1895 21 umgeb. von Froitzheim  
1087 Lenz Wilhelm St.Gefr. 1./Flak.Rgt. 21; 1625/Battr.Res.Fl. Abt. 442, 1/Flak Rgt.21 27.03.1906 17.11.1944 1875 21 umgeb. von Froitzheim  
1088 Lepack Bernhard   Heer Pi.Btl. Pion.8.Pi.Sturm Rgt.; 2.H.Pi.Btl.11 mot 1, 2.Pi.E.B.G. 3771; Fp.Nr. 39328 C 13.08.1920 06.11.1944 südw. Hürtgen 2021 23 umgeb. von Langerwehe  
1089 Lerch Walter Unteroffizier 2. He.Pi.Batl. 73 10.01.1921 08.10.1944 1072 11 umgeb. von Winden  
1090 Lerch Wilhelm Obergefreiter 6.Fsch.Jg.Rgt.6 Stendal; 39256176 39.7.F.J.R.6. Fp.Nr. 55096 e 27.01.1922 Grebenau Oberhessen 16.02.1945 2626 32 umgeb. von Füssenich II/47  
1091 Leubert Heini Gefreiter 1.Gren.Rgt. 404 03.07.1926 03.12.1944 2351 27 umgeb. von Niederzier  
1092 Licht Jakob O.Feldw. 5.Gren.Rgt. 89; 1411.R.89 02.09.1912 Saarbrücken 17.09.1944 Schevenhütte 1979 23 umgeb. von Langerwehe  
1093 Lichtmess Anna Kath.     23.04.1908 19.10.1944 1450 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
1094 Lichtmess Anna Maria     03.11.1936 19.10.1944 1453 16 umgeb. von Frauwüllesheim  
1095 Lichtmess Kurt Kaspar     26.07.1923 19.10.1944 1452 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
1096 Liedtke Walter Grenadier Einheit Wilde 2.Komp. 22.01.1908 18.12.1944 2499 29 umgeb. von Kelz  
1097 Lietz Erich Obergefreiter   18.01.1922 27.02.1945 111 1 umgeb. von BergThuir  
1098 Lienig Wilhelm Obergefreiter 3/Flak.Abt. 761 V; 16904./Flak Ers. Abt. 7 27.08.1922 17.10.1944 1708 19 umgeb. von Froitzheim  
1099 Liese Herbert Unteroffizier   24.04.1916 09.11.1944 834 8 umgeb. von Großhau  
1100 Limbach Pionier   06.05.1904 05.11.1944 660 6 umgeb. v. Gem. Friedhof Hürtgen  
1101 Lind Helmut Grenadier 3/943 St.Kp.Gren.E.u.A.Btl. 124 5656 29.08.1926 29.11.1944 1611 18    
1102 v. d. Linde Siegfried Grenadier 1.Gren.Rgt. 48 St.Kp.G.E.B. 89; 3662 Fp.Nr. 20435 B 05.10.1926 Lebbin 17.09.1944 Gressenich 1983 23 umgeb. von Langerwehe  
1103 Lindemann Heinrich Jäger 1419Fl.E.B.VI 15.Fallsch.Jg.Rgt.5 18.12.1926 Dorsten/Reckl. 05.12.1944 1293 13 umgeb. am 20.09.1950 v. Nörvenich Schloßpark 82  
1104 Linden Johann Pionier 11./Pi.Sta.Rgt. 1; Rekr.Kp.Ers.Btl. XII 9511 12.02.1927 07.11.1944 1852 21 umgeb. von Froitzheim  
1105 Linden Robert   24.Schw.Flak Abt. 407 01.03.1921 Hagen 01.12.1944 Bergstein 805 8 umgeb. von Bergstein Nr. 115  
1106 Linder Adolf Gefreiter 1.Pz.Gren.Rgt.60 07.03.1908 Neurecht 18.10.1944 903 9 umgeb. am 07.09.1950 v. Stockheim Nr. 20  
1107 Lindner Ludwig Grenadier 5863St.Kp.Gren.E.B.124, 2/943; Fp.Nr. 47225 C 04.02.1926 Steegen 02.12.1944 1508 16    
1108 Lingen Alfred Gefreiter St.Kp.Pz.Gren.Rgt. 60; 738St.Kp.I.E.B. mot 60 20.01.1924 14.11.1944 1185 12    
1109 Kürger Richard   3363 St.Kp.I.E.B. 191 07.12.1926 Kunrau/Krs. Salzwedel 18.11.1944 614 5 umgeb. von Gey  
1110 Linke Siegfried Obergefreiter 3/mot.Pi.Btl. 73 Bau Kol. 23 368 27.07.1922 Schertendorf/Grünberg 05.11.1944 Froitzheim 1836 21 umgeb. von Froitzheim  
1111 Linn Josef O.T. Mann   07.08.1888 01.02.1945 36 1 umgeb. von Bürvenich  
1112 Linzenich Franz     05.05.1892 15.06.1942 2327 27 umgeb. v. Gem.Friedhof Hürtgen  
1113 Linzenich Maria     24.04.1932 12.12.1944 2328 27 umgeb. v. Gem.Friedhof Hürtgen  
1114 Lion Heinrich Obergefreiter Fp.Nr. 59713; 08309/41 E 01.06.1908 16.11.1944 2178 23 umgeb. vom Garten d. Metlermühle/Memen  
1115 Lippert Gerhard Flieger 3.Felders.Btl.344; 62590/1858; 59143 L 12.03.1925 Worms 25.11.1944 Gey/Düren 497 4 umgeb. von Gey  
1116 Lippmann Johann Gefreiter Pz.Jg.Abt. 682; 1272Nachr.E.Kp.mot 13 09.07.1909 Saalfeld 31.12.1944 Nörvenich 1339 14 umgeb. von Nörvenich  
1117 Lischewski Fritz Hauptmann St.W.Kp.Sch.Flg.A.B. 1037 13.10.1908 09.10.1944 860 8 umgeb. am 06.09.50 v. Untermaubach I.R. Nr. 3  
1118 Liske Paul Unteroffizier 4.Gren. 48; 1783.I.R.48 13.06.1917 Runzen 04.02.1945 1371 14 umgeb. von Nörvenich  
1119 Lobermeyer Richard Feldwebel 4.Gren.Rgt. 942 2 Inf.Rgt. 429; Fp.Nr. 58869 E 07.02.1907 Schielejewo 21.10.1944 Großhau 1179 12 umgeb. am 15.09.50 v. Großhau Nr. 15 (22)  
1120 Lobreyer Gerhard Gefreiter   24.03.1925 Viersen   116 1 umgeb. v. BergThuir 20. Mann im Massengrab unterer Teil  
1121 Lock Georg Obergefreiter s.Heer.Pz.Jg.Abtl. 632 St.Kp. 22.11.1907 26.11.1944 1720 19 umgeb. von Froitzheim  
1122 Löffler Georg Gefreiter Fp.Nr. 67836 D 27.05.1897 25.11.1944 975 10 umgeb. von Arnoldsweiler  
1123 Lohmann Jakob Obergefreiter 54364./I.E.B. 107 23.06.1909 Dahlheim 18.11.1944 bei Hürtgen 585 5 Lampertheim/Hess umgeb.  
1124 Löhr Adolf Gefreiter 2/Sturmgesch.Brig.394 Gren.E.Btl. 110 2247 13.06.1925 12.12.1944 1899 21 umgeb. von Froitzheim  
1125 Lohrum Friedrich Unteroffizier 12/Gren.Rgt. 1058; 5450St.Kp.E.u.A.Abt. 36 11.05.1895 Oberwesel 19.11.1944 900 9 umgeb. von Stockheim Nr. 14  
1126 Unbekannter Soldat           800 8    
1127 Loof Günter Gefreiter 13.Gren.Rgt. 943; 17248 St.Kp.F.E.B. 230 5987 15.09.1926 BerlinFriedrichsfelde 15.02.1945 Nörvenich 1390 15 umgeb. am 22.09.50 v. Nörvenich Schlosspark 186  
1128 Lorenz Alfons   St.Kp.G.E.B.124 5695 25.05.1926 23.12.1944 886 9 umgeb. von Untermaubach  
1129 Lösch Friedrich Feldwebel Pz.Jg.St.Gesch.Abt.; 1021 Pz.Abw.Ers.Kp. 246102 11.03.1916 Harthausen 23.11.1944 Niederzier 2230 25 umgeb. von Niederzier  
1130 Löwenberg Arno Uffz. 3537 St.Kp.Gren.E.B.mot. 8 19.07.1926 AltGlienicke 08.12.1944 813 8 umgeb. von Bergstein Nr. 124  
1131 Luber Hans Flieger 3.Lw.Fest.Btl.XXIV; U.S.Ld.Lw.1905 25.08.1926 12.11.1944 1817 21 umgeb. von Froitzheim  
1132 Lubinsky Albert Uffz. 4.Fsch.Schule IV 29.03.1924 09.12.1944 1844 21 umgeb. von Froitzheim  
1133 Lucas Heinz Obergefreiter 1/XX.Lw.Fest Btl.; 1108 Flg.H.Kdtr. Dreilsheim 20.05.1904 Berlin/Schöneberg 13.10.1944 1096 11 umgeb.  
1134 Lückner Franz   2/A.R. 191 22.02.1914 04.12.1944 1878 21 umgeb. von Froitzheim  
1135 Ludwig Hermann Schütze Pz.Jg.Abt. 271 24.10.1921 20.02.1945 711 6 umgeb. von Zerkall  
1136 Ludwig Othmar Obergefreiter 6.Battr.F.A.S. II(mot); 999 St.Bttr.Flak schw.Abt. 8 11.10.1922 Wien 04.12.1944 1806 21 umgeb. von Froitzheim  
1137 Lück Fritz   994.F.H.B.Kp.26 14.02.1919 Rüstringen   765 7 umgeb. von Bergstein  
1138 Lütgehetmann Wilhelm Gefreiter St.Kp.G.R. 985 2.Ers.Btl.I.R. 18; 5784Fü.Nr.37555 31.10.1922 Herbede 24.10.1944 Gey 1532 17 umgeb. von Birgel  
1139 Lüth Hermann Grenadier 8.Gren.Rgt. 48; 3104 St.Kp.G.E.B. 222104 12.04.1906 Trittian 20.09.1944 1998 23     
1140 Lüthje Fritz   5.Flg.T.S.Jü.36 08.08.1907 HamburgBergedorf 25.11.1944 Langerwehe 1995 23    
1141 Lüdtke Richard Obergefreiter Nachr.Zug 353; 5373.Nr.E.A.2 25.01.1918 Schwanteshagen 24.02.1945 1410 15 umgeb. von Nörvenich  
1142 Unbekannter Soldat           2046 23    
1143 Ling Hans Günter Grenadier 6./Gren. 984; 2363 Inf.N.E.u.A. Kp. 211 20.05.1926 Bonn 20.11.1944 1567 17 umgeb. von Gürzenich  
1144 Luther Herbert Gefreiter   08.01.1926 02.01.1945 1490 16 umgeb. von Eschweiler  
1145 Luthardt Emil Obergefreiter 3.Heer.Fl.Artl.Abtl. mot 287; 600Fla.E.Kp. 47 27.09.1915 17.09.1944 1441 15 umgeb. von Frauwüllesheim  
1146 Luthardt Hans Obergefreiter 6.Fsch.Jg.R.6; 214 738 499 20.01.1924 Steinach 10.12.1944 Kelz 2432 28 umgeb. von Kelz  
1147 Lutz Manfred Funker 1.Fallsch.Jg.Rgt. 5 04.08.1926 Breslau 25.11.1944 1697 19 umgeb. von Froitzheim  
1148 Machenbach Heinz Jäger 15.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 1440Fl.E.Batl. VI 13.08.1926 Solingen 02.12.1944 Mariaweiler 1266 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich Schloßpark 49  
1149 Machovec Josef Feldwebel Vers.R. 344 12.09.1906 30.11.1944 2403 28 umgeb. am 14.11.50 v. Kelz R. 4/39  
1150 Maciejewski Werner Unteroffizier 14.Gr.Rgt. 983; 3.Pz.Abw.Abt. 225 Nr. 161 29.09.1914 Elbing 07.12.1944 2423 28 umgeb. am 15.11.50 von Kelz R. 7/61  
1151 Macioschek Horst Gefreiter 6.Ln.E.Lg.N.Rgt. 712150; Fp.Nr. L 51917 22.05.1926 Dirberg 04.03.1945 31 1 umgeb. von Juntersdorf  
1152 Mackowiak Wilhelm Obergefreiter 15./Volks.Art. 405; 3.Nachsch.Kp.Kf.Ers.Abt. 311550 03.12.1907 Förderstedt 01.12.1944 Stockheimer Heide 1828 21 umgeb. am 09.10.50 v. Froitzheim Nr. XI/9  
1153 Maczkowski Siegmund Grenadier 1.Feld.E.B. 249 17.08.1921 Bromberg 21.12.1944 2463 29 umgeb. von Kelz R. 11/108  
1154 Maeder Hans Obergefreiter 4./Na.Ers.A. 2 5292 15.11.1922 Krakow 28.11.1944 2258 26 umgeb. am 27.10.50 v. Niederzier Nr. II/34  
1155 Magiera Bonifatius   4.M.G.E.Kp. 84 960 13.05.1917 23.11.1944 2359 27 umgeb. am 07.11.50 v. Niederzier  
1156 Mai Norbert Flieger 1./Lw.Fest.Batl. V; 3/Fl.Rgt. 51571 05.08.1925 17.10.1944 1709 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. II/19  
1157 Maier Adalbert Obergefreiter 2./BauPi.Btl. 71; 5.Schtz.Kp.I.R. 320 25 22.04.1899 01.01.1945 51 1 umgeb. von Bürvenich; auf dem Denkmal in Mühldorf a. Inn verzeichnet Adalbert Maier
1158 Maierhofer Alois Obergefreiter 3.L.Schtz.Batl. 9866; Fp.Nr. 47225 E 19.12.1906 Trasham 04.11.1944 nicht verzeichnet 880 8 umgeb. am 06.09.50 v. Untermaubach R. 5 Nr. 33; aus Mötzling; auf dem Ehrenmal in Aicha vorm Wald verzeichnet Alois Maierhofer
1159 Majewski Mieczigslaus Gefreiter 2.A.R. 12 04.09.1922 21.11.1944 2207 25 umgeb. am 25.10.50 v. Niederzier Nr. I/30  
1160 Mäker Franz Gefreiter       2117 23 umgeb. von Selhausen  
1161 Malzek Gerhard Kanonier   15.04.1926 23.11.1944 2233 26 umgeb. am 26.10.50 v. Niederzier Nr. II/8  
1162 Madel Wilhelm Gefreiter       1975 23 umgeb. von Langerwehe  
1163 Mangott Johann Stabsgefreiter   14.05.1914 16.11.1944 2181 25 umgeb. von Niederzier Nr. 1/3 am 25.10.50  
1164 Mansel Ewald   217431100 15.12.1922 Anhalt   2172 25    
1165 Mantei Wilhelm Obergefreiter 2.K.N.A.438 411.N.A. 189; Fp. Nr. 05124 B 11.06.1907 Arnswalde 08.12.1944 Nideggen 1826 21 umgeb. am 09.10.50 v. Froitzheim Nr. IX/7  
1166 Macioszek Felix Grenadier     27.11.1944 332 3 umgeb. von Großhau in der Kuhstehl Distr. 90  
1167 Marzeion Franz Obergrenadier 2107St.Kp.Gren.E.u.A.Btl. 490 03.12.1906 Löbsch, Krs. Neustadt/Westpr. 08.11.1944 1853 21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. X/17  
1168 Maresch Johann   60661/98 29.10.1921 Rochloka   105 1    
1169 Marquardt Ewald   3.Bau 2 550 18.12.1907 Stettin   1991 23 umgeb. von Langerwehe R. 2/3  
1170 Marke   Flieger     25.11.1944 476 4    
1171 Marschal Konrad     01.08.1910   1574 17 umgeb. von Gürzenich Nr. 449  
1172 Marschick Josef San. Obergefreiter Fallsch.Aufkl.Kp.3; Lw.Ers.Kp.8351 27.10.1905 Sachau 30.11.1944 2069 23 umgeb. von Langerwehe R. 7/11  
1173 Martin Heinrich Obergefreiter L 62056 B 23.12.1944   887 9 umgeb. am 06.09.50 v. Untermaubach R. 6 Nr. 39  
1174 Martin Simon Obergefreiter 1. Gren.Rgt. 984 29.07.1907 21.10.1944 2018 23 umgeb. von Langerwehe  
1175 Martini oder Walini Günther Gefreiter     lag am Lanzenberg Gde. Thum 1657 18 umgeb. am 03.10.50 v. Thum, Sammelgrab neben der Kirche  
1176 Märtins Robert Obergefreiter 2/XX Lw.Fest.Batl. 19 L.G.N.Rgt. 11569; Gen.Kp.Pi.Ers.Btl. 33416 19.01.1907 05.10.1944 1074 11 umgeb. am 13.09.50 v. Winden Nr. 9  
1177 Bachler Harald         2477 29    
1178 Massar Heinrich Gefreiter 3.Pi.Btl. 353; 5371 2.Pi.Bau.E.B.33 02.11.1923 Frankenthal/Pfalz 17.12.1944 Lendersdorf 1580 17 umgeb. vom Park d. Krankenhauses Lendersdorf  
1179 Math Johann Unteroffizier   14.07.1916 Lisdorf 19.10.1944 1091 11 umgeb. am 14.09.50 v. Winden Nr. 26  
1180 Mathews Erwin Obergefreiter 4.Gren.Rgt. 48 22.09.1922 Kl.Luhs   173 2 umgeb. von Langerwehe R. 3/12  
1181 Mathy Hugo Unteroffizier 2.N.A.353 7.Nachr.Ers.Kp.36825; Fp.Nr. 05115 26.01.1909 Mittelstrimmig 23.12.1944 1310 14 umgeb. von Nörvenich, Schloßpark Nr. 99  
1182 Mattekowitsch Bruno Gefreiter 1.Pz.Pi.Batl. 675; 778Pz.Pi.E.B. 19 19.06.1925 04.11.1944 913 9 umgeb. am 07.09.50 v. Stockheim Nr. 31  
1183 Unbekannter Soldat           540 4 umgeb. v. Park des Krankenhauses Lendersdorf  
1184 Matz Helmut Grenadier Fl.E.Batl. VII/589 15.07.1926 02.12.1944 2409 28 umgeb. am 14.11.50 von Kelz R. 5/47  
1185 Mauerer Johannes Obergefreiter 5061 3.Flr.E.A.13 13.10.1921 06.10.1944 415 4 umgeb. von Bergstein  
1186 Maurer Johann (Hans) Gefreiter 3.Kraftf.Abt.59540 275 1.Krf.Ers.Abt. 275822 10.02.1906 (16.02.1906) Ettringen 06.10.1944 Stockheim (bei Köln a. Rh.) (nicht verzeichnet) 918 9 umgeb. von Stockheim Nr. 37 am 07.09.50; auf dem Ehrenmal in Ettringen verzeichnet Hans Maurer
1187 Max Gerhard Grenadier 6.Pz.Gren.Rgt. 60; 2142Fl.E.B.XVII 15.09.1926 05.11.1944 Kreuzau 1156 12 umgeb. am 15.09.50 von Winden Nr. 144  
1188 Meyer Josef Gefreiter 4191.U.Schule Eutin 2.Pi.353 09.02.1926 KoblenzMetternich 27.01.1945 1367 14 umgeb. von Nörvenich  
1189 Mayr Wilhelm   R.Fl.G.Ers.Btl.7 32604 15.07.1927 Schliersee Febr. 1945 95 1 umgeb. von BergThuir, Massengr.unt.Teil; 4. Mann im Grab  
1190 Maywald Erwin   548Sond.Abtl.WKdo.IX 25.08.1907 BerlinNeukölln   1590 17 umgeb. am 02.10.50 von Drove  
1191 Meder Friedrich Stabsfeldwebel 1.Gr.Rgt.1152; 1.Kw.Kol.1/169 10.02.1906 15.12.1944 1548 17 umgeb. von Gürzenich  
1192 Meerstein Günther   91/2 I.Flg.Rgt. 13 A.B.; Fp.Nr. 51964 B 21.08.1913 Leipzig   1640 18 umgeb. von Drove  
1193 Megla Johann Gefreiter Gren.Rgt. 103; Fp.Nr. 29900 19.11.1920 21.11.1944 961 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 24  
1194 Mehnert Gerhard Gefreiter 2.Kp. Wilde; St.Kp.Gren.E.B. 476 151 26.01.1924 18.12.1944 2501 29 umgeb. von Kelz Nr. 113  
1195 Mehring Kaspar Grenadier 14/Gr.Rgt. 985; 10713 St.Kp.G.E.B. 58, Fp.Nr. 56377 10.10.1905 Holzhausen Nov. 1944 1520 16 umgeb. am 28.09.50 v. Birgel Nr. 7  
1196 Meier August Stabsgefreiter   07.07.1914 28.11.1944 990 10 umgeb. am 09.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 61  
1197 Meier Richard Gefreiter Nachr.Abtl. 353 14.09.1926 Diethe 24.02.1945 1418 15 umgeb. am 25.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 218  
1198 Meinecke Wilhelm Gefreiter Ld.Schtz.Ers.Abtl. 3; Inf.Ers.Btl. 398/5253 10.08.1903 30.11.1944 2385 27 umgeb. am 14.01.50 v. Kelz R. 2/19  
1199 Meinel           642 5 umgeb. am 24.08.50 v. Gem.Frdh.Hürtgen Nr. 33  
1200 Meinel Rolf Obergefreiter 5.Gren.Rgt. 943; 1671 3.I.E.Btl. 31 21.05.1922 LeipzigGoklos (Koklis) Dez. 1944 2583 27 umgeb. von Straß (Schafberg)  
1201 Meischke Helmut Feldwebel 7/985 01.06.1906 Lauenstein 08.11.1944 1164 12 umgeb. am 15.09.50 v. Winden Nr. 159  
1202 Weissner (Meißner) (Meissner) August Obergefr. Grenadier-Regiment 09.06.1909 Reinhards (Gde. Freiensteinau) 02.12.1944 (30.11.1944) nicht verzeichnet 1614 18 umgeb. von Drove Sammelgr. F 111 Nr. 44 August Meißner
1203 Meissner Otto Feldwebel 3.Pi. Btl. 189; 5/L.S.B.z.b.V. 626; Fp.Nr. 09735 C 06.05.1901 Greiz 19.11.1944 Brandenberg 214 2    
1204 Weichsner Kurt Jäger 1.Fallsch.Jg.Rgt. 8; Rekr.Kp.Fl.E.Btl.XII 18198 01.02.1927 Reinsdorf 25.11.1944 938 9 umgeb. am 07.09.50 v. Stockheim Nr. 17  
1205 Meltzer Hilmar     06.04.1902 Dienstädt 03.02.1945 1384 15 umgeb. am 22.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 180  
1206 Menschuko Pawell Freiwilliger R 7 St.R. 4 17.01.1910 21.11.1944 1446 15 umgeb. am 26.09.50 v. Frauwüllesheim Nr. 26  
1207 Menze Bernhard Obergefreiter   28.03.1907 22.12.1944 1025 10 umgeb. am 12.09.50 von Boich Nr. 2  
1208 Menzel Bruno Gefreiter Gren.Rgt. 10 53 22.12.1907 25.01.1945 1205 12 umgeb. am 19.09.50 v. Untermaubach (Bilstein)  
1209 Menzel Herbert   15.Ers.Kp.Ln.Rgt. 4 1346 04.12.1923 Grafenort Feb. 1945 104 1 umgeb. von BergThuir 13. Mann im Massengrab unterer Teil  
1210 Menzler Wolfgang   10.Kp.Rgt.Fl. 53; 92710.Kp.Flg.Rgt. 53     670 6 umgeb. am 29.08.50 v. Zerkall Nr. 6  
1211 Merkelbach Jakob   5.Kp.Gren.Rgt. 943; 5182 I.G.E.Kp.23 21.03.1912 08.12.1944 bei Bogheim 636 5 umgeb. am 25.08.50 von Straß (Schafberg)  
1212 Metzger Hermann Obergefreiter 3.Inf.Ers.Btl. 3176734 Feld Ers.Btl. 149; Fp.Nr. 26573 A 12.07.1914 Mettmann 26.11.1944 Arnoldsweiler 970 10 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 38  
1213 Metzger Erwin   5588Stm.Kp.N.E.A. 10 10 Nachr. Abt. 275 10.10.1910 Nördlingen 16.11.1944 H.V.P. Froitzheim   21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. XII/17  
1214                 siehe lfd. Nr. 1137; Lück  
1215 Mewes Karl   1./Schtz.E.Batl. mot 8 803; 3.Gren.Rgt. 48 22.03.1921 16.11.1944 2315 26 umgeb. am 06.11.50 von Echtz  
1216 Meyer Ernst Grenadier 2/473 12.11.1926 Erkelenz 08.10.1944 2162 25 umgeb. von Merken Nr. 314  
1217 Meier Heinrich St.Gefr. 1.Pz.Jg.Ers.Abtl. 2513; Fp.Nr. 25005 19.02.1902 Friedrichshof 10.10.1944 692 6 umgeb. am 29.08.50 von Zerkall Nr. 25  
1218 Meyer Horst Gefreiter Fest.Batl. XXIV; US. 1 d.Lw. 21 24.09.1926 Elbing 15.10.1944 730 7 umgeb. am 30.08.50 von Zerkall Nr. 63  
1219 Unbekannter Soldat           138 1    
1220 Meyer Peter Obergefreiter Stamm Kp.Pi.E.B. 344069 12.12.1912 Sellerbach 17.12.1944 Lendersdorf 1581 17    
1221 Meyer Werner August Ludwig Oberjäger 193 5.Res.Flak Abt. 224; Fp.Nr. 50370 C Lg. Pa. Unna 08.11.1913 Bremen 27.02.1945 89 1 umgeb. von BergThuir  
1222 Meyer Willi Arthur Gefreiter 7782./s. Art.Abt. 47 22.10.1906 Eberswalde Krs. Potsdam 04.12.1944 142 1 umgeb. von Drove  
1223 Michael Richard Grenadier 2.Flg.Erw.Btl. IV/1403; 3/A.R. 353; Fp.Nr. 57602 B 26.08.1911 Wittenberg Kr. Potsdam 12.12.1944 Nörvenich 1279 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich Schloßpark 65  
1224 Michael Walter Obergefreiter 10.Füs.Rgt. 25 14.09.1910 16.11.1944 2191 25    
1225 Miele Bernhard Obergefreiter   04.01.1902 28.11.1944 991 10 umgeb. am 09.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 61  
1226 Mielke Alex Obergefreiter 9.Füs.R. 27 09.03.1924 16.11.1944 2198 25 umgeb. von Niederzier Nr. 1/21  
1227 Mietzner Heinz   Fest.Batl. XXIV; US 1.d.Lw. 102 22.07.1926 10.10.1944 733 7 umgeb. am 30.08.50 von Zerkall Nr. 66  
1228 Miletschik Robert Schütze 3/Einsatz Batl. 3/999 01.06.1903 12.12.1944 1900 21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. XIII/8  
1229 Miller Albert Hermann   3.Bau.Btl. 8509 13.12.1907 Greifenberg 03.12.1944 933 9 umgeb. von Stockheim  
1230 Winacker KarlHeinz Unteroffizier Pi.Btl. 73 03.05.1920 11.10.1944 849 8 umgeb. am 05.09.50 v. Großhau Nr. 60  
1231 Minger Leopold Schütze       1052 11 umgeb. am 12.09.50 v. Boich Nr. 30  
1232 Minixhofer Alois Kraftfahrer 3/595 Kraftf.Abt.St.Kp.Ers.Abt. 173156; Fp.Nr. 40275 27.12.1909 St. Marien 06.10.1944 Stockheim 917 9 umgeb. am 07.09.50 v. Stockheim Nr. 36  
1233 Mischke Erich Obergefreiter Gren.Rgt. 97 27.08.1907 31.12.1944 1959 22 umgeb. von Froitzheim Nr. XVI/17  
1234 Unbekannter Soldat           936 9 umgeb. am 07.09.50 v. Stockheim Nr. 67  
1235 Mitzscherling Fritz   Pi.Ers.Btl. 267195 15.12.1920 Gersdorf 18.12.1944 2452 28    
1236 Mlodzik Withold Pionier H.P.Btl. 253/13; 889St.Kp.Pi.E.u.A.Btl. 253 03.02.1921 Seetal Krs. Wirsitz 03.11.1944 587 5 umgeb. v. Gem.Frdh. Hürtgen 4/11  
1237 Möbuss Karl Obergefreiter 1.Lw.Fest.Btl. XX 02.07.1902 Döbeln 22.09.1944 572 5 umgeb. v. Gem.Frdh. Hürtgen 2/4  
1238 Möhlmann Johann Obergefreiter 1.B.L.Sch.E.Batl. 105677 1/984 13.02.1901 13.10.1944 672 6 umgeb. am 29.08.50 v. Zerkall Nr. 8  
1239 Möller Otto Gefreiter 2.Pz.A.A. 9; 3405.St.Pz.A.E.u.A.A.9 23.08.1925 Bochum 21.09.1944 166 2 umgeb. von Langerwehe R. 3/5  
1240 Mohr Johann Gefreiter St.Batl. I.A.Rgt. 147; Fp.Nr. 29900 18.01.1925 Mondorf 16.11.1944 939 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 1  
1241 Mohr Otto     20.12.1904 14.12.1944 1539 17 umgeb. am 28.09.50 von Birgel Nr. 27  
1242 Mohrig Hermann   Str.Bttr.a.E.A.2901320 16.07.1925 Sande 18.11.1944 Arnoldsweiler 943 9 umgeb. von Arnoldsweiler  
1243 Mombartz Heinrich Fj. Oberfeldwebel 69004 264 31.10.1919 05.12.1944 1774 20 umgeb. am 06.10.50 von Froitzheim Nr. VI/9  
1244 Moog           2270 26 umgeb. von Niederzier II/48  
1245 Morawetz Franz Stabsgefreiter Lw.Fest.Batl. 29.11.1903 04.11.1944 1126 11 umgeb. am 14.09.50 v. Winden Nr. 115  
1246 Moser Ignatz   Flg.Rgt. 13.11.1918 06.10.1944 1479 16 umgeb. am 27.09.50 v. Eschweiler ü. Feld Nr. 3  
1247 Mrotzek Erwin Matrose 7.Gren.Rgt. 981; N 52 340/44 18.03.1927 Prangenau/Danzig Dez. 1944 1589 17    
1248 Mühlbach Kurt Grenadier 1.A.R. 353; 760H.Pi.Kdo.A 10/IV 03.09.1908 Dresden 23.02.1945 1407 15 umgeb. am 25.09.50 v. Nörvenich Schloßpark 206  
1249 Unbekannter Soldat         25.11.1944 im Wald bei Großhau 316 3    
1250 Mühlfeld Alfred     08.03.1926 26.11.1944 850 8 umgeb. von Großhau  
1251 Müller   Unteroffizier       791 7 umgeb. am 31.08.50 von Zerkall Nr. 115  
1252 Müller Alfred   101161.Stammkp. Ld.Schtz.Btl. 4 19.06.1903 25.09.1944 Schevenhütte 2565 30    
1253 Müller Alfred Gefreiter 4.M.G.I.Kp.Gren.Rgt. 48 15.06.1913 NeuHohendorf 17.09.1944 1996 23 umgeb. von Langerwehe R. 2/8  
1254 Müller Benedikt   Trpl.Inf.Pz.Jg.E.Kp.4672373 22.09.1925 04.01.1945 27 1 umgeb. von Juntersdorf  
1255 Müller Erich   E.Fl.E.Batl. VII 18566 20.01.1927 Schillgallen   1199 12 umgeb. von Winden  
1256 Müller Fred Oberjäger 10.Flak Rgt.Jg.Rgt. 5; 217413/80 29.11.1919 Liegnitz 08.12.1944 Obergeich 1325 14 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 116  
1257 Müller Hans Joachim Obergefreiter Kdtr.Flak.Barak. 1a793Velten Mark   12.12.1944 1002 10 umgeb. am 11.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 76  
1258 Müller Hayo     25.07.1909 11.12.1944 799 7 umgeb. am 31.08.50 v. Bergstein Nr. 87  
1259 Müller Heinz Obergefreiter 9.Flak Jg.Rgt. 5; 53588/50 22.01.1918 Leipzig 08.12.1944 Langerwehe 1326 14 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 117  
1260 Müller Johannes Gefreiter 3.(mot) Pi.Batl. 73; Na.Kp.Mot.389; Fp.Nr. 23792 03.06.1923 Niederlützingen 05.10.1944 Froitzheim 1778 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. VI/15  
1261 Müller Josef       Dez. 1944 1049 11 umgeb. am 12.09.50 von Boich Nr. 30  
1262 Müller Ludwig   2./L.B.Btl.8/VII 520 20.12.1906 Oberharmersbach Kr. Offenburg   2169 25 umgeb. von Merken Nr. 41  
1263 Müller Otto Feldwebel M.G./I.R.2790 4.Füs.Rgt. 27 01.01.1917 Brandenberg 22.11.1944 958 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 22  
1264 Müller Otto   22183.A./Flg.Ausb.Rgt. 31 14.06.1924 Recklinghausen   752 7    
1265 Müller Otto Unteroffizier 7/985 02.04.1911 10.10.1944 1165 12 umgeb. am 15.09.50 v. Winden Nr. 160  
1266 Müller Peter Soldat   11.01.1927 13.01.1945 143 1 umgeb. am 01.09.50 von Bergstein  
1267 Müller Theodor Grenadier 3.St.Kp.G.E.B.106; St.Kp.Gren.Rgt. 103 2344 05.04.1926 Deuna/Thür. 17.11.1944 Arnoldsweiler 1020 10 umgeb. am 11.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 118  
1268 Müller Walter Gefreiter 4.Gren.Rgt. 104; 1.Kp.I.E.Btl. 471; Fp.Nr. 26573 A 23.03.1908 Jena 20.11.1944 Arnoldsweiler 956 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 20  
1269 Müller Wilhelm   2.Pi.353 3513St.Kp.Pi.Ers.Btl. 34; 2.Fest.St.66; Fp.Nr. 22030 C 19.12.1926 Irlich 17.12.1944 Stockheim 2462 29 umgeb. von Kelz  
1270 Müller Willi Grenadier 4./J.R. 8932 10.Füs.Rgt. 27; St.Gren.Ers.Btl. 893984; Fp.Nr. 26573 A 26.10.1926 Lipperten 16.11.1944 Inden 2219 25 umgeb. am 25.10.50 v. Niederzier Nr. I/44  
1271 Münster Karl     02.01.1939 KölnSiebenbürgen   2631 33 umgeb. von Füssenich Nr. 64  
1272 Muth Wilhelm Grenadier 4./Gren.Rgt. 104; 1.St.Kp.Gr.Ers.Btl. 163 1508 28.12.1926 Vilbel 25.11.1944 Obergeich 2355 27 umgeb. am 07.11.50 v. Niederzier  
1273 Mysliwiec Heinrich San.Soldat I.Gren.Rgt. 943; Fp.Nr. 47225 A 09.04.1924 WingEnnepe 13.01.1945 Nörvenich 1363 14 umgeb. am 22.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 157  
1274 Nachtigall Walter Obergefreiter 3.Gren.Rgt. 48; Mus.Kps.Ing.Rgt. 4818 19.10.1913 16.11.1944 2313 26 umgeb. am 06.11.50 von Echtz  
1275 Nagel Joachim Gefreiter V.Z.K.101448; Fp.Nr. 51964 E Lg. Pa. Unna 30.08.1926 Warnkenhagen 01.03.1945 190 2    
1276 Neff Alexander Gefreiter 8./Gren.Rgt. 985; Dolm.Kp.XXI 481 05.06.1915 26.11.1944 2388 27 umgeb. am 14.11.50 von Kelz R. 3/22  
1277 Unbekannter Soldat           806 8    
1278 Neises Mathias Obergefreiter 2.Fest.M.G.Batl. 31; 3508St.Kp.Krf.E.u.A.Abt. 36 19.10.1899 Kastel 05.11.1944 Kreuzau 1124 11 umgeb. von Winden Nr. 113  
1279 Nejedly Josef Obergefreiter Lw.Fest.Batl. 18 23.03.1901 Wien 24.11.1944 1715 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. III/4  
1280 Nelsen Josef Unteroffizier 481  3.Pi.Ers. Btl. 6; 1.Pi.253 (mot) 31538/B 06.04.1910 M.Gladbach 03.11.1944 Wald v. Hürtgen 565 4    
1281 Nern Erich Grenadier Gr.W.2/211; 7051St.Kp.Gren.E.B. 365 29.06.1926 Berghofen 15.10.1944 Simonskall 411 3    
1282 Nestler Georg     27.04.1918 04.01.1945 22 1 umgeb. von Sievernich  
1283 Neubacher Otto Gefreiter   11.12.1919 06.12.1944 35 1 umgeb. von Bürvenich  
1284 Neubauer Gernot   62 Stamm.Kp. I.E.B. 24 16.09.1924   2 1 umgeb.  
1285 Neuberger Jakob Unteroffizier I/Felders.Batl. 353; 2/J.R.  116 21.10.1907 11.10.1944 1743 20 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. IV/15  
1286 Unbekannter Soldat           562 4    
1287 Neuburger Oskar Obergefreiter Stabs.Battr.4 A.G. 185; 2031 Stammkp.Gren.Ers. Btl. 313; FpNr. 04642 A 02.06.1907 Wiesbaden 19.02.1945 2623 32 umgeb. von Füssenich N. 43  
1288 Neuendorf Siegfried   Fahr.Ers.Schw.2075059 19.12.1921 Marienthal/Pommern 19.02.1945 2286 26    
1289 Neufeld Jakob Kan. Tr.T. 10.Battr.Volks.Art.Korps 766; s.Art.Ers.u.Ausb.Abt. (m) 59 535 14.09.1912 Kamenka 12.02.1945 23 1 umgeb. von Sievernich  
1290 Neuhoff Alex Pionier 8.Pi.Sturm Rgt. 1; 22362.St.Kp.Gren.E.B.459 31.03.1911 05.11.1944 südw. Hürtgen 2022 23    
1291 Neuhoff Karl Grenadier 14.Gren.Rgt. 1056 28.09.1913 05.12.1944 1824 21 umgeb. am 09.10.50 v. Froitzheim Nr. IX/4  
1292 Neumann Bernhard Grenadier 2./Bau.109466 15.07.1926 Nov. 1944 2224 25 umgeb. am 26.10.50 v. Niederzier Nr. II/3  
1293 Neumann Ernst Gefreiter 2./Lw.Fest.Batl. XVIII 16.09.1923 02.11.1944 894 9 umgeb. am 07.09.50 v. Stockheim Nr. 4  
1294 Neumann Friedrich   217 429 16 11.10.1926 11.12.1944 2298 26 umgeb. von Echtz  
1295 Neumann Heinz Jäger 7.Gren.Rgt.106; 7066St.Kp.G.E.B.220 19.02.1926 Berlin 11.12.1944 2295 26 umgeb. von Echtz  
1296 Neumann Herbert   217/403/193 08.08.1927 Güntersdorf Kr. Bodenbach 27.11.1944 Straß 1582 17 umgeb. von Horm  
1297 Neumann Wilhelm Gefreiter 1.Kf.Ers.Abt. 2; 23022.Marsch.Kp.Gr.Ers.u.Ausb.Btl. 195 27.11.1944 Nipperwiese 16.11.1944 Arnoldsweiler 1019 10 umgeb. am 11.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 117  
1298 Neumann Willi Unteroffizier 2. (s.F.H.)s.H.47; 1758.A.R.147 06.03.1913 Lichtendorf/Gerdanen 27.11.1944 Arnoldsweiler 985 10 umgeb. am 09.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 55  
1299 Neurath Eugen O.T.Mann   17.06.1893 01.12.1944 1248 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 30  
1300 Nieke Bruno Gefreiter       621 5 umgeb. am 25.08.50 von Gey  
1301 Nickweiler Werner   St.Kp.Gren.E.u.A.Btl. 317685 19.06.1926   688 6 umgeb. von Zerkall Nr. 21  
1302 Niederberger Karl Unteroffizier 11173.Luftw.Bau Kp. 16.01.1904 Pforzheim 02.10.1944 589 5 umgeb. v. Gem.Frdh. Hürtgen 4/37  
1303 Niedernhöfer Hans Grenadier J.N.Ers.Kp. 519 931 09.11.1913 Bad Nauheim 19.11.1944 941 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr.3  
1304 Niethammer Paul Unteroffizier   08.11.1919 Hamburg 17.12.1944 40 1 umgeb. von Bürvenich  
1305 Niggemann Heinz Unteroffizier 5.Gren.Rgt.943; Fl.A.Btl. 16 2741 03.05.1919 Lingen/Ems 17.12.1944 Kelz 2451 28    
1306 Nierbauer Richard Gefreiter 0 5199 4./Inf.Ers.Btl. 186 17.07.1922 Debring   2681 33    
1307 Ninke Horst Gefreiter 217425/73 20.08.1923 Kurow Feb. 1945 106 1 umgeb. von BergThuir  
1308 Nippe Heinz San.O.Feldw. C  179 Fl. Horst Katr.L.Liegnitz 19.10.1915 Liegnitz 28.11.1944 Merken 2164 25 umgeb. von Merken Nr. 314 b  
1309 Nitsch Egon Oberfeldwebel 1/Lw.Fest.Batl.V; J.Fl.Sch.Werneichen 2.Techn. Kp.76 14.02.1914 Berlin 09.10.1944 1762 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. V/16  
1310 Nitsch Gerhard   645  1.N.E. Abt.1 12.08.1921 Königsberg / Preußen 13.10.1944 Vossenack 669 6 umgeb. von Zerkall Nr. 5  
1311 Nixdorf Gottfried Fallschirmjäger   20.07.1927 05.11.1944 1551 17 umgeb. von Gürzenich Nr. 953  
1312 Nixdorff Günther Fähnrich 3/613 Gren.Flak Abt. 1917; 4.schw.Flak Abt. 61 09.07.1923 BerlinLankwitz 01.12.1944 Thum 1649 18 umgeb. von Thum Nr. 19  
1313             472 4    
1314 Noga Josef Pionier   21.05.1926 23.11.1944 1621 18 umgeb. von Drove Nr. A 8  
1315 Noll Ewald Flieger Fallsch.Jg.Rgt. 6; Rek.Kp.Fl.Ers.Btl. XII 9488 27.10.1927 12.12.1944 2441 28 umgeb. am 15.11.50 v. Kelz R. 9/82  
1316 Noll Friedrich Unteroffizier Fl.H.Kdt.Schwerin 1022 28.09.1908 Essen 30.11.1944 2391 28 umgeb. am 14.11.50 von Kelz R. 3/24  
1317 Noll Paul Obergefreiter 2/Inf.Ers.Batl.1585103; 8./Kp.Gren.Weinen64871 C; Fp.Nr. 17398 E 19.04.1920 Brelerheide 19.10.1944 Froitzheim 1711 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. II/21  
1318 Nolte Friedrich Obergefreiter 4.Btr.A.R.147 31.05.1921 20.11.1944 952 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 16  
1319 Nolte Helmut Obergefreiter (Gefreiter ROB.) 6./G.R. 984 07.08.1925 Wellingholzhausen 17.10.1944 Gürzenich, Scherenhütte 1571 17 umgeb. von Gürzenich Nr. 995; im Ehrenbuch der Stadt Melle 1939-1945 verzeichnet

1320 Notthoff Hermann Gefreiter II./Fla.Rgt. 4.Nachkdo. 3131; 1.Flg.Sturm.Rgt.1 09.10.1913 Essen 16.11.1944 Arnoldsweiler 1015 10 umgeb. am 11.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 103  
1321 Nowak Joachim   3723 Stamm.Kp.Pi.Ers.Btl. 20; Fp.Nr. 05798 23.05.1925 HamburgWilhelmsburg 17.09.1944 2553 30    
1322 Nusser Gebhard   Gr.Kampf.Flg.Schtz.Lechfeld 528 10.01.1917   1210 12 umgeb. von Bergstein  
1323 Nuttelmann August   SeeFlg.Kdtr. H. Pütznitz 1277 13.07.1906 GroßLessen, Bez. Hannover   2167 25 umgeb. von Merken Nr. 39  
1324 Oberlader Alois Obergefreiter (Obergrenadier)   1920 27.11.1944 1575 17 umgeb. von Gürzenich; auf dem Ehrenmal in Leogang verzeichnet Alois Oberlader
1325 Oemer Hubert Feldpostinspektor Feldpostamt 353; 7./II.I.E.B.4625438; Fp.Nr. 43003 09.10.1906 Linz/Donau 28.12.1944 Brühl 1340 14 umgeb. am 21.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 134  
1326 Oepping Wilhelm Unteroffizier 1./Pz.Pi.E.u.A.Btl. 16 28.10.1900 08.10.1944 1554 17 umgeb. von Gürzenich Nr. 957  
1327 Oertzmann Friedrich   N 53010/44 D Kriegsmarine 12.08.1926 Wesermünde   426 4    
1328 Oetjens Wilhelm Obergefreiter 7668; 3.Kp.J.E.B.4901165 05.06.1906 30.09.1944 2276 26 umgeb. von D´horn  
1329 Oetter Ferdinand SS-Oberscharführer St.Kp.Pz.A.A.L. SS. A.H. 26.09.1921 01.12.1944 1245 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 27  
1330 Oetting Hermann Kanonier 3.A.R. 12 13.01.1926 17.11.1944 2182 25 umgeb. v. Niederzier Nr. 1/4  
1331 Oldenburg Karl Gefreiter 3.Pi.Btl.12 400 01.05.1925 Parchim 28.11.1944 Niederzier 2256 25 umgeb. v. Niederzier Nr. II/32  
1332 Olefs Kath.     02.06.1910 30.11.1944 2321 27 umgeb. am 15.11.50 v. Gem.Frdh. Hürtgen  
1333 Omdockasch Wilhelm Obergefreiter 2.A.R. 147 21.04.1908 16.11.1944 2186 25 umgeb. v. Niederzier Nr. 1/9  
1334 Unbekannter Soldat                  
1335 Ortmann Helmut Oberjäger 5.Fallsch.Jg.Kp. L 51964 E 04.08.1918 Duisburg 13.12.1944 1350 14 umgeb. am 22.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 144  
1336 Osburg Gerhard Johann Andreas Leutnant 11./A.R. 147 23.05.1922 20.11.1944 955 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 19  
1337 Ossowski Franz Pionier St.Kp.Pz.E.u.A.Batl. 253 8607 12.02.1926 30.11.1944 2400 28 umgeb. am 14.11.50 v. Kelz R. 4/36  
1338 Ostländer Hubert Gefreiter   08.01.1926 Roeren 02.01.1945 1489 16 umgeb. am 27.09.50 v. Eschweiler ü. Feld Nr. 13  
1339 Oswald Helmut   63 125 B 1199 02.02.1926 27.12.1944 857 8 umgeb. von Zerkall Villa Becher  
1340 Oswald Willi Obergefreiter 2/Füs.Batl. 275; 3.Br.Bau Kp.655 129 15.06.1910 08.10.1944 Froitzheim 1756 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. V/11  
1341 Otte Heinz Gefreiter   13.12.1921 Berlin 10.12.1944 Winden 1106 11 umgeb. von Winden Nr. 45  
1342 Otto Ruppertus (Rupertus) Unteroffizier (Obergefreiter) 2.He.Pi. 253 81; 2.Gr.Pi.B. 73 23.11.1916 Pirmasens 26.10.1944 Hürtgen 1116 11 umgeb. von Winden Nr. 11; auf dem Kriegerdenkmal in Weitnau-Wengen (Oberallgäu) verzeichnet  
1343 Owczarek Gerhard Gefreiter 13.Fallsch.Jg.Rgt. 6 29.10.1925 23.12.1944 1933 21    
1344 Paasch Wilhelm Schütze 1/Ld.Schtz.Ausb.Batl.I; 2/St.L.Sch.E.A.Batl. 929750; Fp.Nr. 23006 B 08.06.1905 Erfurt 28.10.1944 Froitzheim 1690 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. I/18  
1345 Pacht Herbert Oberjäger   31.12.1922 02.12.1944 1289 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 76  
1346 Pade Gerhard Leutnant Stabs.Kp.Gren.Rgt. 981; 1/J.E.B. 337148 26.09.1918 05.12.1944 1847 21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. X/9  
1347 Pahl Kurt   2.Fallsch.Rgt. 2 Fl. A. Btl. 26300 21.05.1918   865 8 umgeb. von Untermaubach  
1348 Pahnke Herbert Grenadier 14./Gren.Rgt. 104 R.Flg.Ers.Btl. VII 8566 03.08.1926 BerlinSpandau 17.11.1944 2347 27 umgeb. am 07.11.50 v. Niederzier  
1349 Palm Mathias Pionier 1/He.Pi.Batl. 73 14.10.1919 14.10.1944 1094 11 umgeb. am 14.09.50 von Winden Nr. 24  
1350                 s.lfd. Nr. 1061, Langthaler, Leopold  
1351 Pankrath Paul Obergefreiter 2.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 60655/382 01.01.1923 Doebrichau Kr. Torgau 03.12.1944 (02.12.1944) Merode 1301 14 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 90; auf dem Ehrenmal in Döbrichau verzeichnet  
1352 Pannenbäcker Heinz   577 EKp. G.E.B. 78 21.06.1925   2668 33    
1353 Papendorf Karl   Fp.Nr. 03547 08.12.1908 11.12.1944 1898 21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. XIII/6  
1354 Pabst Werner Obergefreiter St.Pi.E.Btl. 14 232 07.03.1924 17.12.1944 2488 29 umgeb. von Kelz R. 16/146  
1355 Partenheimer Theodor Obergefreiter 1/1 E.A.A.R. 179 1059 30.11.1912 Mölsheim 11.12.1944 155 2 umgeb. von Embken  
1356 Pareick Otto Grenadier   13.05.1900   1118 11 umgeb. am 14.09.50 v. Winden Nr. 107  
1357 Past Josef   2 L.Schtz.B.870 5.Kp. 13.08.1906 22.11.1944 1528 16 umgeb. am 28.09.50 von Birgel Nr. 16  
1358 Paukstadt Alfred Oberleutnant der Luftwaffe L 50771 A 23.12.1918 vermutl. 28.11.1944 2136 24 umgeb. von Merken Nr. 3  
1359 Paul Wolfgang Pionier 3.Batl. 353 22030 D R.Fl.E.B. VII 12352 15.02.1926 Berlin 05.12.1944 Weiherhof b. Gürzenich 2422 28 umgeb. am 15.11.50 von Kelz R. 6/60  
1360 Pauly Jakob Gefreiter 1.Gren.Rgt. 1055; 929St.Kp.Gren.E.B. 352 04.01.1924 Trier 09.11.1944 1034 10 umgeb. am 12.09.50 von Broich Nr. 12  
1361 Hawel Rudi   5118.M.G./I.E.B. II 130     473 4 umgeb. von Gey  
1362 Unbekannter Soldat           2027 23 umgeb. von Langerwehe  
1363 Peiss (Peiß) (Peihs) Hans (Johann) Jäger Fp.Nr. 50771 Lgpa.Unna i.W. 21.07.1925 München 11.12.1944 (13.12.1944) 2269 26 umgeb. von Niederzier Nr. II/47 Hans Peiß
1364 Peinert Rudi Pionier 179 Minenräum.Kp. 20.07.1925 27.02.1946 1224 13 umgeb. am 20.09.50 von Nörvenich, Schloßpark Nr. 3  
1365 Peithner Herbert Obergefreiter 7/Art.Rgt. 189 19.07.1920 05.12.1944 1810 21 umgeb. am 07.10.50 v. Froitzheim Nr. VIII/6  
1366 Peitz Helmut Gefreiter Inf.Pz.Jg.Ers.A.Kp. 536387 1.Pz.Abt. 147; Fp.Nr. 65973 A 29.07.1925 Dortmund 26.11.1944 Arnoldsweiler 983 10 umgeb. am 09.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 53  
1367 Pella Karl Oberfeldwebel 14./Gren.Rgt. 942; 175 J.Pz.Abw.E.Kp. 8; Fp.Nr. 20361 30.08.1914 Gershain 22.09.1944 Großhau 366 3 umgeb. von Großhau Nr. 2  
1368 Penzel Walter Obergefreiter 2.Eisenbahn Pi.Batl.6 05.09.1911 Bremen 30.12.1944 Nörvenich 1337 14 umgeb. am 21.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 131  
1369 Perk Bernhard Gefreiter   07.02.1921 10.10.1944 1079 11 umgeb. am 13.09.50 von Winden Nr. 16  
1370 Perner Leo Oberreiter 1.Schw.A.R. 504 28.06.1926 Neustadt Krs. Teplitz 18.11.1944 2197 25 umgeb. am 25.10.50 von Niederzier Nr. I/29  
1371 Persich Heinrich Arbeitsmann RAD 3/216 23.11.1922 07.11.1944 Kreuzau 1143 12 umgeb. am 14.09.50 von Winden Nr. 132  
1372 Pertzsch Günter Jäger 3.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217404/284 08.02.1927 Halle/Saale 01.12.1944 1267 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 52  
1373 Peschla Erich Grenadier 2.Kp.Gew.Btl. 12 cm (I mot) A oK 7 19.08.1926 Bremen 03.11.1944 1170 12 umgeb. am 15.09.50 von Winden Nr. 147  
1374 Pestel Günther   Inf.Pz.Jg.E.A.Batl. 146362 18.05.1926 Leipzig   690 6 umgeb. am 29.08.50 von Zerkall Nr. 23  
1375 Pester Helmut Fw. 1./943 Marsch.Kp.Gren. E.K. 4658 13.11.1915 20.12.1944 2457 28 umgeb. von Kelz R 10/103  
1376 Peter Jakob Unteroffizier 37244 Ers.Btl. 118 01.10.1911 20.11.1944 1502 16 umgeb. v. Eschweiler ü.F. Nr. 28 am 27.09.50  
1377 Peter Rudolf   860 1.Fl.Ausb.Rgt. 11 29.08.1920 Berlin   96 1 Eltern Emma Brache, BerlinNeukölln, Sanderstr. 26  
1378 Petersheim August   3./Pi.Btl. 353; L.Schz.Btl. 9/3.Kp.8168 06.02.1906 Heyerode 17.12.1944 Lendersdorf 1578 17 umgeb. von Lendersdorf  
1379 Petersen Wilhelm Obergefreiter 2.Gren.Rgt. 984; 6194 1.L.Schtz. E.B. 10; Fp.Nr. 41357 C 24.07.1901 Ausackerbruch 30.11.1944 Gey 495 4    
1380 Petry Walter Obergefreiter St.K.Gr.R. 1058; 5943St.Kp.Gren.E.B. 107 30617 19.04.1906 Horn 04.12.1944 Kelz 2483 29 umgeb. von Kelz R. 6/58  
1381 Pfeiffer Fritz         811 8 umgeb. am 01.09.50 v. Bergstein Nr. 121  
1382 Pfeifer Otto Flieger 2.Div.Füs.B. 89; Kdtr.A.Fl.Horst Neukuhren 1986 17.12.1904 01.12.1944 1772 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. VI/6  
1383 Pfeifer Willy Feldwebel 68 420  469 02.07.1919 Musternick 18.12.1944 110 1 umgeb. v. Rinnebach  
1384 Kruse Friedrich   732St.Kp.I.E.B. mot 60 14.08.1924   1150 12    
1385 Pfennig Otto       29.10.1944 1117 11 umgeb. am 14.09.50 v. Winden Nr. 103  
1386 Pfister Anton     13.06.1907 26.09.1944 Laufenberg 2568 30    
1387 Pfitzenreuter Albert O.Füs. St.Kü.N.E.A.9 2581; Fp.Nr. 67315 B 11.05.1926 Weissenborn 18.11.1944 942 9 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 5  
1388 Pflumm Karl Obergefreiter Fp.Nr. 64686 E 03.01.1915 05.12.1944 889 9 umgeb. am 06.09.50 v. Untermaubach R.6 Nr. 42  
1389 Philipp Otto Stabsgefreiter 3.Bau.Pi.Btl. 71 27.08.1897 21.11.1944 147 2 umgeb. von Embken  
1390 Pieck Wilhelm     01.05.1923 02.03.1945 68 1 umgeb. von Bürvenich  
1391 Piduhn Helmut Jäger 14.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217 417/266 15.06.1927 Muldanitz/Ostpr. 30.11.1944 Merode 1296 14 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 85  
1392 Pieper Karl     14.09.1925 04.01.1945 28 1 umgeb. von Juntersdorf  
1393 Unbekannt           544 4 umgeb. v. Gem.Frdh. Hürtgen R. 3 Nr. 13  
1394 Pieper Theodor Pionier 9329 St.Kp.Pi.E.u.A.Btl. 253 08.03.1926 Lippstadt 03.11.1944 586 5 umgeb. v. Gem.Frdh. Hürtgen 4/10  
1395 Piperek Franz Gefreiter 2.Pz.A.A. 9 03.08.1925 Reichwaldau   165 2 umgeb. von Langerwehe R. 3/4  
1396 Pischke Alfred   898 1.I.E.B. 54 12.02.1909 KleinLogisch   327 3 umgeb. von Großhau Nr. 24  
1397 Pittner Johann Gefreiter 2/Pi. 353 4023; 2.Pi.E.B.34 30.10.1910 Wolfstein 21.01.1945 Kreuzau 2485 29    
  Placht Heinrich Gefreiter 02034 K 11.07.1908 28.12.1944 74 1 umgeb. von BergThuir  
1399 Plankensteiner Oswald Obergefreiter   27.10.1913 Bozen 11.02.1945 nicht verzeichnet 17 1 umgeb. von Müddersheim Oswald Plankensteiner
1400 Plavenieks Roberts   8985"Lett."schw.Flak Ers.Abtl. 37 07.03.1913 Baldow/Lettland 25.02.1945 2645 33 umgeb. von Ginnick Nr. 17  
1401 Plate Gerhard   4./Inf.Ers.Batl. 1846037 31.12.1922   1212 12 umgeb. von Bergstein  
1402 Platzer Anton   Erk. 6.(Jn.E.) Nr.Rd. 7  6 Lw.Flg.N.Rgt. 714320 23.08.1926 LeschAschau 30.11.1944 2398 28 umgeb. von Kelz R. 4/33 am 14.11.50  
1403 Plock Friedrich Obergefreiter Kraftf.Kp. 344 28.07.1912 30.11.1944 2393 28 umgeb. von 14.11.50 von Kelz R. 3/27  
1404 Plücker Fritz Gefreiter 1.Gren.Rgt. 942; 9862.Fl.Art.E.Abt. 309 14.09.1908 Ammanhausen 10.10.1944 837 8 umgeb. von Großhau Nr. 13  
1405 Plünsch Gerhard Günter Werner Stabsgefreiter 3105./Flg.Btl.26 14.08.1918 03.03.1945 154 2 umgeb. von Embken  
1406 Poege Egon Leutnant 1.Inf.E.B. mot. 11 2212 01.05.1922 Leipzig 19.10.1944 2016 23 umgeb. von Langerwehe  
1407 Pöpsel Josef Pionier 1.Pi.E.u.A.Btl. 253 (mot) 9330; St.Kp.Pi.E.B. 253 21.04.1920 Schamberg 03.11.1944 Hürtgenwald 588 5 umgeb. v. Gem.Frdh. Hürtgen 4/27  
1408 Pörner Erich Soldat L 544130 Lg.Pa.Münster; 209217408 18.02.1927   87 1    
1409 Pötzelberger (Pötzelsberger) Albert Oberschütze (Obergrenadier) 2/Inf.Fest.Batl.1412; 3.Kp.L.Sch.Ers.Batl. 186910 04.04.1907 Secham/Salzburg 09.10.1944 Hauptverbandsplatz Froitzheim (nicht verzeichnet) 1759 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. V/14 Albert Pötzelsberger
1410 Pohl Erhard   1217 9.Flg.Rgt. 32 22.01.1925 Rauschegrund Ende Febr. 1945 BergThuir 120 1    
1411 Pohl Oskar   1.Flg.Rgt. 71; 1.Kp. 3659 23.06.1925   2343 27    
1412 Pohl Wilhelm Feldwebel Kampfgr. Wegelein; L.BH. 1.Kp. 1.Zug 17.08.1898 13.10.1944 661 6 umgeb. 25.08.50 v. Gem.Frdh. Hürtgen R.4 Nr. 45  
1413 Pohland Günther Unteroffizier 179.Dtsch.Minenräum.Kp. Düren 13.11.1919 Hamburg 13.03.1946 1411 15 umgeb. am 25.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 210  
1414 Polky Walter Feldwebel 01460 15.10.1919 Neudeck 19.12.1944 1055 11 umgeb. am 12.09.50 v. Leversbach  
1415 Popiolek Franz Gefreiter Inf.Ers.Batl. 121535 07.10.1919 Wiensbie O/S. 31.10.1944 716 6 umgeb. am 29.08.50 von Zerkall Nr. 49  
1416 Porttner Rudolf Unteroffizier 3/XX Lw.Fest.Batl.; 4.Fl.mot I/36155 17.04.1909 12.10.1944 1086 11 umgeb. am 14.09.50 von Winden Nr. 21  
1417 Unbekannter Soldat                  
1418 Unbekannter Soldat           2459 29    
1419 Rost Ernst   Fhj.Flak 08.06.1917 Neukalen 04.02.1945 Gemünd 56 1 umgeb. von Bürvenich  
1420 Post Josef   St.Kp.I.E.B. 3986 03.02.1917 Berge   1032 10 umgeb. von Boich Nr. 9  
1421 Poterajew Wassili Freiw. Gefreiter Russ.St.Rgt. 4; Tross Ers. Btl. 577 98 A 23.12.1917 Nowosibirsk 18.12.1944 Wollersheim 1918 21 umgeb. am 11.10.50 v. Froitzheim Nr. XIV/9  
1422 Pralle Joachim Feldwebel 14.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217 417/7; Fp.Nr. L 51726 Lg.Pa. Unna 14.07.1919 Gossnitz 26.11.1944 Ellen 979 10 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 49  
1423 Prewitz Günther Gefreiter 5.A.R. 353; Gen.Bttr. A.E.A. 12309 04.03.1926 Strausberg 17.12.1944 Stockheim 1260 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 42  
1424 Prietzel Helmut Unteroffizier Feldp.Nr. 23473 E   29.01.1945 Düren 2491 29    
1425 Priß Dr. Rudolf Fhj. Oberjäger 3/Fallsch.Jg.Rgt. 8 29.03.1907 26.11.1944 901 9 umgeb. am 07.09.50 v. Stockheim Nr. 15  
1426 Probst Otto Obergefreiter 4./Gren.Batl. 328; 17 37L.Schtz.Kp. 5/XI Goslar 04.07.1906 25.10.1944 713 6 umgeb. am 29.08.50 von Zerkall Nr. 46  
1427 Pronin Iwan Freiwilliger (R) St.R. 4 07.04.1905 21.11.1944 1445 15 umgeb. am 26.09.50 v. Frauwüllesheim Nr. 25  
1428 Unbekannter Soldat                  
1429 Protz Werner Pionier 1/Pi.Batl. 189 26.06.1923 29.11.1944 1732 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. IV/1  
1430 Protzmann Walter Gefreiter Fp.Nr. 66765 C 11.04.1920 27.11.1944 986 10 umgeb. am 09.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 55  
1431 Pruschowski Helmut Gefreiter 30459740 28.11.1923 16.12.1944 1654 18 umgeb. am 03.10.50 v. Thum Nr. 104  
1432 Przystawik Edwin Obergefreiter 13/3 Flg. Rgt. 71 479 05.03.1926 Pasken   706 6 umgeb. am 29.08.50 von Zerkall Nr. 39  
1433 Pschebizin Anton Gefreiter 16/E.u.A.Abtl. 98 08.11.1926 02.12.1944 2408 28 umgeb. am 14.11.50 von Kelz R. 5/46  
1434 Puche Rolf Gefreiter Fest.Batl. XXIV US.1.d.Lw. 480 25.11.1926 Berlin 23.10.1944 731 7 umgeb. am 30.08.50 v. Zerkall Nr. 64  
1435 Pulkowski Franz Pionier 3/Pi.3533773; St.Kp.Pi.E.B.34 30.12.1923 Killenau 17.12.1944 Lendersdorf 543 4 umgeb. am 30.09.50 v. Lendersdorf  
1436 Pupkow Ilja Freiwilliger Russ.St.Rgt. 4 20.07.1927 04.11.1944 1133 12 umgeb. von Winden Nr. 122 am 14.09.50  
1437 Pütsch Paul Obergefreiter 12.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217415/243 17.06.1921 Schermen Kr. Jericho 05.12.1944 Obergeich 1317 14 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 107  
1438 Putz Adalbert         2262 26 umgeb. von Niederzier Nr. II/38  
1439 Unbekannter Soldat           129 1    
1440 Quest Günther Obergefreiter Fl.E.B. 7; Lw.Fu.(H) 2/mot 143 17.01.1920 30.11.1944 2386 27 umgeb. am 14.11.50 von Kelz R. 2/20  
1441 Raabe Gottfried Hauptmann 56Flak Res.Flakscheinwerfer 339 4.Fallsch. Flak Art.Rgt. 31.05.1913 Leipzig 06.12.1944 Birkesdorf 1000 10 umgeb. am 09.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 73  
1442 Rabender Dr. Karl   L.Nachr.Sch.Kp. 6/XVII298 26.05.1913 Linz   29 1 umgeb. von Juntersdorf  
1443 Radde Fritz Unteroffizier 5.Gr.Rgt. 981; 1.K.E.A. 5  1011 16.08.1913 01.12.1944 2411 28 umgeb. am 14.11.50 von Kelz R. 5/49  
1444 Rademacher Karl   3.Eins.Batl. 29.01.1923 05.12.1944 1071 11 umgeb. am 13.09.50 von Winden Nr. 8 d  
1445 Radke Hans Gefreiter       625 5 umgeb. am 25.08.50 von Gey  
1446 Radtke Johann Unteroffizier R.O.B. 3.Pz.A.A.9; 172.Gren.Komp.Kradschtz.Ers.Btl. 2 20.07.1921 Hamburg 09.02.1945 Vettweiß 2601 31    
1447 Radmann Walter Obergefreiter 3./Div.Füs.Btl. (A.A.) 353 19.04.1906 27.12.1944 2601 29    
1448 Rainer Josef Obergefreiter   16.01.1921 Mühlbach 05.10.1944 1077 11 umgeb. am 13.09.50 von Winden Nr. 12  
1449 Paisik Richard   02158     743 7 umgeb. am 30.08.50 von Zerkall Nr. 71  
1450 Rakoczy Erich Walter Hermann Obergefreiter 2.Bau 109  466 29.09.1906 Breslau 21.11.1944 2228 25    
1451 Ranft Alexander Stabsgefreiter M.Battr.17 cm Kan. 717 E30 14.10.1909 29.11.1944 1734 19 umgeb. am 05.01.50 v. Froitzheim Nr. IV/3  
1452 Range FriedrichKarl Obergefreiter 8.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217410/111; Fp.Nr. 54413 Unna 08.02.1924 04.12.1944 Merode 1240 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark 22  
1453 Raschke Bernhard Unteroffizier M.Kp.G.E.Batl. 375 3019  Stab II.; Gren.Rgt. 10428I.Rgt. 62 25.08.1916 Wiesenthal 15.12.1944 Birkesdorf 1507 16 umgeb. am 27.09.50 v. Eschweiler üb.F. Nr. 36  
1454 Rasemann Richard   1235 1/s.Art.E.Abt. 39 04.01.1909   1651 18 umgeb. von Thum Nr. 22  
1455 Rath HansWerner Gefreiter   27.07.1926 25.11.1944 977 10 umgeb. am 08.09.59 v. Arnoldsweiler Nr. 46  
1456 Rau Emil Grenadier 1.Gren.Rgt. (mot.)29 14.09.1906 Freiland 12.12.1944 1858 21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. XI/1  
1457 Rausch Erich Obergefreiter 7.Gren.Rgt. 981; Gen.Kp.F.E.u.A. Btl. 68 224 02.09.1920 Dez. 1944 2581 27 umgeb. von Drove R. 2 Nr. 4  
1458 Rautenberg Werner Oberfunker 2.N.A. 353 05115; 6. Lg.Nachr.Rgt. 7  16898 16.05.1926 Radebeul 23.12.1944 Kelz 1311 14 umgeb. von Nörvenich, Schloßpark Nr. 100  
1459 Rawatzac Herbert Unterfeldwebel St.Kp.Gren.Rgt. 941     631 5 umgeb. am 25.08.50 von Straß  
1460 Reboullion Johann Gefreiter 41357 09.05.1901 07.10.1944 2278 26 umgeb. von D´horn  
1461 Reck Paul Gefreiter 13./Gren.Rgt. 1055; 4./11.G.Ers.Kp. 945799 03.12.1909 11.11.1944 746 7 umgeb. am 30.08.50 von Zerkall Nr. 74  
1462 Redlich HansJürgen Fähnrich Fest.Batl. 2043 06.11.1924 20.10.1944 725 7 umgeb. am 30.08.50 von Zerkall Nr. 58  
1463 Redlich Willi Gefreiter 2.Gren.Rgt. 1055; 11/I.R.226 190 26.09.1920 Mainz 08.11.1944 Kommerscheid 1031 10 umgeb. von Boich Nr. 8  
1464 Reh Friedrich Obergefreiter 16531  2.Gren.Rgt. 941; Fp.Nr. 15425 C 23.03.1906 Stelzenberg 10.12.1944 bei Straß 485 4    
1465 Rehfeld Karl Feldwebel 3.Fallsch.Jg.Abt. 3; 62 891 205 ; Fp.Nr. L 52957 D Unna 23.06.1919 Geulenwerde 29.11.1944 Merode 2362 27 umgeb. am 10.11.50 von Geich  
1466 Reichert Erich Gefreiter 2.Ers.Kp.Brückenbau Ers.Btl. 11 3411; 2.Gren.Rgt. 984; Fp.Nr. 41357 C 27.05.1907 Deuben 26.11.1944 Gey 978 10 umgeb. am 08.09.50 v. Arnoldsweiler Nr. 48  
1467 Reif Leonhard Unteroffizier 13./Gren. 854; 8.Kp.I.E.B. 402 601 09.11.1919 24.12.1944 2506 29 umgeb. von Kelz Nr. 125  
1468 Reiling Erwin Stabsgefreiter     16.11.1944 2282 26 umgeb. von D´horn  
1469 Raimund Adam Grenadier   16.07.1926 Lorsch 12.11.1944 Kreuzau 1172 12 umgeb. am 15.09.50 von Winden Nr. 166  
1470 Rein Gerhard Schtz. 12071 Pak. 10.01.1921 Itzelheim 05.12.1944 1518 16 umgeb. am 28.09.50 von Birgel Nr. 5  
1471 Reinhardt HansDieter Flieger Fest.Batl. XXIV; US 1 d.Lw. 483 23.01.1927 11.10.1944 705 6 umgeb. am 29.08.50 von Zerkall Nr. 38  
1472 Reinhardt Hermann Pionier 1/Pi. 73 12.10.1926 22.11.1944 1677 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. I/4  
1473 Reisewitz Alfred Gefreiter 2.Kampfgr.Wegelein 64871 B; St.Kp.I.Ers.Btl. 7  264 24.11.1924 26.10.1944 Froitzheim 1686 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. I/14  
1474 Reiske Felix Oberschütze 5.Kp.Rgt. Trier; 1185 St.Kp.Gren.E.B. 17 07.09.1919 Dt. Broden 15.10.1944 Hürtgen 545 4 umgeb. v. Gem. Frdh. Hürtgen R. 3 Nr. 12  
1475 Reiss Theobert Obergefreiter 8./A.R. 353 01.02.1910 21.02.1945 1413 15 umgeb. am 25.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 212  
1476 Reissert Helmut Füselier 9. Füs.R. 27 09.07.1919 16.11.1944 2189 25 umgeb. von Niederzier Nr. 1/12  
1477 Remane Walter Gefreiter 2.St.Kp.Gr.Ers.Btl. 57 727; 13.Kp.Gren.Rgt. 104 17.01.1913 Braunschweig 22.11.1944 Langerwehe 2235 26 umgeb. am 26.10.50 v. Niederzier Nr. II/10  
1478 Remin Willi Unteroffizier   24.10.1924 17.12.1944 1672 19 umgeb. von Straß  
1479 Renken Heinrich   2.Flg.Ers.Batl.XI 445 05.10.1926 Bremen   2144 25 umgeb. am 24.10.50 von Merken Nr. 30  
1480 Renken Hermann Obergefreiter 1.Gren.Rgt. 860 39837 C 2.J.E.B. 490 4396 27.03.1907 Wistedt/Harburg 01.10.1944 Froitzheim 1777 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. VI/13  
1481 Renker Franz Feldwebel 3./mot. Pi.Btl. 73 05.07.1912 27.11.1944 1891 21 umgeb. am 10.10.50 v. Froitzheim Nr. XII/21  
1482 Renn Josef OT-Mann   07.06.1908 24.12.1944 1973 a 22 umgeb. von Froitzheim Nr. XVI/1a  
1483 Resch Johann Obergefreiter 1.Fallsch.Pz.Jg.Abt. 3; 217 466  282; Fp.Nr. 52957 B 21.04.1921 19.02.1945 2615 32 umgeb. von Füssenich Nr. 35  
1484 Rescher Willi Unteroffizier   21.04.1921 01.03.1945 1705 19 umgeb. am 05.10.50 v. Froitzheim Nr. II/15a  
1485                    
1486 Ressel Erwin Pionier 3.Pi. 353; Fp.Nr. 22030 D 17.02.1927 Lüben/Schl. 07.02.1945 Hürtgenwald 2595 28    
1487 Retting Edmund Gefreiter St.Kp.Gr. R 985; Fp. Nr. 37555 10.04.1925 14.12.1944 2448 28 umgeb. am 15.11.50 von Kelz R. 9/90  
1488 Retzlaff Johannes Obergefreiter 179.Dtsch.MinenräumKp.Düren 26.05.1907 BerlinKöpenick 15.03.1946 1408 15 umgeb. am 25.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 207  
1489 Reuter Karl Obergefreiter 4/Inf.Ers.Btl.mot.875274; 12720 A 06.10.1922 Reimsbach a.d. Saar 11.09.1944 34 1 umgeb. von Bürvenich  
1490 Reuter Peter Jäger II.Fallsch.Jg.Rgt. 5; 217406/178 30.07.1927 KölnMühlheim 29.11.1944 Merode 1271 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 57  
1491 Reuter Werner Unteroffizier Stab I/Gren.Rgt. 942; 3.Inf.Ers.Batl. 2166102; Fp.Nr. 58869 C 07.04.1913 Letmathe/Iserlohn 10.10.1944 Froitzheim 1765 20 umgeb. am 06.10.50 v. Froitzheim Nr. V/20  
1492 Richter   Pionier   12.11.1944 b. Forsthaus Heimbach   658 6 umgeb. 25.08.50 v. Gem.Frdh. Hürtgen R. 4 Nr. 42  
1493 Richter Fritz Obergefreiter 13.Gren.Rgt. 943; 55502.I.E.B. 89 13.04.1923 Hartmannsdorf 23.02.1945 1416 15 umgeb. am 25.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 216  
1494 Richter Gerhard Stabsgefreiter Volks Art.Korps 410 15.12.1916 24.12.1944 1948 22 umgeb. von Froitzheim XVI/3  
1495 Richter Heinz   Luftwaffe 29.09.1926 Bad Salzuflen 30.01.1945 Bergstein 2526 30 umgeb. von Bergstein  
1496 Richter Heinz Unteroffizier 4.A.E.A. 206 5443 20.07.1922 Elbing   2265 26 umgeb. von Niederzier Nr. II/43  
1497 Richter Karl Gefreiter 14.Volks Art.Korps 407; 254.Ausb.Batl./OB) d.Lw.; Fp.Nr. L 66475 18.09.1926 Kaiserswalde 23.02.1945 2618 32 umgeb. von Füssenich 38  
1498 Sick Erich, Christian Heinrich   40295/44 Kriegsmarine 29.07.1926 Neumünster/Holst. 24.11.1944 Heistern 656 6 umgeb. 25.08.50 v. Gem.Frdh. Hürtgen R. 4 Nr. 40  
1499 Riegel Karl Oberjäger 217 398 / 145 09.04.1919 Klotzsche 01.12.1944 1291 13 umgeb. am 20.09.50 v. Nörvenich, Schloßpark Nr. 80  
1500 Riegler Josef Unteroffizier       1050 11 umgeb. am 12.09.50 von Boich  

Zusätzliche Informationen (blau markiert) stammen aus der Online-Gräbersuche vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.Volksbund.de)
grün markierte Daten stammen von den Sterbebildern/Totenzetteln

 

Seite drucken

Zurück zur Hauptseite