Immerath
Stadt Erkelenz
Kreis Heinsberg
(muß dem Braunkohletagebau Garzweiler II weichen)


Ehrentafel der Gefallenen u. Teilnehmer des Weltkrieges 1914/18
(in Privatbesitz)

Erkelenz-Immerath

Die Ehrentafel zeigt die Gefallenen und Kriegsteilnehmer des Ersten Weltkrieges der Gemeinde Immerath. Die Gedenkinschrift lautet: „Ehrentafel der Gefallenen u. Teilnehmer des Weltkrieges 1914/18 | Für´s Vaterland gefallen. | Gemeinde Immerath.“ Eine Aufstellung der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges liegt mir leider nicht vor. 

 

1914-1918      
Bodewig G.   04.09.1916
Engels J.   04.07.1916
Engels K.   24.07.1925
Fecke W.   18.04.1916
Gatzen J.   05.03.1918
Goebels J.   +
Goebels W.   07.09.1914
Harf J.   15.11.1916
Junker H.   08.03.1915
Hohenforst J.   02.02.1916
Heiartz M.   16.03.1915
Hecken J.   28.03.1922
Hilgers J.   24.09.1917
Hecken M.   18.07.1918
Huppertz H.   21.09.1917
Junker K.   15.09.1917
Koersten J.   08.04.1915
Köpp F.   08.09.1917
Krekelberg J.   ??.05.1918
Kaumanns Jakob 09.05.1874 gef. 09.01.1918 i.Frank.
Moll G.   28.05.1916
Nohr J.   08.12.1914
Mülfarth W.   28.05.1918
Schmitz F. J.   16.16.1918
Kirch Chr.    
Schmitz M.   04.05.1917
Schwieren M.   27.07.1917
Schurf Th.   09.09.1918
Rüttgens G.   25.08.1915
Rüttgens W.   15.08.1917
Otten P. A.   28.09.1918
Nellen H.   23.10.1918
Mehl K.   28.05.1916
Speen H.   25.03.1918
Speen P.   26.09.1918
Sommer J.   03.05.1918
Töller M.   25.08.1914
Wevers P.   17.06.1915
Wacker J.   15.07.1916
Wolter W.   16.06.1915
Weber P.    
Vanderfuhr G.   27.05.1918
Coenen Johanna   + 04.03.1916

 

1939-1945
EINZELFUNDE
           
Stechmann Paul Eberhard Gefreiter 01.08.1924 (1925) Immerath 06.03.1943 Sechina

EK II am 02.03.1943; schwer verwundet 05.03.1943; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Sammelfriedhof (Rußland)

Paul Eberhard Stechmann

Zusätzliche Informationen (blau markiert) stammen aus der Online-Gräbersuche vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.Volksbund.de)
rot markierte Daten stammen von privaten Grabinschriften

 

Kriegsgräberanlage auf dem Friedhof
(Ecke Jackerather Straße / Im Jagdfeld, Friedhof)

Erkelenz-Immerath Erkelenz-Immerath Erkelenz-Immerath Erkelenz-Immerath Erkelenz-Immerath Erkelenz-Immerath
Photos: 05.09.2003 und 24.03.2004

Ende 1944 wurde während der Kämpfe an der Rurfront im Hause Nazareth ein Hauptverbandsplatz eingerichtet. 145 Soldaten, die ihren Verwundungen erlagen und 12 Zivilisten, die hier durch Kampfhandlungen getötet wurden, sind auf dieser Kriegsgräberanlage Immerath, dem vorherigen Schwesternfriedhof des Hauses Nazareth, beigesetzt worden. Mit ihnen haben ein deutscher Soldat und ein russischer Kriegsgefangener des 1. Weltkrieges sowie drei russische Soldaten, ein polnischer Arbeiter und zwei russische Zivilisten, die im 2. Weltkrieg zu Tode kamen und zunächst auf Nachbarfriedhöfen beigesetzt waren, die letzte Ruhestätte gefunden.
Jeder dieser Toten hat Angehörige zurückgelassen, jeder hätte noch Anspruch gehabt, weiterzuleben und in seinem Bereich zu wirken und glücklich zu sein. Wie viel Leid ist mit jedem Grab verbunden, wie viel Begabungen und Talente sind mit diesen gewaltsam abgekürzten Leben zugrunde gegangen.
Alle Toten wurden einzeln gebettet. Die einheitliche Gestaltung ihrer Gräber soll daran erinnern, dass sie als Kriegsopfer ein gemeinsames Schicksal erlitten haben.
Die Kriegsgräberanlage steht in der Obhut der Stadt Erkelenz.
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge E.V. | Landesverband Nordrhein-Westfalen
[Text stammt aus dem öffentlichem Gräberverzeichnis auf der Kriegsgräberanlage]

Die Kriegsgräberanlage liegt mitten auf dem Immerather Friedhof  und ist in zwei Grabfelder mit je drei Reihen unterteilt. Dazwischen steht das zentrale Großkreuz. Je VDK-Kreuz sind i.d.R. zwei bis drei Namen verzeichnet. Insgesamt liegen hier 4 Kriegsopfer aus dem ersten und 163 aus dem zweiten Weltkrieg.

 

KRIEGSGRÄBER          
Achard Curt 13.12.1910 03.12.1944 Reihe 2 Grab 128  
Anatoli     Jan. 1945 Reihe 1 Grab 73  
Andersen Friedrich 10.09.1906 08.02.1945 Reihe 1 Grab 18  
Auwetter Herbert 11.11.1925 04.02.1945 Reihe 1 Grab 11  
Baalke Heinrich 19.10.1907 08.02.1945 Reihe 1 Grab 19  
Bahr Erich 10.09.1911 23.12.1944 Reihe 2 Grab 82  
Banzhaf Hans 09.07.1907 15.12.1944 Reihe 3 Grab 151  
Bauer Anton 18.04.1911 25.12.1944 Reihe 2 Grab 87  
Becker Peter 02.10.1906 01.02.1944 Reihe 1 Grab 67  
Belau Fritz 26.06.1908 28.01.1945 Reihe 2 Grab 117  
Berger Ulrich 27.05.1910 22.12.1944 Reihe 2 Grab 122  
Brandmeier Ernst 10.04.1901 16.02.1945 Reihe 1 Grab 33  
Brandstätter Anton 16.10.1906 19.02.1945 Reihe 3 Grab 130  
Breunig Karl 28.12.1920 09.02.1945 Reihe 1 Grab 59  
Budraschko Iwan 1920 19.02.1945 Reihe 1 Grab 72  
Bullik Roman 16.02.1907 23.01.1945 Reihe 2 Grab 104  
Burgholte Karl 26.05.1915 27.02.1945 Reihe 1 Grab 66  
Cremer Balthasar 03.03.1931 13.12.1944 Reihe 1 Grab 1  
Cremer Christine 15.08.1893 12.12.1944 Reihe 1 Grab 5  
Cremer Fritz 05.09.1929 12.12.1944 Reihe 1 Grab 2  
Cremer Hans 11.01.1933 12.12.1944 Reihe 1 Grab 3  
Cremer Heinrich 09.01.1888 12.12.1944 Reihe 1 Grab 4  
Cremer Katharina 14.02.1927 12.12.1944 Reihe 1 Grab 6  
Czernewski Franz 05.05.1923 19.02.1945 Reihe 2 Grab 91  
Dahmer Gustav Adolf 11.06.1909 07.02.1945 Reihe 1 Grab 21  
Damaschke Willi 24.07.1900 09.02.1945 Reihe 1 Grab 20  
Dick Oskar 10.05.1912 24.01.1945 Reihe 2 Grab 116  
Dorodnüi Nikolajew 07.11.1918   Reihe 3 Grab 165  
Dutschmann Günter 24.03.1925 07.02.1945 Reihe 1 Grab 22  
Eggebrecht Joachim 12.06.1926 20.12.1944 Reihe 3 Grab 159  
Engels Karl 08.06.1882 24.01.1925 Reihe 3 Grab 162 a  
Engesser Hermann 17.12.1923 15.12.1944 Reihe 3 Grab 148  
Esser Ferdi 1937 25.02.1945 Reihe 1 Grab 60  
Frühauf Rudolf 06.01.1920 08.12.1944 Reihe 3 Grab 138  
Gaden Karl 25.02.1906 22.01.1945 Reihe 2 Grab 105  
Galler Gabriel 17.03.1902 24.01.1945 Reihe 2 Grab 111  
Gebbing Heinrich 29.04.1907 19.12.1944 Reihe 3 Grab 158  
Gelder van Leo 25.04.1922 21.02.1945 Reihe 1 Grab 44  
Gertz Gustav 17.01.1918 14.12.1944 Reihe 3 Grab 145  
Gerwien Franz 27.08.1923 18.12.1944 Reihe 3 Grab 156  
Glomba Karl 27.06.1926 16.01.1945 Reihe 1 Grab 39  
Gödde Eugen 19.10.1924 21.01.1945 Reihe 2 Grab 102  
Goertz Adelheid 2?.03.1907 25.02.1945 Reihe 1 Grab 60  
Götz Alwin 21.07.1926 11.02.1944 Reihe 3 Grab 140  
Grasser Armin 14.05.1922 20.02.1945 Reihe 3 Grab 149  
Grobben Mathias 20.09.1925 19.02.1945 Reihe 1 Grab 58 Matthias lt. Grabkreuz
Grosse Artur 02.08.1909 20.02.1945 Reihe 1 Grab 49  
Groth Hans 17.01.1908 29.12.1944 Reihe 2 Grab 90  
Grubinger Karl 13.04.1926 26.01.1945 Reihe 2 Grab 114  
Günther Kurt 11.05.1914 09.01.1945 Reihe 2 Grab 97  
Hansen Peter 03.10.1903 16.02.1945 Reihe 1 Grab 34  
Hauser Albert 04.01.1911 26.01.1945 Reihe 2 Grab 121  
Hermann Wilhelm 28.02.1914 24.02.1945 Reihe 1 Grab 53  
Hinrichsen Hans 21.08.1905 24.01.1945 Reihe 2 Grab 108  
Hofer August 04.12.1926 07.12.1944 Reihe 3 Grab 133  
Hoffend Jakob 18.02.1901 28.06.1946 Reihe 2 Grab 80  
Höhls Klaus 11.11.1926 15.12.1944 Reihe 3 Grab 147  
Hohmann Erich 20.11.1907 20.02.1945 Reihe 1 Grab 30  
Hungs Johann 25.09.1926 17.11.1944 Reihe 2 Grab 110  
Huppertz Theo 14.09.1932 23.02.1945 Reihe 1 Grab 51  
Hurtz Gottfried 24.11.1896 27.02.1945 Reihe 1 Grab 61  
Isele Edwin 15.05.1927 26.02.1945 Reihe 2 Grab 81  
Jablonski   1925 25.12.1944 Reihe 2 Grab 84  
Jäckel Otto 26.09.1905 08.10.1944 Reihe 2 Grab 106  
Jasler Wilhelm 29.10.1909 12.12.1944 Reihe 3 Grab 127 Willi lt. Grabkreuz
Jendryassek Paul 25.01.1916 15.01.1945 Reihe 1 Grab 62  
Jentzsch Arthur 29.12.1901 21.02.1945 Reihe 1 Grab 17 Artur lt. Grabkreuz
Kappler Friedrich 09.11.1909 24.02.1945 Reihe 1 Grab 47  
Kauba Hermann 16.08.1902 16.02.1945 Reihe 1 Grab 36  
Kaufhold Adolf 14.11.1906 04.02.1945 Reihe 1 Grab 14  
Keller Camillo 21.12.1916 25.01.1945 Reihe 2 Grab 1?3  
Kern Otto 13.06.1926 13.12.1944 Reihe 3 Grab 153  
Kisitz August 26.08.1925 06.01.1945 Reihe 2 Grab 96  
Kleinhenz Karl 05.03.1923 22.12.1944 Reihe 3 Grab 162  
Klöbb Erich 27.09.1923 23.02.1945 Reihe 1 Grab 54  
Klose Georg 23.09.1920 04.01.1945 Reihe 2 Grab 93  
Knipprath Josef 15.02.1905 27.12.1944 Reihe 2 Grab 88  
Knopf August 28.08.1907 23.02.1945 Reihe 1 Grab 45  
Knopf Georg 12.06.1920 19.02.1945 Reihe 1 Grab 38  
Kobarg Willi 03.08.1911 28.11.1944 Reihe 1 Grab 68  
Koch Wilfried 13.02.1925 21.12.1944 Reihe 2 Grab 100  
Kolinski Johann 16.11.1909 17.02.1945 Reihe 1 Grab 31  
Krämer Fritz 27.10.1910 27.01.1945 Reihe 2 Grab 115  
Krocker Gert 04.06.1924 05.12.1944 Reihe 3 Grab 132  
Kulle August 03.04.1900 12.12.1944 Reihe 3 Grab 139  
Kurz Josef 01.08.1909 05.12.1944 Reihe 3 Grab 129  
Langohr Matthias 01.01.1927 04.01.1945 Reihe 2 Grab 94  
Limmeroth Heinrich 22.04.1926 07.12.1944 Reihe 3 Grab 134  
Lyrawoy Franz 06.10.1913 27.02.1945 Reihe 1 Grab 74  
Maiburger Peter 01.06.1914 18.02.1945 Reihe 1 Grab 41  
Manske Heinz 25.09.1922 06.02.1945 Reihe 1 Grab 13  
Marcinkowski Helmut 23.02.1925 15.12.1944 Reihe 3 Grab 146  
Meichner Fritz 21.07.1908 13.02.1945 Reihe 1 Grab 26  
Merkelbach Theodor 19.06.1925 24.12.1944 Reihe 2 Grab 83  
Mey Michael 08.09.1914 01.02.1945 Reihe 1 Grab 7  
Michel Ernst 23.11.1905 17.02.1945 Reihe 1 Grab 29  
Müller Alois 19.06.1912 12.02.1945 Reihe 1 Grab 28  
Müller Gustav Adolf 13.08.1907 20.12.1944 Reihe 3 Grab 160  
Murk Franz 15.12.1919 23.02.1945 Reihe 1 Grab 55  
Nellen Hubert     Reihe 3 Grab 164  
Niederhäuser Karl 14.12.1918 26.12.1944 Reihe 2 Grab 86  
Niesel Paul 17.06.1922 08.02.1945 Reihe 1 Grab 15  
Nocon Richard 03.04.1913 18.11.1944 Reihe 1 Grab 70  
Orfert Fritz 11.12.1915 16.02.1945 Reihe 1 Grab 35  
Pensold Bruno 25.03.1901 23.01.1945 Reihe 2 Grab 107  
Peters Georg 23.04.1926 03.02.1945 Reihe 1 Grab 10  
Pfaffl Xaver 20.12.1920 27.02.1945 Reihe 1 Grab 63  
Pichler Franz 27.09.1917 08.12.1944 Reihe 3 Grab 137  
Pichler Rudolf 19.12.1926 16.12.1944 Reihe 3 Grab 152  
Plotsch Johann 04.08.1916 21.02.1945 Reihe 1 Grab 40  
Poggengerd Günther 16.12.1925 04.12.1944 Reihe 3 Grab 131  
Pohlen Heinrich 21.01.1890 15.12.1944 Reihe 3 Grab 124  
Pries Walter 05.05.1915 05.01.1945 Reihe 2 Grab 95  
Przybelka Thomas 18.03.1924 11.01.1945 Reihe 2 Grab 99  
Pscherning Ludwig 16.05.1909 24.02.1945 Reihe 1 Grab 57  
Puhlmann Heinz 12.04.1923 04.02.1945 Reihe 1 Grab 12  
Rabel Richard 07.05.1913 23.02.1945 Reihe 1 Grab 56  
Reiche Fritz 17.04.1914 17.11.1944 Reihe 1 Grab 71  
Reuter Alfred 25.10.1895 23.02.1945 Reihe 1 Grab 48  
Richter Hans Gerhard 30.07.1925 05.12.1944 Reihe 2 Grab 79  
Ritter Anton 05.05.1908 16.12.1944 Reihe 3 Grab 155  
Robnitzki Fritz 05.03.1908 28.01.1945 Reihe 2 Grab 119  
Roepa     27.02.1945 Reihe 1 Grab 64  
Rumpel Ferdinand 03.01.1923 21.01.1945 Reihe 1 Grab 37  
Salatzkat Johannes 26.11.1911 08.01.1945 Reihe 2 Grab 98 Johann lt. Grabkreuz
Schaback Helmuth 27.10.1925 18.02.1945 Reihe 1 Grab 32 Helmut lt. Grabkreuz
Schaffrath Katharina 13.11.1908 12.12.1944 Reihe 3 Grab 144 Käthe lt. Grabkreuz
Schlenger Adam 21.09.1921 16.12.1944 Reihe 3 Grab 154  
Schmid Johannes 20.12.1914 10.02.1945 Reihe 1 Grab 27  
Schmidt Ernst 12.05.1903 21.02.1945 Reihe 1 Grab 43  
Schmitz Karl-Willy 21.11.1919 10.09.1944 Reihe 3 Grab 126  
Schmitz Konrad 20.06.1905 23.12.1940 Reihe 3 Grab 125  
Schneckenburger Richard 29.07.1898 23.02.1945 Reihe 1 Grab 46  
Schröder Richard 29.05.1926 30.01.1945 Reihe 2 Grab 120  
Schütt Karl-Heinrich 18.12.1926 06.12.1944 Reihe 3 Grab 135 Heinrich lt. Grabkreuz
Schütz Horst 10.06.1912 24.02.1945 Reihe 2 Grab 78  
Schwarz Karl 21.04.1906 25.12.1944 Reihe 2 Grab 85  
Selitsch Josef 19.08.1926 21.02.1945 Reihe 1 Grab 16  
Senger Johannes 31.07.1921 12.12.1944 Reihe 2 Grab 77 Johann lt. Grabkreuz
Speen Peter   26.09.1918 Reihe 3 Grab 163  
Steinbacher Franz 02.06.1921 27.02.1945 Reihe 1 Grab 65  
Steinbichler Josef 04.01.1924 01.01.1945 Reihe 2 Grab 92  
Swilski Johann 30.11.1905 21.02.1945 Reihe 1 Grab 24  
Tannert Franz 09.07.1911 13.12.1944 Reihe 3 Grab 150  
Tarrach Emil 03.09.1900 28.12.1944 Reihe 2 Grab 89  
Theis Alfred 14.03.1908 24.02.1945 Reihe 1 Grab 52 Theiss lt. Grabkreuz
Thielicke Gerhard 14.02.1923 20.01.1945 Reihe 2 Grab 103  
Titomirow Alex 10.03.1910 21.02.1945 Reihe 1 Grab 76  
Uhrbach Wilhelm 01.01.1901 12.12.1944 Reihe 3 Grab 141 Willi lt. Grabkreuz
Ullrich Helmut 20.10.1907 15.01.1945 Reihe 3 Grab 161  
Unbekannter Soldat       Reihe 3 Grab 123  
Urban Erich 22.09.1913 19.01.1945 Reihe 2 Grab 101  
Veitengruber Michael 29.01.1902 23.01.1945 Reihe 2 Grab 109  
Wallschläger Karl 09.11.1907 13.02.1945 Reihe 1 Grab 25  
Warmker Heinrich 23.08.1925 16.01.1945 Reihe 3 Grab 142 Wilhelm lt. Grabkreuz
Wasgien Rudolf 19.05.1918 24.01.1945 Reihe 2 Grab 112  
Wassili       Reihe 1 Grab 75  
Weber Philipp 21.09.1926 27.01.1945 Reihe 2 Grab 118  
Weinhardt Richard 11.02.1911 30.01.1945 Reihe 1 Grab 9  
Weiss Karl 13.08.1926 17.11.1944 Reihe 1 Grab 69  
Wenk Richard 04.07.1912 12.02.1945 Reihe 1 Grab 23  
Werner Hans 13.10.1921 05.12.1944 Reihe 3 Grab 136  
Wilczek Helmut 21.02.1909 19.12.1944 Reihe 3 Grab 157  
Wolf Christine 25.09.1911 12.12.1944 Reihe 3 Grab 143 Wolff lt. Grabkreuz
Woll Josef 13.07.1914 22.02.1945 Reihe 1 Grab 42  
Wrobel Alois 06.06.1912 22.02.1945 Reihe 1 Grab 50  
Wülfrath Gustav Adolf 10.11.1915 30.01.1945 Reihe 1 Grab 8  

 

Seite drucken

Zurück zur Hauptseite